Любовь Шитова


«вы согласны с тем, что сказал(а) N?»

Задумалась я тут про то, что нужно ли высказывать свое мнение. И пока что пришла к выводу, что если не спрашивают, не нужно. А если спрашивают, то нужно обязательно. Все просто и гениально))) Сложно только быть адекватным ситуации, и делать все своевременно.

Сопутствующий и очень полезный навык при воспитании в себе адекватности – уметь слушать. И слушать не только мнение другого, но и вопросы, которые другой задает. Что еще важнее, слышать, действительно ли задают вопрос, на который хотят услышать ответ – или он риторический, а то и из вежливости? Тут на помощь, кстати, приходит, не только интонация, но и взгляд, мимика вопрошающего.

Стоит ли распыляться (ложная этимология, но в данном случае можно трактовать и как проявлять пылкость в деле) в пустоту?

Слышать мнение другого меня приучали в университете – так уж вышло… На практических занятиях, во время обсуждения художественных текстов, преподаватель выстраивал полилоги, обращал внимание на сказанное кем-то ранее фразами типа «вы согласны с тем, что сказал(а) N?» И если вдруг никто не помнил, что сказала N, ее просили повторить. Высказывать свое мнение меня приучали там же.

Понятно, что это такая ситуация, достаточно официальная при этом – когда собирается группа единомышленников. Хотя, и там легко скатиться до «сам ты дурак». Но навык хороший, и полезный. Да, предполагается, что, общаясь с близкими-любимыми-друзьями, свое мнение можно высказывать безбоязненно. Если не с ними, то с кем? И если они не слушают, то те ли они, за кого я их принимаю?

Однако, готовность услышать мнение другого, тем более не по абстрактному предмету обсуждения, а, например, о детях, муже, любовнике, а то и о себе самом – эта такая тонкая материя, что лучше, пока не спрашивают, не говорить. А если нет уверенности, что услышишь - то лучше и не спрашивать...

Потому что вместо продуктивного общения, полезной информации и расширения кругозора - обида, злость, ярость, и "сам дурак". Хотя, чем и такой эмоциональный отклик - не информация? О себе же ведь, любимом...))

Такое мое мнение – вот по этому вопросу.