Любовь Шитова


Точка зрения

Фразы типа «чтение расширяет кругозор» можно услышать или прочитать(!) много где. Да и вообще это кажется истиной в последней инстанции.

Чтение действительно расширяет кругозор. Смотря что читать, конечно. Научная, учебная, научно-популярная литература – можно получить новые для себя знания о мире, или систематизировать уже имеющиеся. Книги по истории – знакомят с историей развития цивилизации(й), и разными трактовками – что тоже полезно для понимания развития современного процесса.

Художественная литература, беллетристика – это вообще бесценный опыт познания себя и другого, воспитания в себе чувства прекрасного, эстетического вкуса…

Философия – ну… тоже чем-то полезна.

Короче, читать нужно, потому что развивает, и это помогает стать человеку адекватным современному миру.

Кроме того, чтение может быть еще и временем для отдыха, уходом от действительности, когда она совсем уж кажется невыносимой (кажется - подчеркнуть). Хотя, для некоторых – вообще бегством, и иногда с тяжелыми последствиями, потому что в итоге действительность все равно догоняет… Но это уже про другое.

Парадокс в том, что, становясь инструментом развития и формирования точки зрения, чтение ограничивает кругозор. Именно в прямом смысле этих слов - ограничивает кругозор.

Когда человек читает – с книги, экрана смартфона/планшета и чего еще – он смотрит в одну точку, на то небольшое полотно, где написан текст. И чем чаще читает, тем чаще смотрит в эту одну точку. Боковое зрение у человека, развитое меньше, чем у животного (на что, конечно, свои причины) – бездействует. А если все внимание сосредоточено на чтении и понимании читаемого, то…

То все меньше начинаешь замечать, что вокруг. И не только умозрительно. Точка зрения, узость взгляда – все эти слова становится не только метафорами. Мышцы глаз, не участвующие в процессе, атрофируются. И появляется косность и мышления, и взгляда. В прямом смысле этого слова. Да-да, именно в прямом…

Что первично, можно порассуждать, но вот то, что процесс все же на ранних стадиях обратимый, - радует. Гимнастика для глаз тоже помогает иногда