Юля-И-Хоритон Добронравовы

ВЕРЕВОЧКОЙ СВЯЗАНЫ

".....Она читает в метро Набокова,
Я сижу около,
Веревочки связаны,
Маме доказано
Самое главное."
Земфира.

Как то у нас был семейный праздник и я была в гостях у моих родителей. Потом, так сложилось, что я думала весь вечер про свою маму.

Имею я сей час то, что моя мама мне не является единомышленницей. Она даже так и говорит: "Не страдай, я в этой жизни не буду уже тебе духовным другом".

И я по этому поводу конечно можно сказать убиваюсь. Потому что идеально, хочется чтоб все было идеально. Но не в этой жизни очевидно.
Она настороженно относится к семейному образованию старшего ребенка. Она настороженно относится к занятиям которые мы ведем и вообще к практикующим какие либо медитации людям. Она не вегетарианка.В ее картине мира человек обязательно должен иметь высшее образование, и более никак. И еще очень очень много "но" с моими взглядами. Она мой оппонент.

НО. НО. НО

С другой стороны, ближе нее мне только любимый человек и мои дети. Она так настороженна к моим взглядам, но она не смотря на это - вот парадокс - меня постоянно поддерживает. И в самые трудные минуты, даже когда они формировались из-за моих ошибок, она не говорила- Вот видишь, я так и думала. А просто молча помогала мне их исправить.

Вот это наверное и есть настоящая родительская любовь.Ты против но ты все равно за.

И что интересно. Я смогла маму лучше понять, когда моя дочь тоже повзрослела. И тут началось. Я поняла что мы с дочерью разные люди. С разными взглядами на жизнь, с разными темпами, с разным развитием творческого потенциала, вообщем с разными еще много чего.

И тут я села... Ведь нужно, как моя мама, иметь свои взгляды, а дочь принимать такую какая она есть, и баста. И вот тут мне реально стало тяжело. Хочется все время чтоб дочь смотрела на мир моими глазами.
Я всегда считала маму не духовным человеком, а сейчас поняла, что кто еще более духовный, это нужно посмотреть. Потому что, не имея определенный уровень духовности, не возможно иметь другую картину мира с человеком и в то же время его любить и поддерживать

Очень благодарна своей маме, что она такая у меня есть. А что будет потом, в следующих жизнях, так это, что заработаю. А это уже покажут мои отношения с дочерью.
Люблю свою маму безмерно.