Юля-И-Хоритон Добронравовы

"ПОЛЕЗНАЯ" ПРИВИВКА.

Сегодня была у мамы. Ничего не поделаешь, мама смотрит телевизор в тех катастрофических объемах, которые меня давно бы привели к нервному срыву.

Посадили министра Улюкаева; поймали сбежавшего банкира; новый закон о тунеядстве; и ооо чудо, выбрали нового президент Америки. А сериалы, это вообще отдельная тема. Еду от своей бедной мамы и думаю: "Мамочка, не смотри телевизор, и твоя жизнь станет другой, и мысли станут другими! Ну пожалуйста!"

Вроде бы наслаждаемся сериалом или художественным фильмом, испытываем положительные эмоции. Но на самом деле впитываем способ поведения понравившихся героев, модели отношений между мужчинами и женщинами, их ценности и цели. Все это в нас падает через слова героев, сцены. А сейчас фильмы ох как изобилуют всякими догмами. Самое заметное это бесконечно сменяющие друг друга близкие отношения, чуть что, сразу близость. Раньше в фильмах было другое, и наши дедушки с бабушками раньше вели себя по другому. А теперь, у сегодняшней молодежи все очень похоже на то, как в сериалах.

Телешоу, которые тоже смотрит моя мама, несут "офигенный заряд бодрости". Самое распространенное в них, это выгнать голосованием кого нибудь из участников. И вот мы уже воспринимаем все это в порядке вещей. Чистка коллектива и каждый за себя - становится в нашем уме нормой. А убрать сильного конкурента с помощью коллектива, тот еще суперспособ. И, вот уже нет веры в справедливость, и собственными силами ничего не добиться.

Дочь моя слушает "попсу". Основная тема в этих песнях, это то, что любовь прошла и нужно быстрее заменить ее другой любовью. И, дальше, молодежь относится к любви как к штуке не постоянной. Нормальна постоянная смена партнеров. А понятие любви замещается в голове понятиями симпатия и влечение. Настоящая любовь может пройти, думают подростки и молодые люди.

С выпивкой вообще в фильмах перебор.Ну когда присмотришься. Выпивка и курение и в радости и в горе, за столом, в гостях, в одиночку и в компании. Смотришь на это смотришь, а делает это любимый, симпатичный тебе герой. И вот это уже норма.

Все эти идеи на мой взгляд прививаются незаметно. Не через основной сюжет, а через фоновый. И чем интересней и заинтригованней история, тем эти фоновые вещи падают в нас на ура. Мы себе говорим, что все так живут, на страницах книг, в фильмах, и тем более в телешоу, где участвуют так называемые реальные люди.

-"Мамочка, я знаю, ты меня читаешь. Пожалуйста, поменьше смотри телевизор.Наслаждайся и проживай свою жизнь. Она так не похожа на все другие,"