Юля-И-Хоритон Добронравовы

Я И ЛЮДИ.

Я осуждаю других людей. Ну, конечно , если сравнивать с не далеким прошлым, этого стало меньше. Но все равно это продолжает влиять на мою жизнь, портит мне настроение, вызывает зависть, не дает адекватно смотреть на свое окружение.

Когда это началось? Это было всегда. Даже наблюдение, что осуждение других людей привлекает в твою жизнь ситуацию, похожую на осуждаемую, меня не останавливало.

Глубокое понимание , что не туда мыслю, пришло с внутренним убеждением - люди все очень разные. Я это много раз слышала, но до сердца это не доходило, тормозилось на уровне мозга. Может с возрастом эта позиция поменялась, или с опытом общения, сейчас не важно. Главное это дошествовало до сердечной мышцы.

И как то сразу стало понятно, что каждый человек отдельно, не зависимо друг от друга, ставит пред своей жизнью свою задачу, определяет сам свой путь. А учитывая, что психологически мы личности все разные, это тоже накладывает отпечаток, на то, как человек себя ведет, через чьи головы переступает, или в какой яме застрял.

Отсюда вывод, что одним нужно заработать много денег, пренебрегая при этом моральными принципами; другим уйти в монастырь; третьим сидеть в тюрьме; четвертым безвозмездно помогать другим людям; пятым уводить из "благополучной семьи" мужчину; шестым работать следователем; и тому подобное.

Осуждение же , например у меня, происходит, когда чужая ситуация цепляется за что то мое, внутреннее. Это зеркало либо моих не возможностей, либо жутко отрицательных качеств. Другой причины осуждения просто не может быть.

Теперь дальше. Как остановить это осуждение в себе? Я договорилась с собой. Если ситуация происходит физически не касаясь меня ( сплетня, слух, услышала в разговоре, увидела на улице, подсмотрела у близких), просто пусть она себе идет. Человек поступает так по своему выбору. Свободу выбора же никто не отменял. И все последствия этот человек берет на себя. Это его урок, его прокачка. Я не господь бог, и не могу знать его планы в отношении данного индивида. И может быть для него это самое правильное решение ( но не для меня).

А вот если ситуация коснулась меня напрямую, затронула физически мои интересы, что называется, зашла на мою территорию., тогда да, просто спокойно определяю в этом свою позицию, без высказывания личного отношения к этому. И уже тогда двигаю человека. И то, только корректировка своего пространства, без личностных комментариев. Всегда стараюсь держать в голове, что человек делает свою жизнь и проживает свой путь.

Конечно менять привычный способ достаточно сложно. Но огромное значение имеет поддержка единомышленников, за что и выражаю им глубочайшую признательность.

Мы не можем знать куда идут окружающие нас люди и какие планы у бога на их счет, поэтому совершенно не можем диктовать, даже в своем уме, как им поступать.

Но пока святой мне стать не удалось, и конечно я корплю над этой своей проблемой, и думается мне, достаточно успешно.