Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кофе. Тонкости приготовления. Американо, ристретто, капуччино, латте.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Такая история...
Любовь Шитова


Ристретто, эспрессо, латте и цифры

Вы когда-нибудь замечали, что кофе, сваренный дома, даже в кофемашине, по классической мерке, вшторивает совсем не так, как это делает кофе, купленный в кофейне? Серьезно, он же совсем другой.

Я-то вообще уже месяца два как осознанный любитель латте. А это значит: минимум кофе, максимум молока в напитке, как мне думалось. Но эффект при этом появляется как от эспрессо, и вероятно, что-то в моих думах пошло не так. Решила разобраться.

Разыскивая информацию для этого поста в сети, вспомнила о ристретто, который никогда не пила. «Он же крепче эспрессо, - думаю я, - да и эспрессо ведь почти и не пью, потому что не особо нравится из-за ощущений после... Да и готовят латте ведь на основе эспрессо…»

Но все же в результате выяснила, что крепость ристретто даже ниже экпрессо, потому что на его приготовление уходит меньше времени. Когда из кофейных зерен с помощью кофемашины извлекают все возможные вещества, то в первые 15 секунд в напиток попадают эфирные масла, которые и дают такой крепкий и насыщенный вкус и аромат. А кофеин поступает уже в последующие 15 секунд. Но ристретто готовится всего максимум 20 секунд! В отличие от экспессо, для которого нужно 28 секунд. Потому и кофеина в ристретто меньше. Да и вообще он не причем.

Так что тайна латте для меня до сих пор тайна. 400 мл напитка, при условии, что примерно 100 мл – это пена, - становятся для меня чудодейственным напитком. Никакой другой так не бодрит тело и не расслабляет ум, как латте. Словно платина опускается.

Кофе с молоком или на молоке в домашних условиях дает другой эффект: спать хочется.


Miss Juli
Я люблю хороший кофе.
Предпочитаю швейцарские Блейзер Кофе, Опера и Лилла Россе.
Кофе люблю заваренный в турке, желательно с молоком.

А вообще, в кофе больше у меня мама разбирается, вот это эксперт, я скажу!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.