Юля-И-Хоритон Добронравовы


НЕПРОСТОЕ РОДИТЕЛЬСТВО

Душа просит поделиться пониманием о том как я как родитель начинаю не правильно влиять на развитие своего ребенка.

Замечаю что чем старше дочь (ей 13лет) тем более я становлюсь деспотичной. Хочется влиять на все что ее касается, на все ее мысли. И внутренняя мать говорит что я то лучше знаю как ей жить.

Перебороть или пересмотреть (в общем изменить) эту позицию достаточно сложно. Раньше происходило вот так : Она нечто делает, а я ее все время контролирую и исправляю "неправильные вещи". Периодически пыталась самоликвидироваться, замечая что перебарщиваю. Дочь пугалась (мало самостоятельности) и говорила, что ей не нужно безразличия. И у нас опять все по кругу.

Потом, совместными с ней усилиями , попробовали договориться и пришли к тому, что она по всем жизненным и житейским вопросам интересуется моим мнением. Мы это так и назвали - "мое мнение". А потом САМА решает как ей поступить.

И вот тут началось самое интересное - во первых, мнение нужно рассказать доступным для нее языком. И не "выкрикивая", а спокойно делясь с ней своим опытом. Но потом наступало самое сложное - дать ей самой принять решение и не пытаться его изменить никак, даже манипуляциями, даже открытым наездом. И спокойно принять не подходящие для меня ее действия. Внутри была буря эмоций( я то лучше знаю как... она же еще маленькая...)

Потом следующий этап. Тихо, сопя носом, переношу, что по некоторым житейским вопросам уже и не спрашивает мое мнение. Думает и решает сама. Тоже тяжелая стадия.

Но, если все время диктовать своему ребенку что делать, из него вырастает "послушный "взрослый, привыкший подчиняться и не имеющий своего мнения. Вот об этом мне стоит вспоминать все время, когда я буду хотеть повлиять на мою маленькую но уже такую взрослую дочь. Ведь наши дети это не копия нас. Они отдельные личности которым идти по своему пути. У них свои задачи, для которых они родились. У них другие характеры, другие интересы. Думаю, что, с какого то момента, им нужна наша поддержка и любовь, но никак не влияние на их судьбу. Буду надеяться что у нас с ней все получиться.

P.S.
Что же такое хороший результат родительства. Все примитивно просто.

Это когда ваш ребенок при выходе во взрослую жизнь имеет следующее:

Он (ребенок) имеет стойкую и не проходящую привычку заботится о себе, чтоб быть сытым, отдохнувшим, одетым адекватно погоде, умеющим планировать свой день адекватно своим планам и задачам. Эффективно распределять время между учебой работой занятиями и развлечениями. И все это он должен делать самостоятельно, без пинков, с радостью и удовольствием. Ведь обладая такими навыками, человек может встретить любые превратности судьбы с высоко поднятой головой.

Когда вы при выходе ребенка во взрослую жизнь имеете следующее:

Когда ребенок подходит к порогу самостоятельной жизни, у вас, как у родителя и человека, в душе возникает чувство радости, свободы, и желание окунуться в собственную жизнь с ее новыми гранями. Ни пустота, ни ни одиночество, ни бессмысленность и безысходность, ни не нужность. Только счастье и свобода.

Это и есть хороший результат родительства. Медаль вам тогда и почет.