Любовь Шитова


Неслучившееся сновидение

Иногда мне снятся захватывающие всю меня сны. Хотя… мои сны ведь и есть я: воплощаюсь в них в разных образах. Но вот же: даже понимая эту свою целостность умом, в речи, оказывается, проскальзывает: я разделяю себя – и свои сны, раз уж они меня захватывают.

Такие сны я помню после пробуждения, возвращаюсь мыслями к увиденному, пробую истолковать. Они меня волнуют, будоражат мои чувства и эмоции (ну то есть = я себя волную, будоражу)). Да и само пробуждение от таких снов – порой захватывающее событие.

Такие сны мне снятся не всегда. Бывает, что даже не задумываюсь, видела ли сон. Бывает, что маюсь оттого, что не помню сон – хотя есть послевкусие, смутное ощущение, зыбкая тревога. И в итоге всегда просыпается печаль, когда отказываюсь от «неслучившегося сновидения», перестаю силиться вспомнить. Как будто большой зверь – кит например, - спускается на глубину в океане, хотя силуэт его еще и нечетко, но уже угадывала.

Как ни странно, такие сны – это индикатор моего бодрствования и даже ясности сознания. Когда они мне долго не снятся, начинаю тревожиться: вместо фейерверка чувств и ощущений, и продуктивного общении с самой собой в связи с этим (да-да, именно так)) – только силуэт кита, уходящего на дно. И это невнятность кажется невыносимой.

Это как будто говорить не умеешь вообще, а есть что не только сказать, но и спросить, и даже есть у кого - да вот дар речи пропал. Кошмар, одним словом, - из тех, совсем уж страшных, которые бессонница прогоняет.