Светлана Святая
Женское счастье — был бы милый рядом?

Встретилось мне тут на просторах интернета утверждение: «Любовь женщины — это вся её жизнь». И как-то так неприятно стало, знаете ли. Нет-нет, если мы понимаем любовь в широком смысле, как некую божественную энергию, стремление делать добро, то да, можно ещё согласиться, только всё равно возникает вопрос, почему только для женщины, и поправочка, что, хорошо бы, конечно, чтобы каждый человек руководствовался любовью к миру, но это есть свободный выбор каждого и каждой.

А если мы про пресловутое женское счастье, про отношения конкретно в паре и в браке, то позвольте не согласиться. Ни в коем случае я не хочу приуменьшить значения отношений в паре. Если рядом любящий, уважающий, ответственный партнёр, - это, несомненно, счастье. Очень здорово иметь возможность опереться на его плечо, разделить с любимым человеком радость и горе, мысли и чувства, да и быт проще делить на двоих.

Однако замкнуться на отношениях лично мне видится... нет, не буду говорить «неправильным», я верю в то, что можно сделать и такой выбор и быть счастливой. Я вообще за право на выбор. Но этот выбор может оказаться ограничивающим. И речь не только об интеллектуальном развитии, а о полноте жизни.

Мне видится нормальным, что человек хочет иметь и имеет своё личное пространство. Даже дети с определенного возраста хотят побыть в одиночестве. Взрослому это необходимо не меньше. Я замужем и счастлива, в последний год в наших отношениях наблюдается отчётливый медовый месяц (с поправкой на десять лет совместной жизни, двух дочерей и график работы мужа). И тем не менее, у меня есть как минимум хобби, которыми я занималась всегда — с юности, когда никакими мужчинами ещё не пахло, которыми занимаюсь сейчас и, полагаю, буду заниматься дальше. Поделиться с мужем результатом — да, с радостью, как с близким человеком. Но если бы его не было, я бы всё равно делала.

Моя работа тоже не будет иметь отношения к мужу и браку. Она будет удобной и интересной для меня самой. Да, вероятно, я стану поступаться какими-то рабочими моментами ради семьи, но так же делает и мой муж в случае необходимости.

Я за гармоничные, наполняющие, радостные отношения в паре для обоих партнёров, независимо от пола. И я за то, чтобы каждая и каждый оставались многогранной личностью, чтобы никакая честь этой личности не была незаслуженно забыта и подавлена в пользу другой (не путать с разумным компромиссом).