Светлана Святая
Развилки

Помните фильм «Осторожно, двери закрываются»? Героиня либо успела впрыгнуть в вагон метро, либо не успела, и дальше её жизнь пошла по разным траекториям.

Я порой вспоминаю некие ключевые точки своей жизни и думаю: что было бы, если бы я сделала тогда другой выбор? Нет-нет, я не жалею, мне нравится моя нынешняя жизнь, моё окружение, семья, дом. И я бы хотела даже не прожить те, другие жизни, но посмотреть, как там живёт другая я.

Я могла не приехать в Россию, а остаться учиться в Латвии. Более того, меня прямо приглашали в университет, так что это далеко не гипотетическая возможность. Я жила бы в Риге, ходила по улочкам, вымощенным брусчаткой, нашла бы там работу. Или не нашла бы, а вернулась в родной Даугавпилс. А может, уехала бы в Европу.

Уже здесь, в Питере, я могла бы создать другие отношения с другим человеком. Какими бы они были? Что было бы сейчас? Были бы у нас дети, или мы бы путешествовали вдвоём? Работали бы вместе или врозь? Или вовсе разбежались через несколько месяцев?

Что бы было, выбери я другую специальность в университете? Другое направление в магистратуре? Казалось бы, это только об интеллектуальной стороне моего развития, но нет, это могло бы дать другое продолжение. Работу на кафедре. Просто другую работу. Опять же, отъезд куда-то за границу.

Честно говоря, я даже толком не знаю, куда ведет меня каждый мой случившийся следующий выбор. Я стремлюсь к некой цели и действую, исходя из неё, но что в итоге получится? В фильме героиня пришла к одному и тоже же финалу по каждой из своих дорог. Я не верю в судьбу, но верю в некое провидение, которое ведёт нас к лучшему. И наш выбор – согласиться или отказаться и идти своим путём до следующей развилки. И там снова делать выбор.

Желаю, чтобы ваш выбор привёл вас туда, где вам будет хорошо.