Марина Берёзкина-Орлова
О СЛЕЗАХ И ДИКИХ ГУСЯХ

На тренинге, который закончился вчера, я много плакала.

Я плакала, когда говорила о себе - что впервые оставила сына на целый день, что моя мама никогда ко мне не приедет, что я скучаю по ней и что мне очень одиноко.

Я плакала, когда слушала рассказы коллег по тренингу - очень разные, очень проникновенные. Ловя в себе отклики на эти рассказы, временами я сжималась в комок, а иногда чувствовала себя абсолютно без кожи - и тогда я делала выдох длиннее, чем вдох.

Иногда это помогало - если удавалось начать делать длинный выдох вовремя. Если нет - то сопротивление было бесполезно. Слезы вообще обычно сильнее меня, и в этих случаях они побеждали меня снова и снова..... Про таких, как я, говорят, что "у нее глаза на мокром месте".

Сколько себя помню, я всегда была плаксой. Плакала, когда смотрела фильмы, плакала над книгами, плакала под музыку, плакала во время танца, во время встреч, во время расставаний, во время ссор и во время примирений, на тренингах и практиках.... Я уже не говорю, что я плакала во время рождения своих детей и на похоронах своих родных и друзей - это само собой разумеется.

На третий день тренинга я разрыдалась и убежала из зала - приводить себя в порядок в коридоре и одиночестве. Это был сильный опыт. После него состоялась встреча, которая бы не случилась, если бы не эти слезы.

Еще я плакала, когда Энн процитировала мне кусочек стихотворения "Дикие гуси". Я нашла его в интернете, и решила поделиться с вами. Вот оно.

Дикие гуси

Ты не обязан быть хорошим.
Не надо ползти на коленях
тысячу миль по пустыне, чтоб заслужить прощение.
Нужно всего лишь позволить зверьку своего тела
любить то, что он любит.

Поговорим об отчаянии:
ты расскажешь мне о своём, я тебе - о своём.
А тем временем жизнь продолжается.
Солнце, хрустальная сеть дождя
плывут над степями, спускаются с гор,
будят леса и реки.
А дикие гуси опять направляются к дому
по высокой прозрачной дороге.

Кем бы ты ни был, как бы ни был ты одинок, -
этот мир к услугам твоего воображения.
Он зовёт тебя голосом диких гусей -
резким, волнующим,-
опять и опять призывая занять своё место
за семейным столом природы.

(Автор Мэри Оливер, перевод Виктора Райкина)

Плакала я после первых трех строк....

Я не обязана быть хорошей..... Вроде бы, и знаю уже, что это так, и понимаю, да только забываю постоянно - и бегу, бегу, стараюсь изо всех сил....

Сколько еще должно пролиться моих слез, чтобы я в это до конца поверила?