Марина Берёзкина-Орлова
КЛЕЙКАЯ ЛЕНТА

Сегодняшний мой пост - не романтический, не ностальгический, не переживательный, а вовсе даже самого практического свойства. Можно сказать, о жизни, как она есть...

Поскольку я сижу, вся обклеенная разноцветными пластырями - а именно так выглядит кинезиотейп - о них сегодня я и напишу. Напишу коротко, но постараюсь изложить основную суть вопроса и поделюсь личным опытом.

"...Кинезиологическое тейпирование — способ лечения растяжений мышц, связок и травм суставов при помощи клейких лент. Метод активно используется в спортивной медицине, неврологии, ортопедии. Кинезиотейпирование помогает расслабить перенапряжённые мышцы и ускорить их восстановление... .

...Во время кинезиотейпирования на повреждённые мышцы накладывают клейкие ленты, которые ещё называют тейпами. Тейпы — это эластичные ленты из хлопка, покрытые гипоаллергенным клеящим гелем на акриловой основе. Ленты растягиваются на 30–40 % от первоначальной длины и по эластичности напоминают человеческую кожу и мышцы. Тейпы не ограничивают движения: в них можно заниматься спортом, плавать, принимать душ и носить круглосуточно. При этом ленты не потеряют своих свойств".

Врач (в моем случае - остеопат) натягивает тейпы и выбирает им направление в соответствии с диагнозом. Эластичные ленты частично снимают нагрузку с мышц и связок, фиксируют поражённый участок и одновременно сохраняют его подвижность. Тейпы приподнимают кожу, благодаря этому кровь, лимфа и межклеточная жидкость лучше циркулируют. Методика кинезиологического тейпирования снимает боль, отёк и нормализует кровообращение.

Различают функциональное тейпирование, лечебный кинезиотейпинг и реабилитационное тейпирование.

- Функциональное тейпирование. Его используют профессиональные спортсмены для улучшения результатов и профилактики травм. Тейпы наклеивают на кожу до тренировки и снимают после её окончания.

- Лечебный кинезиотейпинг. Методику применяют для лечения травм и профилактики осложнений. С помощью лент врач ограничивает амплитуду движений, снижает нагрузку на больные мышцы и суставы.

- Реабилитационное кинезиотейпирование. Используют при травмах мягких тканей и лечении ран, для профилактики рубцов и осложнений, например, растяжения связок. Тейпы снимают напряжение с травмированной области, уменьшают боль, отёк и гематому.

Сама я познакомилась с кинезиотейпированием благодаря моему остеопату, и лично мне этот метод очень подошел. Ульяне, которая танцует ежедневно по нескольку часов - тоже. Оказалось, некоторые ее коллеги ходят в таких лентах постоянно - фиксируют колени и голеностоп, во избежание травм и растяжений.

Мелкому Львенышу тоже клеили небольшие тейпы, когда лечили от кривошеи - ему было месяца два, не больше.

Теперь вот думаю - не научиться ли клеить тейпы самостоятельно - очень уж эффект радует...

Ну, и рекомендую, да. Особенно танцорам.