Юлия Каленова

«Я не знаю» -

Это самая простая отмазка, самый простой ответ, когда мы не хотим задумываться над ответом. «Я не знаю».
На самом деле, мы все знаем. На все вопросы мы можем ответить, вот только «правильно – не правильно» - это другой вопрос. Если я отвечаю «я не знаю», это означает, что я еще не определилась, значит у меня есть еще сомнения и я не могу решить для себя, что сейчас для меня будет «правильно»

Я не имею ввиду школьную и студенческую пору, когда есть определенные академические знания, теоремы, законы, формулы, значения, которые нужно выучить и запомнить. Это совсем другой формат «не знания». Там дают определенную информацию ученику/студенту и потом требуют ее обратно через контрольные и экзамены.

Если касаемо жизненного контекста, то там не так все просто. «Я не знаю» - это краткая форма того, что во мне происходит. Это сжатая часть тех мыслительных процессов, которые проносятся лавинообразным потоком в голове за секунды. Это тогда, когда нет четкости, ясности, понимания. Это когда я запуталась и не могу уяснить для себя определенные позиции, ключевые факторы.

«Ты чем хочешь заняться на выходных? – я не знаю...»
«Ты какой фильм хочешь посмотреть? – я не знаю...»
«Ты что хочешь заказать в ресторане? – я не знаю...»
«Кем ты хочешь быть? – я не знаю...»

На самом деле все мы знаем, только боимся в этом признаться, а тем более себе самому:)