Юлия Каленова

Формула счастья

Быть эгоистом – это хорошо. «Положительным эгоистом», когда ты заботишься о себе, своем комфорте. Если я эгоист, то я буду делать то, что мне нравится, если я буду делать, что мне нравится – я буду счастливым. Отличная формула счастья! Быть эгоистом = быть счастливым человеком. Только у нас понятие «эгоист» воспринимается сразу отрицательно с нареканием и с осуждением.

Для меня счастье – это БЫТЬ счастливым, это состояние, в котором я нахожусь, это то, что я испытываю именно СЕЙЧАС (а не запланирую себе отпуск заграницей, и вот тогда – я буду там счастливым человеком/ вот когда куплю себе квартиру/машину – тогда и буду счастливым).

Быть счастливым – это просто, и сложно одновременно. Просто – потому что можно быть счастливым ПРЯМ СЕЙЧАС, в эту минуту. Сложно – это осознать и уловить этот момент, потому что уже через мгновение что-нибудь изменится и ты переключишь внимание на отвлекающий субъект. [ А ведь можно быть и в таком состоянии, что восприятие момента счастья так легко не спугнешь;) ]

К примеру. Лето. Вечер. Гуляю я в парке. Теплый ветерок. Солнце уже садится. Спокойно, тихо, комфортно. Наблюдаю за белкой на дереве, протягиваю ей орешки, и эта проказница подскакивает и начинает кушать прям с ладошки... "аааа!! белка у меня на ладошке!!!"..... [вот момент состояния когда есть вероятность, что испытаю счастье]. Если в следующий миг зажужжит комар над ухом / пройдет курящий человек громко разговаривающий по телефону /заплачет ребенок в коляске /, и прочие отвлекающие факторы – то я автоматически переключаю часть своего внимание на раздражителя и начинаю яро возмущаться. Всё. Уже совсем другая ситуация, другое состояние и я уже думаю не про «о, у меня на руке сидела белочка!!», а про «фу, вонючка, курит еще в парке»....

А вот если избавиться от реакции на раздражители....... то это уже совсем другая история.