Татьяна Чиркова

Благодарность. Чувство, творящее чудеса.

Как-то я поделилась с одним значимым человеком для меня о том, что чувствую себя невероятно большой, но проявиться не могу. Как будто я закована в малое. И все для меня мелко и не мое. Я не принимала свою нелепую жизнь, судьбу, где многое было против меня. Не понимала, как вырваться из замкнутого круга.

В ответ я получила паузу... (с того момента люблю такие паузы) и слова: "Будешь благодарна за малое и большое придет".
Эти слова глубоко вошли в меня. Три месяца после я каждый день вспоминала их, да и потом по случаю.

Сначала я увидела, какая я неблагодарная. Все воспринимаю, как данность. Потребительски отношусь к себе, своей жизни, окружающим. Я не действую, я жду. Я не принимаю решений, отдавая это право другим. Я не живу, застряла в зале ожидания. Ненадолго провисла в чувстве вины.

Стала осматриваться, за что я могу благодарить и в чем это малое состоит. Первое - мои дети, я благодарила их за то, что они пришли ко мне. Второе - благодарила бога за детей, за то, что у меня есть, где жить, что есть и в что одеться. Третье - я благодарила себя за то, что у меня такое большое сердце, полное мужества, бесстрашия и отваги. Мое сердце таяло. Волны благодарности накатывали на меня. Жизнь стала меняться.

С тех прошло около семи лет. Я продолжаю идти путем благодарности. Два года назад я смогла искренне благодарить мужчин, с которыми меня свела судьба и на которых было много обид. Год назад я искренне благодарила родителей за дар жизни.

Могу сказать, что теперь я другой человек. Человек, знающий силу благодарности. Моя жизнь из бесконечных минусов поменяла знак на обратный. Я чувствую себя свободной. Как чувствую, так и живу. Благодаря.