Анастасия Эльберг
В ПОИСКАХ ЛЕКАРСТВА ОТ ОСЕННЕЙ ХАНДРЫ

Меня часто упрекают в том, что я, дескать, иронизирую на тему и злобно шучу над несчастными людьми, у которых осенью депрессия. Так что для начала я считаю нужным объяснить свою позицию на этот счет. Во-первых, говорить о себе «я в депрессии», наверное, приятно, ведь вы таким образом «срываете» жалость окружающих, но я вас разочарую: то, что вы переживаете осенью – не депрессия. И не дай вам бог узнать, что это такое. Во-вторых, нет ни тяжелых понедельников, ни послеотпускной апатии, ни осенней депрессии, ни весенней хандры. Есть только люди, которым очень хочется найти оправдания для своего бездействия.

А теперь – к делу.

Случается – и люди действительно осенью впадают в апатию. Основа у этого явления физиологическая: осенью сокращается день. Мы не получаем достаточного количества солнца и тепла, и в нашем организме происходят изменения. Если бы в сети не было такого количества картинок на тему «осенней депрессии», то ее культ, скорее всего, не распространился бы так широко. Но ничего не поделаешь, люди, больше всего подверженные этой страшной болезни, легко внушаемы. Если твое настроение быстро меняется, ты способен придумать для себя какую угодно болезнь за пять минут.

Чего же нам не хватает осенью? Помимо света, хотя вот нам, жителям солнечной жаркой страны – лето девять месяцев в году – его хватает, но осенью все равно кое-кто в апатию да впадет? Конечно же, эмоций. На самом деле, их нам не хватает 365 дней в году, но осенью мы особенно остро ощущаем этот недостаток. Кто-то внутри нас отчаянно хочет раскрасить окружающий мир и вернуть себе полноту ощущений, оставленную где-то под ясным летним небом. А в самых тяжелых случаях – под цветущими весенними деревьями.

1. Самый простой способ получить эмоции – это, конечно же, влюбиться. Чтобы все «как раньше», с цветами, посиделками в кафе и романтичными прогулками по ночному городу. Но если это кажется вам чересчур радикальным, можно оставить для весны.

2. Нарисуйте картину. Вы никогда не рисовали и вообще вы не художник? Тем лучше. Теперь вы станете художником, потому что нарисуете картину. Лучше всего для этой цели подойдет яркий акрил, но если вам больше по душе масляные краски – так уж и быть. И да, большой холст, обязательно большой холст.

3. Возьмите в руки фотоаппарат. Осень в любой точке земного шара прекрасна. Как, впрочем, и зима, и весна, и лето. Все, что создала природа, удивительно и прекрасно. Если вы способны увидеть и запечатлеть эту красоту, то у вас есть свой личный канал связи с природой, и по этому каналу вы регулярно получаете эмоции.

4. Посмотрите мелодраму с качественной актерской игрой. Вы удивитесь, как по-разному могут восприниматься фильмы такого жанра в разном эмоциональном состоянии.

5. Запланируйте свидание с самим собой на вечер или на выходной день, погуляйте по городу без плеера и сотового телефона и просто посмотрите вокруг. Не ходите знакомыми дорогами, выбирайте новые маршруты.

6. Составьте короткий список хороших, глубоких книг. И прочитайте хотя бы две-три книги из этого списка. В сети, кстати, полно таких записей: «10 книг, которые лучше всего читать осенью» и все в таком духе.

7. Смените прическу! Мальчики, не знаю, работает ли это у вас, но когда-нибудь ведь должен найтись решительный джентльмен, который проверит?!

8. Побалуйте себя в выходные визитом в СПА-салон: косметолог, массаж и прочие приятные вещи.

9. Устройте себе шопинг и купите, купите, купите уже это проклятое нижнее белье и эти проклятые сапоги, на которые вы смотрите с середины лета.

10. Улыбайтесь чаще, так как мимика определяет наше настроение!