Нина Ганина

Илон Маск делает это по-другому

Каждый из вас делал нечто подобное. Возможно, вы ловили за этим делом и своих друзей. Наблюдая это со стороны, испытываешь целую гамму чувств: от «норм, пойдет» и «здорово, хочу так же» и до «как же глупо, неужели он не понимает этого?»

Сделать это не стоит никаких усилий. Одно напряжение пальца и вот готово. Все смогут любоваться полученным вами результатом.

Это проще, чем надеть в магазине дорогой костюм и сфоткаться в нем так, будто вы его купили. Это дешевле, чем арендовать студию для съемок, надеть лучшую одежду и позировать фотографу несколько часов, принимая наиболее выигрышные позы. Это даже не унизительней попыток сделать селфи на фоне чужого автомобиля, в то время как его владелец с недоумевающим и грозным выражением лица спешит к вам.

Что же, я думаю, что вы готовы услышать, о чем я веду речь.

Конечно же о том, что «настоящая женщина/мужчина всегда…» и «пяти главных правилах успеха». О репостах цитат и картинок про деньги и успех. О правилах жизни известных людей. О желании в любом разговоре вставить подходящую цитату.

Я знаю множество людей, которые живут обычной жизнью, но репостят такие цитаты, как будто они уже как минимум миллионеры. Очень много красивых слов успокаивают ваши мозги. Репостя очередную умную цитату вы думаете, что стали умнее, лучше, красивее. А на самом деле не изменилось ничего. Вы по-прежнему остаетесь все таким же, однако бросаете людям пыль в глаза, говоря об успешном успехе и разных понтах.

Практика важнее теории. Действия важнее размышлений. Собственный опыт, пусть и полный множества ошибок, намного важнее банальных истин, прочитанных в очередном паблике.

Вся разница в том, что пережитый опыт меняет вас. Новые знания меняют вас. Новые умения делают вас действительно сильнее и лучше. На практике, а не в теории.

Конечно, тут нужно прилагать усилия. Конечно, начиная что-то новое всегда выглядишь каким-то неумехой. И это нормально, ведь вы в начале пути. Намного лучше пытаться делать что-то самому, а не просто рассказывать всем подряд об иллюзорной шоколадной жизни.

В фильмах про супергероев главные персонажи всегда совершают много действий. Они не размышляют, а делают и все. Порой это спасает им жизнь. Порой это приводит к новым ошибкам. В реальной жизни человек не может делать что либо и не думать предварительно об этом. Но если только думать и мечтать, то в реальности ничего не получишь.

Красивые картинки в пабликах – это ваши враги. Они убаюкивают вас сладкими обещаниями. Они предлагают вам возможность жизни, которой у вас еще нет. И возможно не будет, если вы будете ограничиваться только репостами и смотрением на картинки.

Для тех кто вас знает, высокопарные фразы с вашей стороны будут звучать смешно. Они же знают, что на самом деле вы работаете в круглосуточном продуктовом, а не в модном бутике и едите жареную картошку, а не смузи с моцареллой.

Вообще-то любой труд почетен. Работники Макдональдса могут искренне любить свою работу и желать людям хорошего дня. Дворники – это настоящие спасители улиц от мусора. Курьеры тратят много сил и времени, чтобы доставить все посылки в срок.

Почему люди так боятся говорить о своей жизни? Почему они даже в социальных сетях среди своих друзей скрываются за громкими цитатками и не говорят о том, кто они есть? Есть тысячи вещей на свете, которые мы умеем и знаем. Есть еще огромное множество всего, чему мы можем научиться. И это очень круто – делиться с окружающими своими знаниями и опытом. Это действительно есть то, что интересно читать.

Я не верю в узких специалистов. Я думаю, что человек должен уметь делать многое: готовить, шить, красить стены, рубить дрова, выращивать помидоры, печатать десятью пальцами и бегать по утрам.

И чем больше мы умеем, тем лучше. Цифровые технологии обманчиво подарили нам возможность жить удобней и комфортней. Но на самом деле жизнь не стала легче. Она стала тяжелее и сложнее. Возможно, умение рубить дрова никогда не пригодится нам в жизни. Но знание этого и реальный опыт лишними не будут.

Словом, крайне важно получать новые знания и опыт. Не останавливаться в развитии. Это и есть полноценная жизнь. Уметь как можно больше. Стремиться овладевать новыми навыками. И рассказывать другим об этом. Это правда намного круче очередной цитатки на странице в социальной сети.