Любовь Шитова


Про ботфорты и "черно-белое кино"

Уже несколько месяцев – еще с весны, с перерывом на лето, задумываюсь-засматриваюсь на ботфорты. Есть у меня предубеждение: во-первых, это вульгарно, во-вторых, рост мой мне не позволит их носить. Но вот примерила – и ничего так, рост совсем не помеха. Но вульгарно же! Разузнала их историю. И хотя далеко не все еще мои предубеждения развенчаны, написать об этом захотела.

Историческая справка.

Появились ботфорты в 17 веке во Франции, и носили их всадники. Голенище таких сапожек было очень плотным и твердым, что защищало от повреждений и травм и ноги, и дорогие штаны.

Прошло немного времени, и ботфорты вошли в моду основательно: их стали носить дворяне и императоры по любым поводам, а не только в длительных военных походах и битвах. Затем мода сменилась, и о ботфортах забыли.

Наступили 60-е годы 20 века – и эта практичная обувь снова вернулась в обиход, но уже больше как женская. Голенище стало мягким, менялась его высота и ширина, иногда голенище украшали стразами, вышивкой…

Ботфорты не потеряли своего прикладного значения, но само это значение стало другим: не столько защитить ноги, сколько подчеркнуть их красоту. И вошедшие тогда же в моду мини-юбки пришлись очень кстати.

Ближе к концу 20 века ботфорты стали популярны как элемент одежды танцовщиц ночных клубов, а потому считались очень вызывающим, даже вульгарным элементом гардероба «обычной» женщины.

Но модельеры и тут пришли на помощь. Начался 21 век, внешняя сдержанность и строгость – вероятно, как противовес внутреннему карнавалу, становится очень популярна. Сдержанные цвета одежды, отсутствие декольте – и ботфорты превращают женщину не в ночную красавицу, а в стильную привлекательную. Вкус и манеры в этой метаморфозе хорошо помогают. Ну то есть они ее и делают, используя ботфорты как инструмент.

Кстати, ботфорты, на мой взгляд, как раз один из тех тонко настроенных инструментов, которые регистрируют и полностью отражают именно манеры и вкус, и – шире - воспитание. Это не касается личных качеств: среди людей с безупречным вкусом и прекрасным воспитанием встречаются сволочи и стервы. Но уж так выходит, что женщина в ботфортах выглядит либо как «шлюха», либо как «леди».

И внимание к деталям здесь играет едва ли не решающую роль.