Светлана Святая
Про фамилию в браке
Когда-то, когда я была юной романтичной барышней, а не старым циником, не знающим слов любви (да-да, почти цитата), я прочла интервью с Сергеем и Ириной Безруковыми. Безруков на тот момент был моим кумиром, я обожала его в роли молодого Фандорина и того участкового из деревни. И вот, они рассказывали о том, как Ирина, заполняя заявление в отделе ЗАГС, после некоторых колебаний согласилась взять фамилию мужа. Колебалась потому, что была уже достаточно известной актрисой под своей фамилией. Но посмотрела на Серёжу, почувствовала, как для него это важно, и решала стать Безруковой (это я интервью пересказываю, как уж там было на самом деле, никто, кроме них, не знает).

Я тогда восхитилась и вдохновилась, и решила, что непременно возьму фамилию супруга, когда встречу своего суженого. Влюбляться мне с тех пор доводилось не единожды, и я примеряла на себя фамилии. Какие-то казались мне благозвучными, какие-то – не очень, но я стойко воображала себя с фамилией потенциального мужа, - ведь так же правильно и романтично!

Когда на самом деле встал вопрос о свадьбе, я не колебалась ни секунды, потому что кроме романтики фамилия жениха была, на мой взгляд, прекрасна (да-да, в контакте моя настоящая фамилия!). Я очень удивлялась знакомым парам, которые оставили каждый свою фамилию. Как же так, думала я. Неромантично же, думала я. Потом к этому добавилось «неправильно же», сиречь не соответствует постулатам ведической женственности.

Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что фамилия у меня, конечно, теперь красивая. И брак удачный. Только вот отношение моё к вопросу смены фамилии изменилось. Во-первых, теперь я не удивляюсь разным фамилиям супругов. Во-вторых, считаю, что это вообще нормально – идентифицироваться самой с собой, а не с мужем. Семейное счастье от того, одинаковая ли фамилия, не зависит никак, а вот самоидентификация – может. Не обязательно, но может. И случаются в жизни моменты и периоды, когда очень нужно ощутить себя – собой. Независимой. Не одиночкой, не обиженной на весь мир и неких козлов, поймите меня правильно, а самостоятельной, цельной личностью, ответственной за свою жизнь. И тут может помочь любая мелочь, в том числе фамилия.

Доведись мне выходить замуж с имеющимся у меня сейчас опытом и мировоззрением, я бы точно не руководствовалась категориями «романтично», «ведично» и «правильно» в вопросе смены фамилии, а слушала бы себя. Что, собственно, всегда есть самое главное.


-