Любовь Шитова


Встала на путь истинный. Стою... Идти-то куда?

Путь истины тернист и опасен. Это только говорят, что вот, сияет она во тьме, и как только свет этот увидел, то и закончились твои душевные метания. Как бы сложно ни было потом, главное уже сделано. Остается только жить в этом свете.

Да нифига подобного. Истина может оказаться всего лишь правдой. А правда, как тоже вот в народе молвят, у каждого своя… Отличить одно от другого можно, но сложно. А без опыта – то и невозможно. А опыт откуда берется? Правильно, чаще всего от ошибок. А ошибки почему вершатся? Потому что ничегошеньки в исследуемом предмете неведомо. И чтоб вывести критерии истины и правды, столько раз на грабли наступить нужно, что шишечек на дурной головушке будет видимо-невидимо!

Но даже этот опыт ничего не даст. Потому что все всегда индивидуально, при всех общих чертах и природному подобию. Люди всегда были одинаковы, бытие человека невыносимо в своей легкости – и при этом все так переменчиво, что только диву даешься да руками разводишь…

Потому на путь истины встать невозможно – никогда. Это же абсолютная истина, да. И уж тем более стоять на этом пути. Тем он и замечателен, что его постоянно ищешь. И это и есть истинный путь. На нем тоже, кстати, стоять невозможно, и по тем же причинам)

Есть прекрасный фильм Джона Патрика Шелли, снятый в 2008 году, с Мэрил Стрип и Филипом Сеймуром Хоффманом – «Сомнение». Героиня Стрип там говорит потрясающие, особенно в контексте фильма, слова - о своей уверенности: «Я сомневаюсь! Я постоянно сомневаюсь!..»

Так вот и идешь… куда-то. К ней, наверное.