Марина Берёзкина-Орлова
ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК. ИЛИ НЕТ?


Такая тема меня вдохновила. Потому что в больнице, где мы лежим со Львенышем и лечим его бронхит с бронхиолитом, тема Человека и его нужности звучит особенно остро.

Если отвлечься от суровой больничной реальности, то, на вопрос о нужности человека человеку, на мой взгляд, нельзя ответить однозначно. Иногда нужен, иногда - нет, зависит от контекста. Чем ближе контекст к реальному выживанию, тем человек человеку нужнее. Вспомните - человеки, в основном, всегда жили стаями, как бы они не назывались. Род, община, деревня и так далее.... В одиночку мало кому было под силу выжить - как известно, у человека нет ни когтей, ни клыков, ни прочих атрибутов борьбы за выживание.

Сейчас выжить одному гораздо проще. Собственно, большинство задач по выживанию, которые нужно было решать человеку в прошлом, сейчас не актуальны. Мы, городские жители, живем в теплых домах, добыча еды происходит в магазинах и супермаркетах, вода течет из крана, а большинство бытовых проблем успешно решаются с помощью техники. Плюс всеобщая компьютеризация и Интернет....

Идеальные условия для одиночества. Или самодостаточности? Или тотальной зависимости от достигнутого уровня комфорта и благосостояния? Представьте себе на минуту, что все электричество разом вырубили на пару недель... месяцев.... лет...... Представили? В деталях? Вероятно, мы сразу стали бы гораздо ближе друг к другу.

Прошлой зимой в обесточенном Крыму люди ходили к соседям в гости, чтобы..... поесть. Холодильники были выключены, еда портилась, и люди приспособились объединяться для увеличения потребительской мощности. Электричество включали веерно, по 2 часа в сутки, поэтому в гости ходили по очереди....

Я думаю, что в подобных условиях мы быстро бы собрались в группы поддержки - кто-то бы лечил, кто-то бы учил, кто-то бы шил сапоги, а кто-то бы рассказывал сказки. Эдакая антиутопия, но - про живых людей, выживающих вместе.

В моей сегодняшней реальности, в нашей палате лежат три мамы с малышами и юноша-десятиклассник по имени Андрей. За сутки мы перезнакомились, уже примерно знаем, чего от кого ждать, делимся едой и присматриваем за деткой, если мама отлучилась. Мы немилосердно нарушаем границы друг друга - в палате на четверых нас семеро, и большинство из нас кашляет, а некоторые еще и громко плачут.... Мы помогаем друг другу, чем можем. А еще, у Андрея есть чайник, и это реально круто - кипяток на отделении можно раздобыть только путем нагревания воды в микроволновке...

И это не про то, что я бы не справилась одна. В мае я лежала со Львом одна, и как-то справлялась. Но сейчас нас семеро - и мы друг другу нужны.

Про мужа я уже и не говорю - чтобы сходить в душ, переодеться и спокойно поесть, мне нужно дождаться его приезда. Он мне и так-то по жизни очень нужен, а сейчас он мне просто необходим - я бы и пост этот сейчас не писала, если бы не Олег.

Если же вернуться к философии, то человек человеку нужен для отношений.

Отношения могут быть разными - дружескими, любовными, детско-родительскими - в любом случае, только в отношениях мы имеем шанс встретиться с Другим.

С Другим Человеком....