Любовь Шитова


Чувство юмора. Don't panic!

Хорошо помню этот день… Проснулась утром, и как-то сразу поняла, что у меня нет чувства юмора. Вечером накануне вроде все нормально было. Откуда я это знаю? Ну вот хотя бы, смотрела «Автостопом по галактике» - и смеялась. Точно помню, что смеялась – особенно…

А над чем же я смеялась? Не помню… Сюжет помню, хорошо: персонажи попадали в какие-то невероятные, абсурдные ситуации – и мне было часто смешно… Вспомнила! Кит и горшок с петунией падали – и думали вслух во время падения разное. А на самом-то деле это были, вообще-то, две - перевоплотившиеся в такие безвредные создания - бомбы.

И что мне во всем этом показалось смешным?

Чувство юмора, говорят, жить помогает, и переносить легче всяческие жизненные сложности. Сложности же начались сразу: я перестала смеяться, и это стало заметно. Ну то есть я и так хохотушкой не была, а тут вообще.

Друзья, как назло, за пару дней до этого, позвали на вечеринку-читальню - почитать Славу Сэ. С ужасом вспоминаю этот вечер: вообще нигде не смеялась… И мой не совпадающей с общей атмосферой вид, полностью передающий мое состояние, в итоге испортил настроение всем.

Понимая все же, что не совсем адекватна ситуации – хотя, скорее совсем не адекватна, с испугу я начала имитировать чувство юмора: следила уже не за содержанием, а за поведением и реакцией других, и только в ответ на это улыбалась и смелась.

Стало еще хуже, если честно. На меня начали погладывать внимательно и настороженно…

Прошло уже несколько месяцев – или лет? - как я живу без чувства юмора. Жизнь моя изменилась в плане личного общения, с некоторыми людьми мы ушли из жизней друг друга. Но есть те, кто остался. Мы просто больше не смеемся вместе.

За это время я поняла, что если человеку смешно, это явно чувствуют другие – даже если сдерживать смех, не улыбаться… Какое-то особое состояние это – состояние, когда смешно, проявляется в теле, во взгляде… То же самое, когда не смешно. Но для кого-то это «ничего, бывает», а для кого-то - «пиздец».

Кстати, бывает это и правда часто, теперь я это явно замечаю – чувствую, вижу. Особенно в официальных кругах любой сферы деятельности распространено. Более того, там есть даже люди, которые стараются имитировать отсутствие чувства юмора. И по-моему, это - «капец».