Юлия Каленова

Главное, без паники!

Паника, переживание, нервозность, суетливость, страх, раздражение, неуверенность, и многие другие негативные переживания посещают нас и не редко. У некоторых это идет фоновым состоянием - постоянно чего-то за кого-то бояться и переживать. У других случается в яркой форме – как паника перед какими-нибудь определенными обстоятельствами. У каждого это протекает по своему.

Могу сказать, что паниковать – одно из любимых занятий моих родственников, и как одно из последствий, эта «привычка» перешла и мне. Я постоянно чего то боюсь, переживаю из-за каких то действий, нервничаю из-за кого-то... в общем с «удовольствием» трачу своё хорошее настроение и нервные клетки.

Меня радует только тот факт, что сейчас это происходит гораздо реже чем некоторое время назад. Если это случается сейчас, то интересно наблюдать: почему именно такая реакция? кто (или что) стал причиной этого дисбаланса? чего я ожидала и почему все пошло не так? что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию?

Если быть честным с самим собой, то ответы на эти вопросы могут достаточно расстроить меня, а могут и указать на то, в чем необходимо разобраться, чтоб не было повторении данной истории. Ну или как вариант, если не можешь изменить ситуацию, то измени своё отношение к ней. А если таки можешь – то нечего паниковать, когда нужно брать и делать!