Нина Ганина

Новое окружение

«Вычеркнуть из жизни тех людей, которые тянут меня вниз. Сделано».

Тимофей закончил писать список знакомых и пометил галочками всех тех, кого Учитель назвал неблагоприятными.

«Ты пойми, Тимофей Васечкин, все зависит от окружения. Есть люди, с которыми тебе не по пути. В их обществе ты никогда не добьешься успеха, - внушал два дня назад ему Учитель на тренинге по общему раскрепощению. – Так что распрощайся с ними. И бегать начни. Ищи новое окружение, Васечкин. Люди рядом должны быть такие – на все Сто Баллов. А не эти, двухпроцентовые, понял?»

Тимофей согласно закивал. Он считал точно так же.

Если бы не его старый школьный друг Толян, то Тимофей не начал бы пить водку, не курил бы по подъездам и не играл бы в «кто дальше плюнет».

Если бы не мама, у которой жизнь такая ужасно тяжелая и которая рассказывает об этом каждый вечер, Тимофей Васечкин не чувствовал бы такого всепоглощающего чувства вины, что никак не может мамину жизнь изменить. Он ей подсовывал, конечно, книжки по саморазвитию, да разве мама их читала? Она как придет с работы почти без сил, так еще пока ужин приготовит, пока что-то в хате уберет, так и упадет перед телевизором, попивая чай с конфетами.

Если бы не отец, дававший Тимофею ремня за каждый серьезный проступок, может Тимофей и не стал бы из чистого упрямства еще чаще прогуливать уроки и еще хуже учиться. И поступил бы куда-нибудь на IT, а не в железнодорожный техникум, из которого его выперли на первом курсе.

Ничего, теперь жизнь Тимофеина пойдет по-другому. Так Учитель говорит. Нужно во всем слушать Учителя.

На тренинг «Полный разворот: Начни жизнь с нуля» Васечкина притащила Алиса Зорина, его знакомая по работе. Они вместе продавали алкоголь в баре «Тамплиер».

Алиса после знакомства с Учителем стала безумно веселой и улыбчивой. Начертила карту желаний и повесила ее в подсобке. На этой карте девушка в купальнике и с лицом Алисы прогуливалась в компании печального Киану Ривза под пальмами.

Тимофей, увидев эту картинку, тут же начал допрашивать Алису:

- Алиса, я на Ривза похож? Да ты посмотри на меня, я же круче него, видишь?

Алиса присмотрелась.

- Похож, - сказала она. – Почти. Слушай, Тимка, пойдем со мной на тренинг.

И завертелось. Они с Алисой все чаще опаздывали или прогуливали работу, пропадая на тренингах Учителя. Но это было неважно. Скоро они станут миллионерами и бросят работу совсем.

Через неделю после старта обучения Алиса вытащила Тимофея на встречу «с правильными людьми». Это было в антикафе. Тимофей пригляделся. Никакого алкоголя. Все пьют молоко или сок. И все такие расслабленные, веселые, спокойные.

«Притворяйся, пока не поверишь», - звенели в голове слова Учителя.

И Васечкин притворялся. Ох, как он притворялся. Купил дорогущий костюм. Играл роль бомжа (задание Учителя). Потратил всю месячную зарплату на выгодные инвестиции. Взял кредит. Почти перестал разговаривать со всеми, кто не дотягивал до его уровня. И здороваться с ними перестал. Записал публичное обещание, что либо заработает миллиард рублей до конца года, либо раздаст всем, кто прочтет и репостнет, по тысяче рублей. Репостнули триста человек. Взял еще один кредит. Потом еще.

Спустя полгода Васечкин сидел на тренинге Учителя, но слушал его как-то невнимательно. Остро ощущал, что чего-то ему не хватает.

- Васечкин! – окрикнул его Учитель. – Сосредоточься. Ты что там думаешь себе?

Ах да, точно, вот чего не хватает.

Васечкин вскочил, выбежал из клуба и купил на углу пачку сигарет. Жадно затянулся. Побежал домой, к родителям. Снял костюм, надел привычные треники. Стер номер Алисы с мобильного. И пошел к Толяну. Чтобы все окончательно стало хорошо.