Анастасия Эльберг
НЕ БЫВАЕТ ДОБРЫХ СОВЕТОВ

Когда я отказалась от мяса, то и представить себе не могла, что начинаю увлекательное путешествие, полное озарений. И озарения эти, в свою очередь, повлекли за собой глубокие и серьезные изменения. Прежде всего, в моем мировоззрении. Речь, если кто не понял, не только об отношении к тому, что я ем.

Каждого из нас что-то раздражает в других. Вот одна из вещей, которая меня раньше приводила в дикое бешенство: попытки других людей дать «дельный совет» и «объяснить, как на самом деле обстоят дела, ведь они желают мне добра». Я защищалась от этих советов, но пришла к выводу, что лучше тихо что-то менять, не устраивая шоу с гала-концертом и бразильянками, которые танцуют топлесс на столе. И некоторое время все шло хорошо. А потом я, как уже было сказано выше, стала вегетарианкой. Черт меня дернул сказать лишнее одному из моих приятелей – и понеслось.

Ты соображаешь, что делаешь? Откуда ты будешь брать белок? Человек – хищник, ему необходимо есть мясо! Ты умрешь от малокровия, будешь постоянно чувствовать слабость, не сможешь заниматься спортом! Да ты просто чертов фанатик!

Происходящее стало для меня неприятным откровением. Выяснилось, что многие мои друзья находятся рядом со мной только потому, что в моей тарелке лежат определенные продукты. Было и другое откровение, тоже неприятное, но просветляющее. Все эти фразы я в свое время говорила другим людям. Фанатиками я их, конечно, не называла, но насчет необходимости есть мясо втирала регулярно. Так до меня дошла банальная истина: больше всего вас в окружающих раздражает то, что вы не приемлете в себе.

Жизнь другого человека – это чужая тарелка. Даже если речь идет о близком друге. Какими бы ни были отношения, у вас нет права давать советы. Непрошенные – в первую очередь. Да и с прошенными следует быть осторожнее. Каждый смотрит со своей колокольни. Высказать свое мнение – это одно. Но советовать?.. С каждым днем я все больше убеждаюсь в том, что этого делать не стоит. Мы желаем человеку добра, и в этом никто не сомневается. Только добро у каждого свое.

Обо мне всегда говорили «в отношениях Настя – человек сдержанный». А теперь говорят прямо – «холодный». Почему? Потому, что я отучаю себя от привычки советовать. У меня свое добро. У вас – ваше. Для кого-то важнее карьера, для кого-то – выйти замуж. Кто-то не может жить без молочного шоколада, кто-то любит горький шоколад, а кто-то шоколад не ест.

Что произошло в итоге? «Лишние» люди отпали. С людьми по-настоящему близкими мы стали еще ближе, наши отношения приобрели новый оттенок глубокого доверия.

Вот как выглядит главный секрет крепких и долговечных дружеских уз. Не суй нос в чужую жизнь и позволяй другому иметь свои убеждения и личное пространство. Идеальный вариант – убеждения вашего друга в чем-то отличаются от ваших. Во-первых, такой расклад позволяет вам расти и развиваться. Во-вторых, он не позволяет вам «смешиваться».

Много лет я жила и думала, что истинная дружба – истинную любовь сюда тоже можно включить – это полное слияние людей. К сожалению, на слиянии и дружба, и любовь заканчиваются. Потому что нет пространства для роста. А, следовательно, нет и развития.

Вот поэтому, когда у меня спрашивают «что мне сделать в той или иной ситуации», я чаще всего отвечаю: «Это твой выбор». У вас есть свой выбор. У меня – свой. При этом мы можем быть близкими друзьями, но личное пространство остается. И люди находятся рядом с нами потому, что мы оставляем им это пространство. Подумайте об этом в тот момент, когда хотите дать очередной «добрый» совет своей подруге или сказать что-то «дельное, ведь вы желаете добра» своему мужчине. Потому что добрых советов не бывает.