ПЯТЬ МЕНТАЛЬНЫХ ПРИВЫЧЕК, ОТ КОТОРЫХ НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС

Я хочу измениться. Я готов меняться. С чего начать? Коучи и специалисты по личной эффективности довольно часто слышат такие вопросы. Человек — создание сложное… как понять самого себя, а, самое главное, с какой же сферы начинать работу над собой? Мы — это наши привычки. Более девяноста процентов действий мы совершаем неосознанно, на автомате. Программа? Да. Хорошенько утвердившаяся в нас, глубоко пустившая корни программа? Безусловно. Ее нельзя изменить? Можно. Еще как. Перепрограммировать человеческую психику полностью?.. Почему бы и нет.

Привычки наши строятся на хорошей, прочной основе, которую я называю «ментальными привычками». Это убеждения, чаще всего усвоенные нами в нежном детском возрасте. Они улеглись глубоко-глубоко внутри, мы не осознаем, что происходит, а в некоторых случаях начисто забываем о наличие «древних» ментальных привычек. И бывают они положительными… но бывают и отрицательными, вредными. В последнем случае ментальные привычки здорово портят нашу жизнь.

Вот список из пяти ментальных привычек, от которых нужно избавиться не в ближайший понедельник. И даже не завтра. А прямо сейчас.

1. ЖАЛОСТЬ.

Прежде всего — к себе. К другим — это отдельная история. Что такое жалость? Это возможность ничего не делать. Возможность снискать сочувствие третьих лиц. Возможность доказать, что и вам плохо! Расслабьтесь. Всем плохо. Только кому-то вот плохо, но он, несмотря ни на что, идет и делает. А вы так и сидите на месте.

ЛЕКАРСТВО: Найдите человека, который бил бы вас по лицу — образно выражаясь — всякий раз, когда вы начнете жаловаться. Его можно отыскать среди ваших друзей либо бросить клич среди френдов в социальных сетях: так недолго и до того, чтобы завести мини-группу поддержки, а успеха, как известно, в одиночку не достигают.

2. СТРАХ ОШИБИТЬСЯ.

Вы знаете, при мысли о том, как глубоко в нас сидит этот страх, порой становится не по себе. Он даже действует как-то странно, не так, как остальные страхи: словно из-за угла. Вот пишете вы, к примеру, пост для какого-то проекта. И закрадывается вам в голову: а кому это все нужно, ведь все это уже писали до меня, ведь ничего нового под солнцем нет, ведь я плохо знаю язык, ведь логика повествования хромает, а вдруг получится какая-нибудь ерунда...

И вот вы удаляете пост. А потом — еще пост. И еще пост. И говорите: никому все это не нужно.
ЗАМЕТЬТЕ: вы либо вообще ничего не написали, либо сдались так быстро, что не предоставили самому себе возможность сделать выводы. За неделю или за месяц вы ни писателем, ни блоггером не станете.

ЛЕКАРСТВО: В планировании проектов научитесь разделять: планирование как таковое, выполнение, анализ. Это три совершенно самостоятельных этапа, даром что речь идет об одном проекте. Если вы выполняете — в нашем случае, пишете — НЕ анализируйте. Когда вы пишете, ваша работа — писать, выполнять «приказ», который вы дали себе на этапе планирования проекта. Что будет после того, как вы напишете 30 постов? Не знаю, и вы не знаете. Ровно до тех пор, пока не напишете эти тридцать постов.

3. СТРАХ БЫТЬ НЕ ПРИНЯТЫМ СОЦИУМОМ.

Известен также как «у тебя все должно быть как у людей». С детства нам внушали мысль: человек — существо социальное, животное стадное, и мы должны существовать в обществе. А, следовательно, соответствовать определенным стандартам. Кто определил стандарты, нам не рассказали. Но это и не важно. Главное — соответствовать. Что случится, если мы внезапно взбунтуемся? Нас сожрет дикий леопард, нас принесут в жертву темному богу при полной луне, нас отвергнут — и мы будем вынуждены проживать свой век в пещере на окраине мира, облачившись в одежды из грубой ткани.

ЛЕКАРСТВО. Давайте я не буду ходить вокруг да около и скажу прямо: социум положил х*й на то, соответствуете вы его нормам или нет. Дело в том, что все в социуме очень увлечены собой, и это можно легко проверить. Наденьте самую дурацкую одежду, которая найдется в вашем гардеробе, соорудите что-нибудь жуткое на голове и в таком виде отправьтесь на улицу. Вот да, прямо в центр города.

Как человек, проделывавший такое, могу сказать: людям плевать на то, как вы выглядите. Даже если вы побриты наголо, ваша голова покрыта татуировками, а брови выкрашены в кроваво-красный цвет. Какова мораль сей басни? Нормам социума соответствовать нужно. Все в социуме думают о себе! Вот и вы думайте о себе. А не о социуме.

4. СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА.

О боже, боже, боже. Господа, но особенно — дамы. Те, которые «мне уже двадцать пять, и я старая дева». И те, которые «первого ребенка нужно родить до тридцати, а то ты будешь старой девой». О это страшное черное одиночество. Жуткая рука, которая выползает из-под вашей кровати в полночь и… что она там делает? Влечет вас к холодильнику, а в холодильнике — кастрюля с вкусным жарким? Мы, дорогие дамы — создательницы мифов про сильных независимых женщин. И про карьеристок. И про женщин «семья — мое все». И еще много, много мифов вокруг явления, которое подавляющее большинство из нас не узнало даже на треть.

ЛЕКАРСТВО. В начале 2012 года я встала перед серьезным выбором: либо продолжать «больные» отношения с мужчиной, к которому полностью охладела много месяцев назад, либо встретить свой страх одиночества. Вот прямо выйти к нему и встретить. С открытым забралом. Будучи женщиной-жертвой — а такие есть среди ваших подруг, дамы, как минимум одна — я жила с этим страхом всю жизнь. Вероятно, я ждала знака Вселенной. События, которое вытолкнет меня за границы уютного панциря. А Вселенная в таких случаях делает нам больно, ведь другие уроки мы не усвоили.

Перед женщинами, к типу которых я когда-то принадлежала, стоит, как уже было сказано выше, вот какой выбор: либо раз за разом падать в «больные» отношения, либо взять себя в руки и понять, что самоуважение намного важнее кратковременных передышек, заканчивающихся всегда одинаково — болью. Выбор, кажущийся невозможным. И там, и там одинаково плохо. С мужчиной-садистом — плохо. В одиночестве — плохо. Наша ошибка в том, что мы противопоставляем одиночество «больным» отношениям, тогда как поступать подобным образом было бы неправильно. Одиночество — это лекарство, терапия. Стиль жизни, философия, если хотите.

Одиночество необходимо всем и каждому, и лучше всего оно лечит именно от нездоровой привязанности к отношениям с мужчинами-садистами (кстати, я не только про тех, кто бьет, если что). Одиночество прочищает мозги. Оно помогает понять, что мужчина — это клево, и я вот лично не против выйти замуж (хотя я уже старая дева, мне тридцать два, ха-ха), но женщина может реализовать себя и без мужчины — слава богу, сегодня способов этой реализации существуют тысячи. А вторым сортом без мужа, дамы, если уж на то пошло, себя делаете только вы. И совершенно не важно, как вы это формулируете.

5. ПОИСК ВИНОВАТЫХ ИЗВНЕ.

Таких людей знает каждый. У них все всегда плохо, но виноват окружающий мир. Страна плохая. Люди плохие. Плохой начальник. «Нет, ну вот я мог бы… но...». И все-то у нас не ладится, и все-то у нас не так. И все-то нас обижают, зарплату не поднимают, работу на блюдце с голубой каемкой не приносят. Куда катится этот мир.

ЛЕКАРСТВО. Я в таких случаях говорю: представьте, что вы выпили яд и ждете, что объект вашего недовольства умрет в страшных мучениях. Долго придется ждать? Если бы яд был настоящим, ждать пришлось бы недолго — вы бы умерли первым. Но яд ненастоящий, хотя смотря с какой стороны посмотреть. Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что в прямом смысле этих слов вы себя не отравите. Плохо потому, что весь этот процесс поиска виноватых намного хуже, чем обычный яд. Он травит и вас, и окружающих. Всех, кроме якобы виноватых.

Запомните одну очень важную истину, которая остается истиной триста шестьдесят пять дней в году и двадцать четыре часа в сутки: в ваших проблемах виноваты вы сами. Вы заслужили фигуру, которой обладаете. Здоровье, которым обладаете. Друзей. Семью. Работу. Деньги. Хобби. Страну, в которой вы живете. Ваши мысли и ваши чувства. Все это — результат вашего сознательного выбора. Иногда встречаю людей, которые говорят, что их «заставляют завидовать» и смеюсь: вот надо же такое придумать. Мир полон случающихся вещей. Мы же выбираем, как на них реагировать.

На самом деле, этот пункт должен был бы стоять первым… но так уж вышло, что им мы закрываем наш маленький хит-парад. Вы можете прочитать эту запись и закрыть страницу. Вы можете задуматься. А можете сказать себе, что прямо сейчас начинаете работать над собой и искоренять привычки.

Я написала предыдущий абзац — это факт. Он вызвал у вас эмоции, и вы приняли решение. Вы сами выбрали эмоции. И решение тоже приняли самостоятельно и сознательно. Это работает!