Предназначение?

В те самые прошедшие 10 лет, с 20 до 30, в какой-то период я здорово пометалась в поисках некоего Предназначения. Именно так, с большой буквы. Тогда это понятие в моём сознании было прочно связано с работой, мол, нужно занматься тем, что будет это самое Предназначение воплощать. Я вырабатывала личную миссию на тренинге личностного роста, писала её по Стивену Кови, проходила тренинг о том, как осознать это самое Предназначение и найти работу своей мечты. Думала о втором высшем образовании, что само по себе вполне замечательно, но я ж переживала, что вот первое не позволяет мне исполнять слово-на-П.

А потом отпустило. Наверное, в тот момент, когда я через какое-то время после рождения второго ребёнка снова стала работать, привычно и обычно – репетитором по английскому языку. Нет, я не думаю, что это Великая Миссия. Просто мне нравится, и я получаю за это деньги. Кажется, в чудесной книге Барбары Шер «Отказываюсь выбирать!» это называется «приемлемая работа» (если ошиблась, поправьте меня). Работа, которая приносит удовольствие и деньги – разве не здорово?

Что до Предназначения… В то, что нам что-то предначертано свыше, лично я не верю. У каждого есть совокупность черт характера, талантов и склонностей, и из этого вполне можно выйти на приемлемую работу и даже вполне на работу мечты. Со мной штука в том, что я не могу остановиться на чём-то одном, мне всегда будет мало, захочется ещё вот то и вот это попробовать, поэтому делать из работы культ я не буду. Удовольствие, возможность реализовать свои таланты и склонности, достойная оплата – ура!

А вот что бы мне хотелось оставить в мире после себя – это другой вопрос. Я хочу, чтобы он стал хоть немного лучше. Если вам по душе мои посты, мне уже удалось smile.gif Если от того, что я сортирую мусор и сдаю его в переработку, рост свалок замедлится хоть на сколько-то, если я сумею сказать хотя бы один раз одному человеку доброе слово, которое поддержит, поможет, проводит к выходу из трудностей, значит, я свою личную миссию выполнила.

Желаю всем жить в мире с собой и своей деятельностью.