Анастасия Эльберг
ДОРОГАЯ ЦЕНА БЕСПЛАТНЫХ СОВЕТОВ

«Установи мне новую операционную систему, а я тебе – пиво».

«Денег за материалы мы не платим, но ведь вы – начинающий журналист, вам нужно портфолио, а публиковаться на нашем ресурсе – большая честь».

«Ты ведь коуч, вы работаете по призванию, а не за деньги, почему ты не можешь войти в мое положение и понять, что я не могу выкладывать такие суммы за консультации?!».

Какая-то из этих фраз показалась вам забавной или вовсе неправдоподобной? Жизнь – забавная, а местами и неправдоподобная шутка. И все три случая реальны.

Каждый человек, разбирающийся в компьютерах, когда-нибудь да устанавливал «винду за пиво». Каждый журналист писал статьи «для портфолио», а каждый коуч играл в благотворителя-психотерапевта.

Мы хотим быть нужными. Мы хотим помогать людям. В конце-то концов, мы не должны наживаться на своих друзьях! Не все в этой жизни делается за деньги. Кто-то вон работает за идею, да еще и приплачивает за тренинги. Да мир просто помешался на этих ничего не значащих бумажках! Вот бы в мире вообще не было денег. И чтобы все были равными!

Меня, как человека, до шестнадцати лет жившего и воспитывавшегося в бывшем СССР, возмущали капиталистические веяния в Израиле. Мне всюду чудились заговоры и попытки обмануть невинных граждан, и я хорошо понимала репатриантов из стран бывшего СССР, которые бормочут о «гнилом западе». И теперь я их тоже понимаю, но смотрю с другой колокольни.

Первую дозу лекарства от болезни «бесплатно помогать людям – это хорошо» я приняла в тот период, когда работала в большой компании по телекоммуникациям. Я была студенткой, и есть мне было нечего, так что требовалась работа. Любая. Главное – чтобы она вписывалась в мой график. Я пришла в службу по трудоустройству и сказала: «Дайте мне любую работу, но чтобы с гибкими сменами».

Милая девушка ответила: «У меня есть для тебя отличная работа. Ты любишь продажи?». Втюхивать людям фиг пойми что и обманывать их?! «Очень», не моргнув и глазом, соврала я. «Как ты думаешь, работа в сфере обслуживания клиентов тебе подошла бы?», задала очередной вопрос девушка. При мысли о работе с людьми у меня начинал дергаться глаз. «Думаю, это будет идеально», ответила я уверенно. «Отлично!», воскликнула девушка. «Завтра у тебя собеседование. Пожалуйста, не опаздывай».

Менее чем через сутки я держала в руках договор о найме на работу. Моя компания входила в международную медиакорпорацию Altice, основанную и управляемую миллиардером Патриком Драи. Иными словами, я предавала все, что было мне дорого, и ввязывалась в глупую авантюру. Сейчас, думала я, мне будут втирать о шансах, богатстве и о том, что люди зарабатывают столько, сколько хотят, и равенства не существует...

Медиа – это очень динамичная отрасль. Молодые люди, которые любят соревноваться. Сильные руководители-лидеры. Сфера, где вам регулярно приходится изучать что-то новое, делать что-то иначе, проявлять творческое мышление. Как ни странно, но я, человек, в общем-то, консервативный, почувствовала себя там как рыба в воде. А зарплата, к которой прибавлялась растущая в зависимости от моих успехов и количества продаж премия, была приятным бонусом – все-таки женщине иногда хочется иметь новые туфельки… Хм, кажется, капитализм –это не только плохо, но и хорошо!

Именно в тот период до меня начало постепенно доходить. Из моей жизни исчезли люди «винду за пиво» и «а что, бесплатно нынче уже не помогают?». И дело тут не столько в осознании того, что каждому и в самом деле достается по его возможностям, сколько в том, что сама работа с клиентами в сфере обслуживания открывает на многое глаза.

У людей странное представление о справедливости. Они хотят получать что-то бесплатно, но вместе с тем выходить победителями из той или иной ситуации. Одновременно любоваться целым тортиком и жрать его за обе щеки нельзя. И – нет, вам не будет хорошо в мире, где все одинаково бедны, это огромное заблуждение. Вам, людям, которые хотят все получить бесплатно и до отвала наесться нетронутым тортиком, всегда будет казаться, что у соседа тортик красивее. И вы будете сетовать на капитализм и стонать, что, дескать, будь люди вокруг более добрыми – вы получили бы этот тортик бесплатно. И точно так же сожрали бы его, при этом оставив целым.

Женщина приходит к адвокату за консультацией, а он просит у нее деньги. Как смеет этот козел просить деньги за свою работу?! Женщина возвращается в свой офис и говорит одному из своих клиентов: «Извините, но бесплатно мы эту услугу не оказываем». Окей, окей, окей. Но почему адвокат тебе должен оказывать услуги бесплатно?

Люди «бесплатно помогать людям – это хорошо» думают, что люди, которые просят деньги за свои советы, мерзавцы и лжецы. Но почему-то людей, желающих получить все, и сразу, и бесплатно, никто мерзавцами не считает. Пора бы уже понять, что в этом мире никто никому ничего не должен, хочешь взять – приди и возьми, и не забудь заплатить.

Знакомый обратился к вам за помощью в сфере, в которой вы – если не профессионал, то специалист. Далеко не пойдем – я приведу в пример один случай, который произошел со мной недавно. Моя хорошая приятельница, редактор крупного сетевого блог-журнала, попросила у меня статью для ее ресурса и была очень удивлена, когда я выставила ценник. «Не поняла», сказала приятельница, «я же не на работу тебя нанимаю, я статью прошу, ты постоянно пишешь бесплатно».

Я предложила приятельнице взять одну из моих готовых статей, но она, естественно, не согласилась. Материал нужен уникальный. «И, как у нас принято, с обязательством, что ты ее нигде не будешь публиковать». Я назвала более высокую цену. Приятельница разозлилась и повесила трубку. Занавес.

Девушка обратилась ко мне с просьбой о консультации (коучинг). В тот период я уже начала работу над своей программой и решила, что возьму ее бесплатно – все равно материалы как следует не сформулированы, так что результат гарантировать не смогу. Девушка сделала только треть заданий, а через месяц успешно слилась.

Подведем итог.

1. В этом мире все стоит денег. И никто не обязан вам давать бесплатные услуги. А если должен, то скажите-ка: почему вы работаете и получаете за свою работу деньги?

2. Если у вас просят деньги за услугу, это означает, что человек знает цену своему времени и своим навыкам. Вы можете стонать, оскорблять его и называть мошенником, но услуга нужна вам, а не ему.

3. Если вы не знаете цену вашему времени и вашим навыкам, то всю жизнь будете давать бесплатные консультации и советы.

4. Бесплатные советы и бесплатные консультации стоят ровно столько же, сколько за них заплатили. То есть, ничего. Зато вам они обходятся дорого – вы впустую растрачиваете свои ресурсы. Люди не ценят бесплатное. Запомните это хорошо.