Светлана Святая
Отношения для радости

Моя бабушка прожила в браке с дедушкой 66 лет, и до последнего дня его жизни они любили друг друга. Когда я спрашивала у неё, в чём секрет их семейного счастья, она отвечала: «Любите друг друга, уважайте друг друга». Неужели этого достаточно, удивлялась я.

За 10 лет совместной жизни мы с моим супругом пережили всякое и даже очень всякое, но выстояли. И неудивительно, что в моменты кризисов мне хотелось найти волшебную таблетку, чтобы – раз! – и все проблемы решились. Наладились отношения, вернулась романтика, заодно бы выросли доходы, и вообще всё стало бы в шоколаде.

В какой-то момент я попробовала ведическую женственность. Вот она, волшебная таблетка, радовалась я. Знай себе носи юбки подлиннее, вари борщи повкуснее, да соглашайся с мужем, и будет тебе счастье (я сильно упрощаю и немного утрирую, знаю). Но что-то пошло не так. Адепты и адептки данного учения, возможно, придут и расскажут мне, что я что-то или даже всё делала не так, не так поняла и вообще самадуравиновата. Только вот я знаю, что нет единого для всех пути к счастью. Я не знаю, какой он для каждого из вас, зато нашла свой.

Осознав, что погружение в ведическую женственность не принесло мне ничего, кроме апатии и чувства вины, я встряхнулась и огляделась вокруг, не забыв заглянуть в зеркало. Спасибо лучшей подруге, которая была рядом всё это время, деликатно ожидая, пока меня отпустит, и своим образом жизни показывая, что ведический путь – далеко не единственно возможный, и можно быть счастливой, будучи _другой_. И я вспомнила, что идеалом отношений для меня с юности была дружба. Не главный-подчинённая, не папа-дочка, и уж тем более не мама-сын, а равный-равная, партнёр-партнёрша, напарник-напарница. Вспомнила о своих хобби, забытых из-за недостатка сил, которые я тратила на то, чтобы быть не-собой. И любимый супруг, приходя домой стал говорить мне: «У тебя горят глаза от того, что ты занимаешься любимым делом, ты такая красивая!» Оказалось, что не нужно было подавать ему тапочки и накладывать ужин. Достаточно быть собой и любить, а любить в нашем случае – это быть подругой, поддерживать.

Для меня отношения – это о равенстве, о том, что когда один оступился, другой подставит плечо. Но это обо мне. Может быть так, что для кого-то хорошо стоять за плечом или за спиной. Для кого-то спина к спине. И эти позиции могут меняться в течение жизни.

А ещё отношения в паре – для радости и счастья. Я пришла к этой мысли совсем недавно, вдруг smile.gif Когда-то в юности, когда я только влюблялась, я вообще ни о каком смысле не думала, просто барахталась в водовороте влюбленности. Позже, когда увлеклась книгами серии «Звенящие Кедры России», считала, что возлюбленный непременно должен быть единомышленником, чтобы вместе с ним создавать Родовое поместье. Потом случилась ведическая женственность.

А сейчас я не верю в женские и мужские обязанности, как и в какое-либо высшее предназначение пары. Я верю в то, что двое взрослых людей могут договориться и разделить обязанности так, чтобы их обоих всё устраивало. Верю, что двое, которые дорожат отношениями, идут навстречу друг другу. Оба. И если между мною и моим партнёром гипотетических десять шагов, я пройду ему навстречу свои пять. Я буду стоять у черты и ждать, если он идёт медленнее. Подам ему руку, чтобы помочь преодолеть расстояние. Но не стану проходить его шаги за него, потому что это игра в одни ворота, а я хочу, чтобы мы играли вместе.

Будьте честны с собой и друг другом, будьте счастливы.