Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство - это орторексия?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Nifa
Я люблю овощи. Я люблю фрукты. Я люблю злаки, орехи и грибы. Из всех продуктов питания я не ем с детства мед и не пью пива. Я не люблю субпродукты. Никогда не ела и не стану пробовать улиток, тараканов, червей и прочих насекомых, змей и черепах, устрицы итп.

Думаю, у каждого из нас есть такой список исключений, чего мы не едим. Ведь вегетарианцами не рождаются, ими становятся кто-то раньше, кто-то позже, кто-то на время, кто-то навсегда.

А тема про овощи и фрукты, то есть абсолютно вегетарианские, даже веганские продукты.

Есть ли овощи и фрукты, которые вы не едите или не пробовали. Если не пробовали, то почему?

Мой список овощей, которые я ем и люблю (хотя и в разной степени):
Картофель обычный, хочу попробовать батат/ямс/сладкий картофель;
Капуста белокочанная, краснокачанная, кольраби, цветная, брюссельская, брокколи;
Морковь;
Свекла и свекла сахарная;
Тыква;
Редис, дайкон, редька черная, редька зеленая;
Огурцы;
Помидоры красные, розовые и желтые, черные и черри;
Лук репчатый, шнитт-лук, зеленый лук, лук-порей, красный лук;
Чеснок;
Перец болгарский, халапеньо, чили;
Кабачки, цуккини;
Патиссоны;
Баклажаны;
Стручки бамии;
Горох;
Фасоль зеленая;
Топинамбур - уже не ем, аллерген для меня, а в сыром виде совсем неплох;
Фенхель;
Петрушка, укроп, базилик, орегано, руккола, горчица, салаты, радиччио;
Авокадо;
Репа - особенно молодая, прямо с грядки).

Фрукты:
Яблоки любые;
Груши любые;
Виноград;
Дыни;
Арбузы;
Ягоды: малина, клубника, земляника, смородина черная (белую и красную не люблю), и др.
Манго;
Папайя и всякие тайские труднопроизносимые названия;
Сливы;
Персики, абрикосы;
И др.

Еще люблю бобовые и горох, и чечевицу и фасоль, и нут - в общем, всех видов.

Орехи люблю все, особенно кедровые.
Семена подсолнечника не ем, аллерген для меня, не ем и маслины/оливки.

Да и злаки тоже все ем.

В общем, рацион очень разнообразным получается, однако, знакома с разными вегетарианцами и для многих такое изобилие продуктов - что-то неслыханное.

Для кого-то я открыла тыкву и способы ее употребления, для кого-то таким открытием стала репа, в общем, отнюдь не экзотические тайские фрукты типа дуриана (который я так и не попробовала), а вполне привычные нам овощи и фрукты нашей климатической зоны.
А вегетарианцы-то эти, вегетарианили не по 5 лет, а более чем по 10 лет.

Я понимаю, репа сейчас не настолько распространена, скорее сезонный овощ, но до Петра I была основой нашего рациона, как картофель сейчас.
А тыква - это не подсвечник, а вкуснейший овощ, который можно варить, запекать и есть сырым, делать с ним пироги, суп и кашу, десерты...

В общем, отсюда и вопрос: правда ли опытные вегетарианцы выбирают привычные продукты (относительно скудный рацион) или залог сбалансированного веганства и вегетарианства именно в изобилии?!
Nifa
Девушка, впервые попробовавшая репу с нашей дачи, очень удивилась ее вкусу и вообще, самой репе. При том, что она к своим 28 годам была вегетарианкой с 16 лет, т.е. с 12-тилетним стажем.
Помню, она меня очень удивила тем, что не ела картофель вообще, обьясняя, что он слишком сытный...
Выглядела она в целом неплохо, стройная, волосы были длиннее попы и густые, просто без блеска, несколько безжизненными. Цвет лица был слишком землистого оттенка, без румянца, скорее бледным. В общем, девушка не производила такого сияющего впечатления...
И в целях получения железа она в дни менструального цикла заваривала листья крапивы и пила вместо чая.
Хороший совет, я думаю.
Nifa
Другой же вегетарианец со стажем более 15 лет впервые! попробовал тыкву, так же выращенную на нашей даче, и из возможных вариантов, в большей степени оценил именно тыквенную кашу.
Такую кашу я и сама люблю и часто ее готовлю, так что такие вкусы я вполне разделяю.

Больше овощей! И вкусных, и разных! И фруктов!
Nifa
В двух словах: орторексия - это патологическая болезнь неправильных продуктов. Или патологическое следование правильному питанию. Мания, одним словом

И та девушка-вегетарианка и была орторексичкой: будучи вегетарианкой она очень боялась поправиться и из всего многообразия овощей, фруктов, круп, орехов итп годами ограничивала свой рацион очень небольшим количеством продуктов.
Например, из всех круп только гречка или рис. Из овощей боялась сьесть картошку и поправиться итп.
Насю
Цитата(Nifa @ 28.11.2016, 15:02) *
Ведь вегетарианцами не рождаются, ими становятся

А кем рождаются? d060.gif
Цитата
Есть ли овощи и фрукты, которые вы не едите или не пробовали. Если не пробовали, то почему?

Я не люблю грейпфруты, они горькие. Я не люблю горькую пищу. Я не люблю памело, потому что оно напоминает грейпфрут.
Я не переношу в еде кинзу, так как она пахнет лесными клопами.
Пожалуй, всё. Остальное ем и люблю, что-то в больше степени, что-то в меньшей.
Из того, что видела у нас в продаже, сырые овощи и фрукты пробовала все. Ем то, что доступно по цене и устраивает по качеству.

Мне про репу пример не понятен. Тань, у вас есть дача, а если б не было, то, возможно, ты бы тоже не пробовала репу, просто потому что в магазинах её не продают (вот у нас ни разу не видела репы в продаже в магазинах. Один раз видела, как бабушка на рынке продавала репу, я купила).
Цитата
однако, знакома с разными вегетарианцами и для многих такое изобилие продуктов - что-то неслыханное.

Я в своём городе знаю только одного вегана - мою жену. Она вообще не заморачивается по питанию, его разнообразию, не любит готовить и покупать продукты. Ей просто это не интересно.
Она веган по этическим причинам. Она готова есть одно и тоже, лишь бы это было то, что ей нравится на данный момент. У неё никогда не было проблем с весом и каких-то серьезных болезней.
Не у всех людей есть склонность озабочиваться тем, насколько здоров их рацион. Эта склонность зависит от характера человека, а не от того, вегетарианец он или нет.

Я считаю, что еда должна нравиться по вкусу, быть полезна, но не обязательно разнообразна.
Если посмотреть на животных в дикой Природе, они питаются одним и тем же.
И только человек извращается над пищей, выдумывает всевозможные виды приготовления, лишая продукты первозданного вида и полезных свойств, сдабривает продукты химическими добавками. От этой еды он толстеет, болеет. Но вместо того, чтобы перестать извращаться над едой и портить её, он считает БЖУ и калории, выдумывает всякие системы питания, диеты, БАДы, синтетические витамины...
Цитата
правда ли опытные вегетарианцы выбирают привычные продукты (относительно скудный рацион) или залог сбалансированного веганства и вегетарианства именно в изобилии?!

Природа уже создала сбалансированную пищу. Нельзя улучшить лучшее. Например, сырое яблоко, только что упавшее с ветки на землю. Вот оно созрело, его нужно таким кушать. Его нельзя улучшить. Оно уже идеально сбалансировано. Но человек это яблоко запекает, варит компоты, повидло, использует в выпечку и т.д.. Добавляет сахар и прочее. Конечно, от первоначального вида в этом продукте уже ничего не остаётся, пользы - следы. Большинства полезных веществ и сбалансированности запеченное яблоко лишено по сравнению с сырым. А потом человек вынужден принимать недостающие вещества в виде синтетических поливитаминных комплексов, но вопрос в том, насколько они хорошо усваиваются и могут ли заменить натуральную пищу.

Я думаю, что чем ближе твоя пища к той, которую ты бы могла есть в дикой Природе, тем она полезнее.
При этом особо разнообразной она вряд ли может быть. Потому что в каждой климатической зоне, на каждом континенте растет свой набор овощей, фруктов, ягод, злаков, трав.
Это в магазины нам поставляют продукты со всего света, а на одной территории они не могут все расти в Природе.
Посему не вижу смысла запихивать в себя все продукты из магазина ради разнообразия. Главное, чтобы в рационе было как можно больше сырой пищи и той, которая подвергалась наименьшей тепловой обработке. И как можно меньше пищи, которую на сто раз переработали.
Цитата(Nifa @ 7.12.2016, 14:06) *
И та девушка-вегетарианка и была орторексичкой: будучи вегетарианкой она очень боялась поправиться и из всего многообразия овощей, фруктов, круп, орехов итп годами ограничивала свой рацион очень небольшим количеством продуктов.
Например, из всех круп только гречка или рис. Из овощей боялась сьесть картошку и поправиться итп.

Думаю, это её личная черта характера, особенность её психики, которая привела её к такому питанию.
Орторексия - это расстройство пищевого поведения, когда человек выбирает пищу исключительно по критерию «полезности», при этом не принимая во внимание свои вкусовые предпочтения. При этом любое нарушение диеты (употребление «запрещённых» продуктов) вызывает тревожность и сильное чувство вины.
Вот что говорит Википедия.
Симптомы орторексии:
Индивид, страдающий орторексией, выбирает продукты питания, исходя не из своих личных вкусовых предпочтений. Единственным критерием выбора является то, насколько этот продукт считается полезным для здоровья. Лица, страдающие орторексией, обычно не употребляют в пищу соленое, сладкое, жирное, а также продукты, содержащие крахмал, клейковину (глютен), алкоголь, дрожжи, кофеин, химические консерванты, небиологические или генетически модифицированные продукты. Среди лиц, страдающих орторексией, популярны различные диеты и сыроедение. Иногда исключаются мучные, мясные или молочные продукты


То есть редкие орторексики исключают мясные и молочные продукты из своего рациона. А значит, сама орторексия не является спутницей вегетарианства. Да и вегетарианцы обычно едят то, что они любят, то есть выбирают пищу по своим вкусовым пристрастиям, что тоже не попадает под определение орторексии.
Посему название темы "Вегетарианство - это орторексия?" мне вообще было не понятно и казалось странным, как ты это могла связать, только на основании того, что кто-то не пробовал репу и у тебя есть знакомая, сидящая на какой-то ей одной ведомой странной похудательной диете и в этой её диете исключено ещё и мясо. shy.gif

Хотя для не осведомленных мясоедов вегетарианцы, наверно, кажутся, вообще жуткими диетчиками. А веганы и подавно.
Самые часто задаваемые мне вопросы от мясоедов: "А колбасу ты тоже не ешь?", "Ну, рыбу-то ты ешь?", "А ты что, вообще не пьёшь алкоголь? Чуть-чуть-то можно!" После этих вопросов следуют округленные глаза и восклицание: "А что ты вообще ешь???"
Возникает чувство, что такие мясоеды не знают пищи помимо мяса, колбасы и алкоголя. И вот у кого ограниченное питание, так это у них. obm.gif
А потом некоторые из них, оправившись от шока, успокаивают себя мыслью: "Да на самом деле ты просто ешь курицу, но ночью и под подушкой)))" d060.gif
Как будто мне больше заняться нечем, как отказываться от мяса за общим столом, чтобы есть его ночью под одеялом. d030.gif Ага, хобби у меня такое.
Miss Juli
Я не знаю, как выживают вегетарианцы на севере!
Скорее, это вопрос к Насте-Насю, потому что Братск более приближен к моему приполярью.
Я заметила, что овощи здесь не то, чтобы невкусные, они непитательные. Не такие питательные, как дома. Вроде запекла баклажан. И на вкус такой же, и консистенция, и вроде сытость дает, а не то, не хватает чего-то. Я не наедаюсь чисто овощным салатом из привезенных овощей, хотя дома порой летом салат заменял мне полноценный прием пищи. "Такие" пока что только арбузы. Даже картошка непривычных сортов!
Gizela
Вам просто нужно адаптироваться. Овощи - они везде одинаковые. Кушайте больше овощей, естественных для наших широт - моркови, капусты, если есть возможность купить репу и тыкву - ешьте. Налегайте на рис, гречку, употребляйте сою и тофу, делайте конфеты из сухофруктов и фруктовых сиропов, если уж сильно хочется сладостей.
Siminarda
Цитата(Gizela @ 11.7.2017, 17:07) *
Вам просто нужно адаптироваться. Овощи - они везде одинаковые. Кушайте больше овощей, естественных для наших широт - моркови, капусты, если есть возможность купить репу и тыкву - ешьте. Налегайте на рис, гречку, употребляйте сою и тофу, делайте конфеты из сухофруктов и фруктовых сиропов, если уж сильно хочется сладостей.

Гречка на растительном масле с луком и грибами может помирить мясоеда с вегетарианцем)
Miss Juli
Цитата(Siminarda @ 13.7.2017, 19:28) *
Гречка на растительном масле с луком и грибами может помирить мясоеда с вегетарианцем)

Обожаю!
Особенно с лесными грибами!
Местные грибы и ягоды - прекрасны!
Кстати, овощи тут, когда пошли привозные с полей, мало того, что дешевле, так еще и питательней.
На севере особо ощущаешь картонность выращенных на гидропоне в теплицах овощей.
Divva
Цитата(Miss Juli @ 11.7.2017, 10:08) *
Я не знаю, как выживают вегетарианцы на севере!

Мне кажется вегетарианство с севером вообще не совместимы. В таких сложных условиях без мясного белка очень трудно прожить.
Miss Juli
Цитата(Divva @ 27.7.2017, 22:08) *
Мне кажется вегетарианство с севером вообще не совместимы. В таких сложных условиях без мясного белка очень трудно прожить.

Если дома я летом спокойно могла без мяса прожить, питаясь только свежими овощами, фруктами, на севере - нет. Сочетаю блюда из овощей, круп с мясными. В холод спасают мясные русские пироги. Надергала рецептов и теперь понимаю, почему пироги с рыбой и мясом так популярны на севере. Вкусно, сытно.
Tatiana***
Привет, Юля, сколько много у тебя изменений) здорово!

А насчёт замерзания без животного белка я тебя вполне понимаю: сама стала есть мясо, когда в ноябре стала дико мёрзнуть в офисе, при температуре +23, причем на улице не мёрзла. Именно в помещении. Ни горячий суп/чай, даже 2 порции супа не спасали. Точнее, суп согревал в процессе еды, а потом всё.

Да и знакомые вегетарианцы со стажем тоже активно используют в помещении обогреватели и живут при закрытых окнах.
Я так не могу, мне жизненно важен свежий воздух, я и зимой сплю с открытой форточкой, завернувшись в одеяло.
Так что сейчас я ему все, правда сложно и долго ищу рыбу свободного лова, океаническую, а не с рыбных ферм.
Там на Севере у вас как с рыбой?

И да, Насю просто героиня, проживая в Сибири, остаётся веганом.
Miss Juli
Привет, Танюш!
На севере с рыбой хорошо, ее много и всякой. Кстати, рыба - самая дешевая по цене. Дороже всего - овощи и фрукты как раз.
Как раз когда было тепло, у меня не было особой потребности в калорийной пище. Сейчас, как похолодало хочется супчика погорячей, отбивнушечки. Хоть и не мерзну особо, но это я дома не мерзла особо, тут погодные условия совсем иные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.