Екатерина Кисина

Тем, кто оставил след

Кто-то очень умный сказал, что если человек уходит из твоей жизни, значит так надо. И как порой тяжело отпускать их, и хочется сказать: "Подожди! Давай забудем то, что нас разлучило, и заново начнем!" Действительно ли причина разрыва контакта была такая веская? Бывало, я сама становилась инициатором прекращения общения, но иногда я вспоминаю об этих людях, вспоминаю, как они мне были небезразличны.

У меня была близкая подруга, с которой мы общались очень долго и откровенно. Мы сперва были вместе в детском саду, потом в параллельных классах. Тогда мы общались не так близко. Встретившись вновь в Хабаровске, мы стали очень близки. По окончании школы она переехала учиться в Петербург, и видеться мы стали реже, но поддерживали связь через соцсеть.

Подруга приезжала то на зимние, то летние каникулы, но мы старались встретиться в это время хотя бы раз. Если она приезжала летом, мы праздновали ее день рождения. Мой же был весной, поэтому поздравления я могла получить только в интернете.

Однажды подруга забыла поздравить меня и через две недели прислала просто смешную картинку. Она обиделась на мою вялую реакцию, и я ей объяснила, в чем дело. Подруга стала извиняться, на что я ответила, мол, пустяки все это. И все было хорошо.

Через год она снова забыла меня поздравить. Я ждала запоздалое поздравление, но его все не было. Подруга не писала мне целый месяц. Я не выдержала и решила написать первой. Она начала оправдываться, что боялась меня обидеть и я не захочу ее слушать. Я успокаивала ее тем, что написать стоило, ведь для меня важно, что она помнит. И все было хорошо.

В прошлом году подруга прилетела весной, но даты ее пребывания выпали раньше моего дня рождения. Здесь мы хорошо провели время, она уехала. И в третий раз история повторилась: поздравления не было. И я решила не писать - выжидала. И ничего не дождалась. Летом я послала ей поздравление с днем ее рождения, получив в ответ только "лайк" моей записи. Вечером она поменяла основную фотографию на свадебную. А я даже не знала, что она выходит замуж! Обида застряла комом в горле, и я удалила ее из друзей.

Несколько раз после этого я заходила на ее профиль. Похоже, она счастлива. Сколько бы я не была разочарована в ее отношении к дате моего рождения, в душе таится маленькая надежда, что однажды она все-таки напишет, и мы снова начнем общаться, как раньше.

Кроме нее, есть еще несколько людей, о потере связи с которыми я жалею. И я хочу, чтобы они знали об этом. Если вы скучаете по по нашим душевным беседам и хотите возобновить общение, знайте, что я готова пойти навстречу.