Юля-И-Хоритон Добронравовы


СОЖАЛЕНИЯ ПОСТ

Я сожалею сейчас. Я очень сожалею, что нет моей прабабушки. Умерли мои дед и бабушка. Даже не то что умерли, все мы в конце концов смертны. Сожалею, что не интересовалась ими при их жизни. Когда видела их каждый день, все было как само собой разумеющееся. Ведь раньше, по молодости, как думала, что, то что они вещают, это мне никогда не нужно будет. И даже их слабые попытки рассказать мне про свою жизнь, пресекались мною на корню.

Тогда, в 20 лет, я жила другими идеалами. Люди, которые меня окружали, вообще считали, что со всем прошлым нужно рвать. Фото и разные там старые дневники или архивы только тянут тебя назад. И я, конечно имея подоплеку к таким взглядам, изо всех сил соответствовала таким догмам, при этом максимально проявляя свой юношеский максимализм.

Шли годы, и кто бы мог подумать, все сильно поменялось. Я стала прислушиваться к зову рода. Стала интересоваться своими корнями. И не важно кто были мои далекие или близкие предки-дворянами или крепостными, городскими жителями или сельскими. Они были, и их жизнь, их путь так или иначе повлияли сейчас на мою жизнь и мой путь.

Читать и изучать каждого человека, представлять его жизнь, видеть схожесть характеров и убеждений. Замечать некую запрограмированность на совершение тобой действий, которая идет предположим от твоего прадеда через бабушку и маму прямо тебе в мозг. Это стало мне реально очень интересно.

Все чаще вспоминаю свою прабабушку Шуру, которая являясь реальным долгожителем, еще 10 лет назад была жива. Она уже не вставала, и периодически звала меня поговорить. "Идем внучечка поговорим, расскажу тебе что нибудь".... Я же , как обычно, бежала и торопилась по своим молодильным делам.

А сейчас столько вопросов задала бы ей, да некому уже задать. Бабушка как жили вы тогда? Что для тебя была любовь? Какие цели ставила в жизни? Помнишь ли революцию? Как это - раскулачивание, когда в чем одета в том и отправляют на подводах на далекие золотые прииски? О чем думается, когда уходит любимый человек на войну? Чем продолжать жить, когда твой муж-первый красавец на деревне, при наличии шестерых детей, заводит шашни с другой женщиной? Как это простить и жить дальше, продолжая любить его, засыпать с ним каждый вечер в одной постели? Как хочется все это спросить. Думаю, о чем я думала, когда пропускала ее слова мимо ушей. Ой как нужны сей час ее рассказы, ее мудрость, спокойствие, рассудительность, доброта и рационализм.
Я ничем этим не интересовалась, ничего не спрашивала. Поэтому сейчас вынужденна посылать письма не знакомым мне людям в далекую Сибирь. Собирая по крупицам те сведения, которые могла просто получить другим способом.

Вот какое сегодняшнее мое сожаление. Грусть моя и печаль. Цените своих родных людей, тем более если они старенькие, а у вас вся жизнь впереди. Именно они могут помочь вам найти ответы на ваши вопросы, и могут сделать это из любви и принимания, просто рассказывая вам свою жизнь, свой огромный человеческий опыт.
Понимаю сейчас, человек должен знать и понимать свои корни, за ними сила рода. Да что говорить, просто элементарное психологическое понимание себя.