Анастасия Эльберг
ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ НАЧИНАТЬ ВСЕ С ПОНЕДЕЛЬНИКА

Несколько лет назад я прослушала знаменитую речь Стива Джобса. И в душу мне запала вот какая фраза: «Если вы каждый день будете думать о том, что завтра умрете, то рано или поздно окажетесь правы». Нет, это не пост о смерти. И не пост о том, что все конечно, и в этом прелесть человеческого бытия, потому что мы начинаем что-то ценить только после переключения картинки и начала другой сцены. Это пост о том, что у людей чертовски странное представление о времени – и о человеческой жизни вообще.

Я думаю, что у людей есть две проблемы, мешающие быть счастливыми. Первая – уверенность в том, что мы можем подчинить себе время. Какие-то мифические нормы обязывают нас рожать первого ребенка до тридцати, строить карьеру до двадцати пяти, в тридцать пять предаваться кризису среднего возраста. В итоге мы получаем двадцатипятилетних матерей-одиночек и тридцатилетних стариков. Последние всерьез уверены в том, что жизнь прожита, если вы до сих пор не сделали карьеру. Ведь совсем скоро тридцать пять, вот уже и кризис среднего возраста, а вам нечем гордиться.

Вторая проблема – это уверенность в том, что Большой Брат (добрый, не злой) что-то для нас припас. Приготовил определенное место в определенном временном слое. Где-то нас ждет мужчина мечты, работа мечты, прекрасное здоровье, красивое тело, миллион долларов, творческая реализация и прочие интересные вещи. В этом мире много чудес. Они происходят каждый день. Но, к сожалению, мы настроены на другую волну, даже если их ждем. И пугаемся, когда они происходят. Почему? Потому что выстроили в голове картинку и страшно боимся, что реальность не будет соответствовать придуманным идеалам. А она не соответствует. НИКОГДА.

У каждого из нас есть готовность к тому, чтобы НАЧАТЬ новую жизнь. Но мало у кого есть готовность ЖИТЬ этой жизнью. Есть огромная разница между желанием измениться и готовностью к переменам. Можно долго рассуждать о принятии, приятии, глубинном осознании и прочем, но это прокрастинация, попытка еще на минутку отдалить страшный момент перемен. Перемен, которых нам на самом деле вовсе не хочется. Почему? Потому что жизнь сделала нам больно, но НЕ СЛИШКОМ.

Людям, которые готовы к переменам, не нужны понедельники, новые месяца и новые года. Для того, чтобы перевернуть жизнь и начать строить себя заново, требуется только одно: понять, что стартовый свисток УЖЕ прозвучал. Часы заведены в тот момент, когда вы появились на свет и сделали первый вдох. Вторых шансов не бывает. Новой жизни у вас никогда не будет. Вы никогда не станете другим человеком. От рождения вам дан уникальный материал, которым вы ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Самое страшное – не начать новую жизнь, а углубиться в себя и откопать то, о чем вы никогда и не помышляли.

Каждый день вы заново решаете, кто вы. Жертва или женщина, которая уважает себя и не позволяет мужчинам вытирать о себя ноги. Трус, который откладывает дела на завтра – или человек, умеющий смотреть своим страхам в лицо. Вы выбираете, что для вас важнее – курение и зависимость от дымящихся палочек или здоровье. Вы выбираете, что сделать прямо сейчас – встать с кровати и отправиться на пробежку или лежать, дожидаясь очередного звонка будильника. Вы выбираете, попросить прощения у друга – или продолжить злиться и обижаться, как ребенок, у которого отобрали игрушку.

Пару дней назад я начала смотреть интересный сериал, и вчера передо мной встал выбор: посмотреть еще серию – или написать очередной кусочек в рассказ? Серию я смогу посмотреть когда угодно, даже в автобусе, по дороге на учебу. А если я не напишу очередной кусочек в рассказ, то завтра писать будет намного сложнее. Я хорошо себя знаю, потому что пишу не один год. Стоит мне прерваться хотя бы на день – и все, потом придется заставлять себя, чуть ли не приклеивать попу к стулу супер-клеем. Это вопрос самодисциплины? Это вопрос выбора.

Я не ем мясные и молочные продукты, но время от времени мне страшно хочется сыра – когда-то я его очень любила. Я заглядываю в холодильник и смотрю на сыр: он лежит там потому, что домашние любят приготовленную мной пиццу, рыбу по-гречески и, конечно же, мое коронное блюдо, лазанью. Я могу поддаться минутной слабости и съесть маленький кусочек сыра. Почему я закрываю холодильник, не прикоснувшись к заветной коробочке из прозрачного пластика? Потому что я сделала выбор – я не ем мясные и молочные продукты – и других вариантов нет.

Я выбираю, что мне выпить – газированную воду или стакан свежевыжатого сока, бокал вина или стакан воды. Я принимаю сознательное решение не закуривать и отойти подальше от людей, которые курят. Я не раз слышала, как другие восхищаются моей силой воли, но сила воли с этим не связана. Секрет прост.

Новой жизни не бывает. Нового вас не существует. Мы почему-то делим свою жизнь на прошлое, настоящее и будущее. Начиная с понедельника, с нового месяца, с нового года, мы ничего не начинаем. Мы придумываем очередной ритуал для того, чтобы оправдать свое нежелание меняться. Если бы вы были готовы к изменениям, то изменились бы прямо сейчас. В тот момент, когда читаете этот пост. Потому что других моментов не существует.

Суть в простоте. Решите прямо сейчас, курите вы или нет, бегаете вы или нет, едите вы сладкое или нет. Примите простое решение – ой, только не надо вот этого «судьбоносные решения», «большое путешествие начинается с шага» и прочая. Не занимайтесь демагогией и не пытайтесь произвести впечатление на других. У вас в голове есть кнопочка «да» и «нет». Размышления о смысле жизни не связаны с вашим решением бросить курить или есть сладкое, и в глубине души вы это понимаете. Не усложняйте.

Сегодня двадцать первое ноября. Чуть больше чем через неделю начнется декабрь. Кто запланировал начать новую жизнь с декабря? А кто будет ждать еще дольше и начнет новую жизнь с нового года? До начала декабря у вас есть несколько дней – огромный срок. За несколько дней люди сворачивают горы. А сколько у вас есть до конца года? Думаю, суть ясна.