Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду


О мечтах и целях

На днях я посмотрела один вебинар, он назывался "Куда приводят мечты?", а за пару недель до этого купила дневник-планировщик "Полный контроль". Про авторов и содержание можете сами посмотреть в интернете, суть не в этом. Дело в том, что там предлагают прописать Миссию, или цель на 5-10 лет вперед. То есть прямо закрыть глаза и увидеть себя через это время, как ты будешь выглядеть, кто тебя будет окружать и чем ты будешь заниматься.

И я как-то пока не могу ничего записать. Вот честно! Это как-то слишком далеко и непредсказуемо. То есть, конечно имеются общие слова вроде семьи, детей, хобби, но не конкретно Это и То. Если бы я спросила себя семнадцатилетнюю - кем ты видишь себя через десять лет, она бы наверняка сказала что-то радикально отличающееся от того, что я имею и делаю сейчас. Однако, вот - почти прошло десять лет, а вот к чему мы пришли. И я бы не сказала, что все эти годы я ни о чем не мечтала, не стремилась и ничего не делала.

Я читаю иногда истории других женщин на их страницах. И я твердо верю, что жизнь нельзя запланировать. И если в один миг твой ребенок серьезно заболеет,ты не будешь строить карьеру, а побежишь спасать ему жизнь, и будешь камни зубами грызть, если это ему поможет. Если вдруг в одну ночь сгорит твой дом, вместе с мужем и ребенком, а ты останешься на пепелище с двумя малышами, ты не пойдешь в один миг преподавать курсы женственности или планировать новый дом. Если спустя пару лет после совместной жизни, ты поймешь, что ошиблась и не хочешь жить с этим человеком, то придется начинать с нуля твой шикарный десятилетний план.

Мечтать стоит, ставить цели - необходимо. Но нужно понимать, что жизнь, как линия на ладони. Как ты ее не три, как не беги от судьбы, а она всегда по своему повернет. Так что можно писать эти десятилетние цели, но скорее как мемуары, а не реально работающие вещи. Или у кого-то это сработало?