Светлана Святая
Я за тебя

По интернетам гуляет статья «Быть на стороне ребёнка». В ней очень здорово показано, как не тушеваться перед мнением и настроением окружающих и не предавать своё чадо, становясь на сторону тех, кто его осуждает. Я, конечно, не имею в виду, что деточке нужно позволять что угодно. Но и допустить, чтобы посторонний человек ругал моего ребёнка, а я, мама, стояла бы в стороне и смотрела, для меня неприемлемо.

Когда чадо в детском саду или в школе, с няней или бабушкой, то главный взрослый устанавливает правила. Как только рядом мама, главная она. И я скажу: «Спасибо, что рассказали мне, я поговорю с чадом сама», - если мне расскажут о проступке моей дочки.

Если чадушко неслось, не глядя под ноги, или лезло куда-то с некоторым риском и упало, или, уже подросшее, не выучило урока и получило «двойку», ой, велик соблазн сказать: «Я же говорила!» Но ведь оно, чадушко, уже пострадало. Ему больно, досадно, оно сердится на самого себя. И в этот момент, мне кажется, правильнее просто быть рядом и утешить. А обсудить причины и следствия можно и попозже.

Я думаю о том, что моих девочек ждёт долгая жизнь в мире, который, увы, далеко не самый дружелюбный. Всегда найдётся, кому их отчитать, пристыдить, обесценить. Я, мама, не хочу этого делать. Не стану врать, будто я идеальная, у меня, как у всех, случаются приступы родительской импотенции, и тогда я срываюсь, кричу, манипулирую. Но потом мне стыдно, и я очень стараюсь исключить эти явления из общения с детьми.

Однако иметь поддержку близкого человека хочется не только ребёнку. Мне, взрослой, очень хочется, чтобы кто-то был на моей стороне. Вот есть среди бесконечных правил о том, как должна вести себя женщина, постулат о том, что нельзя публично критиковать мужа и спорить с ним. Вот с этим я готова согласиться, добавив, что то же справедливо в обратную сторону. Человеку, видится мне, нужно ощущать спиной стену. В благополучных близких отношениях стоять горой друг за друга. Ты был неправ? Я тебе дома, с глазу на глаз скажу, что меня обидело или задело. Или, если уж совсем не стерпеть, давай выйдем-разберёмся)

Мне безмерно нравится шутка: «Если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной. И подавать патроны». Пусть у вас всегда будет кому подавать патроны, если что.