Нина Ганина


Почему плачет невеста?

С удивлением узнала о народных традициях русской свадьбы, где есть такие этапы, как плач и расставание с прошлым.

Современная невеста счастлива и радостна. Она бежит покупать платье, продумывает макияж и прическу, планирует, где посадить гостей.

А вот невеста прошлого перед свадьбой… плачет.

Казалось бы, зачем?

А вот в чем дело. Происходит определенный переход из одного состояния в другое. Важная инициация.

А вы думали, что инициация – это только когда мальчик древнего племени оленя убил и стал считаться взрослым?

Нет, конечно. Эти знаковые переходы из одного периода в другой постоянно происходят на нашем жизненном пути. И у мужчин, и у женщин.

И свадьба – один из главнейших. Так что вернемся к свадьбе.

В русских традициях молодых соединяли родители. Пару подбирали такую, чтобы были ровней. Внимательно изучали семью невесты или жениха, как там живут.

И вот когда уже было решено, что свадебный обряд состоится, невесте полагалось плакать. Даже если она готова была плясать от счастья. Девушку покрывали специальным платком и отводили ей кручинное место для плача. И плакать ей нужно было, скажем, неделю. Все это время к невесте уже было особое отношение в ее семье. С нею прощались. Оплакивали ее девичество. И девичник тоже был крайне грустным событием, с печальными песнями и обрядами.

Статус невесты делал девушку как бы существом из другого мира, она находилась между мирами, потому что ей уже не было места в прежней жизни, но и новая жизнь для нее еще не началась.

А потом – свадьба, где девушка умирала в прежнем качестве и возрождалась в новом – в качестве жены.

Я думаю, что это крайне важный момент: свадьба – прощание с семьей родителей и прежними привычками. Прощание с прошлым.

После свадьбы отношения с родителями выходили на новый уровень. К дочери, вышедшей замуж, было иное отношение.

Нужно ли нам в современном мире понимание подобных переходов, как вы считаете?

Лично я убеждена, что такие переходы из одного положения в совсем новое – это неотъемлемая часть жизненного пути.

Похожая история и с рождением детей.

Так женщина, у которой есть дети, уже никогда не будет той, которой была, когда детей еще не было.

Хотя тут чувствовать надо. Возможно, некоторые скажут, что остались прежними.

Мне вспоминаются слова одной женщины, у которой родилась дочь. Так вот эта женщина призналась: «Мне было очень страшно. У меня возникло ощущение, что я умерла».

Прошло время, она живет дальше. И по-другому уже воспринимает жизнь. По-новому.