Юля Добронравова
РАНЬШЕ Я ВЕСИЛА 130 КИЛОГРАММОВ.

Сложновато про это писать. Вчера, например, все пыталась, и дотянула почти до начала следующего дня.
Все очень банально. Раньше я весила 130 килограммов. Сразу ли у меня был такой вес? Конечно нет. Все происходило постепенно.

Я была крупным ребенком. В школе, на физкультуре, у девочек, все время первая. В классе было еще два пухлика, а это значит постоянные уговоры себя, что я худее их, и это так однозначно. Мне повезло, козлом отпущения (это я сей час понимаю что такой экземпляр в классе есть всегда, и это априори) был мой пухлый одноклассник.

Вес мой рос, и никакие мотивации не помогали мне его остановить.
Еще одно повезло - это мой легкий характер. В жизни я видела много полных людей, если еще и характер "полный" и тяжелый, то вообще пиши пропало. Не смотря на мои 80 килограммов в школе, я умудрялась быть одной из лидеров. Не смотря на мои 90 килограммов в институте я была все шесть лет старостой группы, ко мне прислушивались.

Но, скажу вам я, это были маски. Внутри я себе не нравилась, я была второго сорта.
Наверное поэтому выбранной профессией стала психиатрия. Ведь действительно говорят, что туда идут либо себя вылечить, либо за властью над людьми (как показал многолетний опыт, третьего просто не дано)
По окончании института мне встретился великий человек, великий психиатр. Может быть он помог, может быть время пришло, но я все таки сформировала мотив, и я похудела. Ну, всего на 10 килограммов. И конечно сразу замуж...

Но не удачно. И на пике этой неудачи я встретила близкого и любимого мною человека. Потом начались дети. Первый ребенок поднял мой вес до 100 килограмм. Второй ребенок поднял его до 130.

Дальше ничего не помогало. Я бегала по утрам, сидела на диетах. Ничего. Все оставалось на месте. Мало того, мой великий психиатр подливал масло в огонь, и говорил, что такой великой силы мотив, как желание выйти замуж мне уже не сформировать. Поэтому вес я навряд ли сдвину.
А все стало ухудшаться. Стали болеть суставы, позвоночник, и сердце. А мне всего 33 года.

До этого момента много раз я слышала про операции на желудке, но как будто не слышала. И вот разговоры за столом в хорошей компании, компании врачей. И я слышу, как будто впервые, об операциях на желудке. Дома интернет мне в помощь, и я уже спец по этому вопросу.

Муж меня полностью поддерживал. Можно сказать, что он меня принимал любую, но положа руку на сердце, жить с такой коровой мало кому приятно. Там же все накладывается. И вопросы внешности, и вопросы секса, и конечно вопросы здоровья.

Из всех разновидностей я выбрала установку кольца на желудок. Как уже потом стало понятно, есть хочешь, а не можешь, съеденная пища встает в пищеводе. А потом пытается выйти наружу через рвотный рефлекс. Достаточное для этого количеств еды - не более 5 столовых ложек.
Деньги мы нашли сразу. Хотя по тем временам стоило это удовольствие 120 тысяч рублей.

И вот Самара -городок принял меня, и весь мой жир. После операции реабилитация около месяца. И началось долгожданное снижение веса. По началу я следила за этим. Через несколько лет я так привыкла к маленьким порциям, и к другому образу жизни, что перестала вообще отслеживать свой вес. Было время, когда он переставал снижаться и останавливался. Потом снижение возобновлялась. Наверное сей час я достигла максимально сниженного.

О чем я хочу сказать. Изменилось ли при этом что то внутри? Бесспорно да. Я стала увереннее в себе и самодостаточнее. Появилась ли у меня истинная женская неотразимость и чувство внутренней королевы. Нет, этого нет. Это, как я поняла теперь, зарабатывается по другому. Остались ли вопросы второсортности? Да.
Здоровье. Мое здоровье стало на много лучше. Не знаю где, двигаясь таким "макаром", была бы я сейчас.

Повлияло ли это на мои отношения с мужем? Нет. Наверное только на секс. И то под вопросом. Потому что даже имея стройное тело можно так же стесняться им заниматься, как и если ты похожа на надувную игрушку. И стройная я или нет - это не влияет на возможность или не возможность пускать в глубину своей души человека и дарить ему свою любовь.

Жалею ли я об этой операции? Совсем нет. Но это только шаг, внешний шаг к внутренней работе. Я, по сути, улучшила свои позиции, но тотальной победы внутри не произошло. Это как с медитацией (внутренняя работа), ты можешь ее усилить например питаясь здоровой пищей, или перейдя на сыроедение. Но питание, как таковое, внутреннюю работу не проведет. Тебе придется пахать самой. Т. е. питание лишь повысит интенсивность. Так же и с операцией в моем случае.

Так что если ты полный и худеешь. Это не решает окончательно и без поворотно твоих внутренних вопросов. Все равно придется все прорабатывать и себя наполнять. Пусть мой опыт кому то в помощь.