Юлия Каленова

Зацикленность...

Есть притча про дровосека и его топор.
«Шёл однажды человек по лесу и увидел, как дровосек рубит деревья. Было видно, как сильно старается дровосек, однако топор его уже давно затупился, и рубка шла очень тяжело и медленно.

- Почему бы тебе не заточить топор, ведь тебе сразу стало бы легче, и работа пошла бы быстрее? — спросил дровосека человек.

- Мне некогда точить топор, мне надо рубить лес, — устало ответил дровосек и продолжил своё нелёгкое дело.»

Почему так случилось? Считаю, что одной из версии ответа вполне может быть – зацикленность. Как в этой притче – дровосек был настолько зациклен на своей рубке деревьев, что даже не заметил, что его главный инструмент процесса уже вышел из рабочего состояния. Почему он не понял, что стало тяжеловато рубить дрова? Почему он не остановился, и не просмотрел - что не так?

Дровосек настолько находится в своем процессе действия, что совершенно ничего не замечает. А вот человек со стороны взглянул мимоходом, и сразу увидел в чем проблема. Потому что этот человек находится вне процесса действия. У него не замыленный взгляд и ясно видит сам процесс и причины затруднения.

Знаю, что у притчи другая мораль, но сегодня я увидела ее в таком свете.

Зачастую мы настолько сосредоточены на своих проблемах, а именно на том – как же их решить. И редко кто задумывается, почему так произошло? Что стало причиной сложившейся ситуации? Как так случилось, что есть такая проблема?... [Ответ, потому что «все мужики – козлы, а бабы – дуры» не засчитывается]

Похоже на нашу медицину, когда лечат уже активную стадию болезни, а не профилактику или локализуют на начальном этапе заболевания.

А ты попробуй задуматься, почему ты оказался в данной ситуации? в любой... у каждого из нас есть проблемки, проблемы, жизненные проблемища...