Марина Берёзкина-Орлова
ВРЕМЯ БЫТЬ ВРОЗЬ

Вчера я прочитала великолепный пост. Пост был посвящен теме разводов и около них. Холивар в комментариях разразился нешуточный, я сама еле-еле удержалась на берегу - очень уж много энергии там было, просто водоворот какой-то...

Так вот. Половина комментаторов, если в общем, была за то, что разводиться нельзя, надо терпеть. Другая половина - соответственно, наоборот. Это если в общем. При этом первой половиной приводились такие причины для развода, как насилие, игромания, алкоголизм - серьезные такие поводы, нешуточные. Вторая половина считала, что за отношения отвечает женщина, и за пьянство мужа - она же, и, поэтому, ей нужно менять исключительно себя.

Конечно, я обобщаю - но холивары почти всегда можно свести к двум полюсам, к черному и белому, ко "все" или "ничего"..... Жизнь же, как известно, гораздо разнообразнее.

На самом деле, идея поста была о поддержке - поддержке героинь упомянутых историй со стороны их собственных мам. Ее, этой поддержки, не было. Разводы были, а поддержки - не было. И вся соль поста - в этом месте. Но, видимо, тема разводов - такая животрепещущая, что, как старая колея, перетянула внимание аудитории на себя.

И мои пять копеек на эту тему - это то, что бывает по-разному. Нет одинаковых семей. Для одних будет нормой драка по субботам и не менее бурное примирение после, для других не-нормой будет несказанное после обеда "спасибо". Для кого-то норма - подарки по поводу и без, для кого-то - никаких подарков, но зато - вместе на море. Для кого-то даже пьянствовать вместе - это норма, и таких семей в России, увы, немало. А для кого-то поводом для развода может послужить то, что один из пары развивается как личность, а другой - нет. И никакого пьянства в этом случае не нужно, и никаких драк - им просто не по пути...

Измена - вообще отдельный вопрос, на мой взгляд, требующий прояснения "на берегу". Если границы понятия неясны, а так бывает, то есть риск нарваться на неожиданность. Для кого-то "изменой" может послужить вполне невинный поступок, а для кого-то и роман "на стороне" - в порядке вещей.

И разводы тоже бывают разные. Бывают войны за детей, но бывают и мирные, цивилизованные прощания, когда оба согласны, обоим больно, но никто не обижен. Бывают пары, которые, только пережив развод, впервые видят друг друга по-настоящему и встречаются вновь уже другими людьми. Некоторые пары после развода женятся повторно - и я таких знаю лично. У них был повод расстаться и был повод встретиться вновь - так бывает.

Мне кажется, тема разводов вызвала такой резонанс потому, что институт семьи и брака меняется столь стремительно, что человеческое сознание не в состоянии этого вместить. Отсюда много тревоги и страхов - не попасть бы под это колесо, а уж если попал, то вот бы вылезти сухим из воды и не запачкаться....

Я замужем третий раз, и, соответственно, прошла через два развода. Они были разными, и чувства, с ними связанные, тоже были разными. И отношения, которые складывались у меня с моими бывшими мужьями, тоже были разными. Общим было лишь чувство потери - несмотря ни на что. То, на что смотреть, тоже было. Ну, и страхи были - но были и бонусы, конечно. Во втором случае была еще и шестилетняя на тот момент дочь....

Развод - это ситуация, когда человеку нужна поддержка, тут я с Таней абсолютно согласна. Особенно - со стороны близких людей, его "стаи". Если "стаи" нет, то нужно обеспечить такую поддержку самостоятельно - психотерапия помогает, но не только она, конечно.

Сама я считаю, если вернуться к спору "терпеть нельзя развестись", что можно развестись, даже когда нечего терпеть - просто потому, что настало время быть врозь.

И можно терпеть, стиснув зубы, и жить, как на вулкане, просто потому, что вы выбираете делать это вместе.

Муж со мной согласен.