Анастасия Эльберг
ХОЧЕШЬ БЫТЬ КРАСИВОЙ? СТРАДАЙ!

Есть хорошая фраза: «Некрасивых женщин нет. Есть ленивые». И я разделяю это мнение. Но мы разные – и понимаем фразу по-разному. Встречаю все больше женщин, которые как-то слишком… фанатично следуют мантре «красота – это тяжелая работа».

Чего мы только не делаем ради того, чтобы оставаться красивыми. И ругаемся матом, рисуя по сто двадцать пять раз ровные «стрелки». И, скрипя зубами, терпим на лице маску из тонального крема. И мучаем волосы, то завивая, то распрямляя, то окрашивая, то делая их блестящими, то еще какими-нибудь. И страдаем в тренажерном зале, на беговой дорожке, в бассейне, на спиннинге, на занятиях питалесом или фитболом.

И морим себя голодом ради красивой фигуры. И с тоской смотрим на соблазнительную курочку в холодильнике после семи вечера. А все зачем? Мы хотим быть красивыми, любимыми, желанными. Вот и ребра торчат – ах нет, вот тут еще осталась лишняя складочка жира в пару миллиметров.

Вот какая ассоциация в связи со всем этим приходит мне в голову. Культ красоты существовал всегда, но сегодня он потерял свое божество и превратился в секту фанатиков, которые сидят на диетах, страдают и плачут в своих аккаунтах Instargam, показывая жирные бока без грамма жира. Одно из двух: либо женщины вконец отупели (мне не хочется в это верить, я ведь тоже женщина, за сестер обидно!), либо заразились странным вирусом. Главный симптом этого вируса – придавать всему, что ты делаешь и говоришь, оттенок драмы. И сгущать краски.

Итак, предположим, что мы не тупые. У меня к вам вопрос на миллион долларов. Скажите, за что вы себя так ненавидите, и почему вы себя мучаете? Глядя на вас, можно подумать, что красота – это гонка на шпильках с препятствиями. И каждая сломанная нога – это ранение ветерана. Так и хочется сказать: если вы так страдаете в погоне за красотой, может, ну ее, эту красоту, нафиг? Жизнь должна доставлять удовольствие. А уход за собой – тем более.

Проснитесь, дорогие женщины! Это же мы, любимые! Самые красивые, самые желанные! Мы у себя единственные! Зачем себя мучить, да еще и напоказ?! У вас жирная жопа? Идите в тренажерный зал и качайте свою жирную жопу с удовольствием, превращая ее в красивую мускулистую попу. У вас вскочил прыщик на лбу? Это не конец света, есть куча средств, которыми можно воспользоваться, как магазинных, так и природных.

У вас пара лишних килограммов? Знаете, от пары лишних килограммов еще никто не умирал. Простите за избитую фразу, но настоящий мужчина на кости не бросается. А даже если он заметит вашу пару «лишних» килограммов, что вряд ли случится, ему до них не будет никакого дела.

Если вы становитесь злой, лишая себя любимой еды, то не стоит этого делать. Жизнь ведь такая короткая. Я, если честно, вообще против жестких диет. Вероятно, потому, что ни разу на них не сидела, так как не чувствовала необходимости. Даже тогда, когда весила на тридцать пять килограмм больше. Если я что-то и убирала из рациона, то только вредные для моего здоровья продукты – сладкое, мучное, алкоголь.

Вероятно, я злобная и не понимаю всей глубины страдания женщины, которая тоскует по тортикам с кремом и каждую минуту измеряет свою и без того тонкую талию. Но мне на полном серьезе жаль таких женщин. Очень. Почему? Все просто.

Когда вы страдаете, вы НЕ МОЖЕТЕ быть красивой.

Красота – это, прежде всего, глубокая любовь к себе, основанная на том, что себя нужно баловать, холить и лелеять. Каждую минуту, каждую секунду. Нужно заботиться о себе так, словно вы… ну, это и правда так, говорили уже, вы у себя единственная. Женщина может выглядеть как топ-модель, тренироваться до седьмого пота каждый день, изнурять себя диетами. Но если она страдает от всего этого, то скрыть страдание невозможно.

Оно, как печать, закрепилось на ее лице. Оно светится в ее глазах. Заметно в скованных или чересчур резких жестах. Женщина выражает недовольство собой и процессом достижения совершенства – мифического, потому что через страдания она к нему никогда не придет – вербально, с помощью ряда слов, на которые окружающие вроде бы и не обращают внимания, но подсознательно они цепляются, словно якоря.

Она иначе пахнет. Иначе ведет себя с другими женщинами и с мужчинами – и отталкивает последних, а потом жалуется: не понимаю, что такое, вроде ведь я так стараюсь быть красивой?..

Вряд ли мужчине понравится прачка с засаленными волосами и неухоженными руками. Вот и женщина, которая изнуряет себя своей «чисто женской» работой – БЫТЬ КРАСИВОЙ! – ему тоже не нравится. И, знаете, я мужчину понимаю. Нафига ему такое счастье? А если оно у него дома поселится, представляете, какой ужас?!

Он дает ей деньги на косметические процедуры, на шмотки, на поездки в солярии и санатории, а она все ходит с недовольным лицом, ей все мало. Да ну, да ну, да ну. Даже я, будучи женщиной, не вынесла бы. А у мужчин психика слабее нашей. Невольно вспомнишь, что в природе самки убивают чаще самцов. А самка богомола вон вообще… А вдруг эта красотка сожрет вас в полночь, приняв за желанный тортик?!

И вот тут мне всегда говорят: «Настя, хорошо тебе. Ты вон мясо не ешь, молочные продукты не ешь, сладкое не ешь, такая стройненькая и красивенькая, вот тебе себя любить легко-о-о-о, а я жирная, безвольная дура, у меня вон толстая попа, бока торчат, прыщи на лице…».

Про толстую попу уже говорили. Бока торчат? Выбирайте одежду по размеру, чтобы бока не торчали, и идите туда же, куда вас посылали с толстой попой. Прыщи на лице? Сходите к дерматологу, а еще лучше – прислушайтесь к своему телу, оно подскажет вам, какие продукты следует исключить из рациона. Ваше тело умное. Я серьезно. Оно намного умнее вас, говорю по опыту. Но… что делать с «безвольной дурой»?..

Хочу еще раз пояснить свою позицию. Во-первых, совершенного тела не бывает – тем оно и прекрасно, мы можем улучшать себя всю жизнь. Вот у меня, к примеру, на попе и бедрах целлюлит и растяжки, последствия перехода с традиционного питания на естественное. Конечно, можно было бы, страдая, рассказывать о кофейных пилингах и массаже, но и то, и другое доставляет мне огромное удовольствие, так что страдать как-то не получается, извините.

Во-вторых, я совершенно и абсолютно не против вещей вроде диет (не радикальных, я подчеркиваю) и занятий спортом, при условии, что это все в меру и с любовью к себе. В-третьих, я ничего не имею против пластической хирургии во всех ее проявлениях – опять же, если это обосновано. Так, я не прочь вернуть себе третий размер груди, которым когда-то располагала. Но все перемены должны исходить из утверждения «я люблю себя и хочу сделать себя ЕЩЕ ЛУЧШЕ». Вот тогда никакой драмы и никаких страданий не будет.

Страданий в этом мире и так слишком много. Давайте принесем в него немного любви. Все начинается с нас.