Марина Берёзкина-Орлова
КОМНАТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Буквально пару дней назад у меня вдруг появилась мечта.

Вообще, мечтатель из меня так себе. Если я чего-то хочу, и это желание подкреплено ресурсами, то оно превращается в цель или намерение, минуя стадию мечты. А чего мечтать-то зря, надо идти и делать (покупать, создавать, затевать, организовывать....). Если желание ресурсами не подкреплено, то обычно оно у меня живет недолго. Так уж я устроена, долго хотеть и не получать желаемое для меня плохо переносимо, прямо вот лучше совсем ничего не хотеть, чем так....

Исключением из этого правила является только мечта об идеальной фигуре и идеальном весе. Хочу я этого давно, желаемого не получаю, но и от мечты не отказываюсь - надеюсь, что она таки сбудется когда-нибудь...

Так вот, о мечте. Я поняла, что мне просто необходима своя комната. Нет, не в нашей квартире. Нет, не для сдачи в аренду - такая у меня уже есть.

Мне очень нужна комната-мастерская. Я хочу, чтобы она была недалеко от места, где мы живем, чтобы можно было туда - фыр! - и шмыгнуть без долгих раздумий на час-другой-третий. Мне нравятся комнаты в домах из старого фонда с потолками по четыре метра - в них можно спокойно сделать второй этаж, с подушками и мини-библиотекой, и принимать гостей или ночевать в блаженном одиночестве....

Я вывезу туда все мое "бобро" - запасы тканей из этой и прошлой жизней (среди них есть даже китайский шелк из сундука моей бабушки), нитки и тесьму, пряжу и синтепон.... Швейную машинку, оверлок, стол для шитья и так и не распакованную распошивальную машинку для трикотажа - томится, бедная, ждет своего часа, никак не дождется..... Глину, стекло, камни, металл, проволоку и все ювелирные инструменты, а также горелки и наковальню..... Десять килограммов морской гальки для коллажей, коряги, морские стеклышки, акриловые краски, спицы и крючки.... Заведу вторую гитару - специально для этого места.

Когда я разбогатею, я куплю себе муфельную печь, чтобы экспериментировать со стеклом и глиной. Позову знающего человека, чтобы научил с ней обращаться. Сделаю хорошую вентиляцию, само собой, и вытяжку для газовой горелки.

Я буду ходить в эту комнату, как на любимую работу - творить, мастерить, создавать красоту. И, заодно, наслаждаться одиночеством.....

Если комната будет в мансарде, то это еще лучше. Наслаждаться можно будет не только одиночеством, но и романтикой (все-таки, мансарда или чердак - это очень, очень романтично...).

Может, я даже рисовать там начну - чем черт не шутит....

Мечта получилась отличная, самой нравится. Буду ее мечтать.

P.S. И да, беспорядок там будет очень творческий. Авторский. Мой.