Нина Ганина

О домашнем труде

Многие ли из ваших знакомых мужчин рвутся делать домашние дела? В конце концов, это же не они призывали уравнять в правах мужчин и женщин?

Говорят, что делать домашние дела – это просто. В каком-то смысле это так. Сложно другое. Сложно делать их изо дня в день. Сложно понимать, что полы не останутся чистыми вечно. Кроме того, домашние дела имеют свойство никогда не заканчиваться.

Ты можешь думать, что домашние дела – это не для тебя. Хаос, мол, друг творческих людей. Но потом понимаешь, что именно с чистоты и порядка и начинается творчество. Что чистые полы поднимают настроение, а мытье холодильника что-то очищает и упорядочивает и в твоей душе.

Домашние дела – это некий вид терапии. Ты делаешь то, что никогда не заканчивается. И делаешь это снова и снова.

Я знаю злых, измотанных женщин, страдающих из-за того, что от них требуют слишком многого. От них ждут, чтобы они были идеальными хозяйками, сделали отличную карьеру и зарабатывали много денег, родили детей и потратили немало сил на их воспитание. Кроме того, чтобы успевали уделять внимание мужу и отношениям с ним.

Где обитают подобные мифические женщины, которым удавалось бы все и сразу? А чего стоит подвиг женщин, которые воспитывали своих детей в одиночку, без мужей?

Но мне удавалось встречать женщин в хорошем настроении. Их секрет в том, что они не пытались быть идеальными. У них мог быть небольшой беспорядок дома или не самый вкусный обед. Они давали детям больше свободы и обязательно находили время на любимое дело. Любимое дело – это и есть секрет радостных улыбок на лицах таких женщин.

Мне приходилось знать и крайне требовательных к чистоте дома женщин. И это делало их нервными, раздражительными, всегда напряженными. «Как можно расслабиться, если кто-то опять наследил в прихожей? Пора уже вынести пакет с мусором!» – думают они.

И мне кажется, что в этой безумной суматохе сложнее всего просто расслабиться.

- Как же я буду терять свою драгоценную жизнь на то, что снова испачкается? – спросит меня бизнес-леди. – Я лучше найму себе домработницу!

В общем, я к тому, что можно, конечно, и не убирать. Но полы чище от этого не станут. Так что пойду-ка… помою полы.