Екатерина Кисина

Роль взрослого человека.

Эпиграф: "В смысле уже скоро 30, было же 14?!"

Если вы отождествляете себя с героями анекдотов про рожающих одноклассниц, то этот пост для вас. Да и для всех. Но для вас особенно.

Правда ли, что первые 40 лет в жизни мальчика самые трудные? И что раньше взрослеют девочки? Может девочки быстрее взрослеют, потому что становятся матерями? А что тогда происходит с теми, кто не становится? Когда вообще наступает то самое взросление?

Когда мне было 14, родственники говорили: "Какая ты стала взрослая, женихи штабелями ходить будут." (Не понимаю, зачем взрослые дают подобные ложные надежды.) Я пошла работать вожатой на площадку, и детям в моем отряде было по 8-10 лет. Я чувствовала большую ответственность и представляла себя довольно взрослой. А потом я поехала в лагерь и снова стала ребенком. Что-то не так.

Когда мне было 17, я встретила знакомого, и он спросил, когда я уже школу закончу. Когда я ответила, что у меня через месяц выпускной, его глаза заметно увеличились и он воскликнул: "Нифига ты уже взрослая стала!" Вот оно опять - взрослая. И что это значит? Что мне теперь, как взрослой, положено делать?

То же происходит на мое совершеннолетие. "Теперь уже совсем взрослая!" - то есть дальше некуда? Или как? Или куда?

Совершеннолетие позволяет человеку официально устроиться на работу, употреблять продукты, о вреде которых нам постоянно напоминает минздрав. А также совершеннолетний получает полную ответственность за свои поступки. Но что на деле? Большинство молодежи в 18 живет за счет средств родителей. Те, кто курит в 18, скорее всего начали намного раньше. Что же остается?

В интернете много шуток о том, что взросление приходит тогда, когда тебе начинают нравиться оливки. Неплохо. Вообще с годами нам удается распробовать много продуктов. Я в детстве не любила сыр, грибы, салаты разные. Сейчас ем. А вот оливки не ем. Пронесло? Или что-то снова пошло не так?

Пробовала пиво, не понравилось. Друзья говорят: "Не доросла еще до этого напитка!" Прошли годы, а мне все так же не нравится пиво. Опять не то?

Я работаю в школе учителем. В это время я уже не Катька, а Екатерина Валерьевна. Аж до сих пор непривычно. Я работаю с детьми, то есть родители доверяют мне их на целых полдня! Некоторые мамы учеников обращаются ко мне за советом: "Ну что мне с ним делать?" Подобные вопросы вводят меня в ступор. А я откуда знаю?! Я тоже иногда Ивангая смотрю.

Возможно, наше поколение выросло слишком беззаботным, поэтому мы взрослеем позже. В то же время моя мама может пальчиком черпнуть крем с торта и, хихикая, съесть. Это поступок взрослого человека? Может, она иногда забывает, что взрослая?

Роль взрослого человека непроста. Я думаю, это именно роль, а не образ жизни. Мне кажется, что люди в определенных ситуациях включают ее, а в какие-то моменты могут расслабиться и подурачиться.

Я думаю, что мне эта роль дается неважно. Я не могу изображать из себя взрослую тетку, потому что я себя так не чувствую. И, думаю, я не одна с подобными мыслями. Вот так и живем мы, дети недоповзрослевшие...