Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Позвоночник - ключ к здоровью
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Aktive
Позвоночник играет ключевую роль в здоровье всего организма. Физическая выносливость главным образом зависит от состояния позвоночника, когда тело здоровое и каждый мускул и орган функционируют нормально - мы становимся энергичными и сильными.

Во время повседневной деятельности под действием силы тяжести позвоночник несколько укорачивается. Это легко заметить, сделав замер роста сразу же после вставания с постели и вечером, придя с работы. Несмотря на то что позвоночник обладает огромным запасом прочности и выдерживает самые разнообразные нагрузки, в течение дня, необходимо поддерживать его здоровое состояние, выполняя специальные упражнения на растяжения.

Если человек станет подобным образом заботиться о своем позвоночнике, то и в 70—80 лет он будет здоров, энергичен, будет обладать ясным умом и трезвой памятью. Для этого необходимо осознать важность упражнений для своего здоровья и ежедневно выполнять их, хотя бы в минимальном объеме. Положительные результаты появляются буквально через несколько недель или даже через несколько дней регулярных занятий.

Помните, что, тренируя и растягивая позвоночный столб, мы усиливаем мускулы и связки, которые будут держать позвоночник в растянутом состоянии. Эта работа будет стимулировать циркуляцию энергии и крови по всему организму. Увеличится обмен веществ, а внутренние органы окрепнут, В целом это благотворно скажется на самочувствии всего организма.

Успех любого дела зависит от мотивации. Чем она сильнее, тем большего может достигнуть человек. Приступая к выполнению комплекса упражнений для позвоночника, создайте эту мотивацию — убедите себя в том, что вам эти упражнения жизненно необходимы. Этим вы решите более половины поставленной задачи. Теперь необходимо втянуться в тренировочный режим и постепенно наращивать нагрузку. Для этого начинайте с самого малого. В течение первой недели делайте упражнения достаточно медленно. Если почувствуете неудобство или утомление, прекратите на время выполнение упражнений. Но постепенно вы почувствуете, что от регулярных занятий организм становится крепче, возрастает выносливость, позвоночник становится здоровее.
Как при любой физической нагрузке, после упражнений на позвоночник будут возникать боли в мышцах. Это вполне нормально. Вскоре они пройдут.


Это пять основных упражнений для позвоночника, отличающихся друг от друга по эффекту действия, хотя внешне они похожи между собой.
Правила выполнения упражнений:
1. Начинать осторожно, расчитывайте свою силу! В течении первой недели делать все упражнения медленно.
2. Вначале делать каждое упражнение не более 2-3 раз. Через день можно увеличить до пяти раз и больше. Постепенно довести каждое до 10.

Упражнения:
№1
Оказывает воздействие на ту часть нервной системы, которая обслуживает голову и глазные мышцы, а также на целую сеть нервов, идущих к желудку и кишечнику.

Лечь на пол лицом вниз, поднять таз и выгнуть спину дугой. Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена. Ноги расставлены на ширину плеч. Колени и локти выпрямлены.
Опустите таз почти до пола. Помните, что руки и ноги должны быть прямые, что придает особую напряженность позвоночнику. Поднимите голову и резко откиньте ее назад. Делайте это упражнение медленно. Опустите таз как можно ниже, а затем поднимите его как можно выше, выгнув вверх спину, снова опустите, поднимите и опустите. Если вы делаете это упражнение правильно, то почувствуете облегчение, так как происходит облегчение позвоночника.

№2

Для стимуляции нервов, идущих к печени и почкам. Оно приносит облегчение в случае заболеваний этих органов, возникающих по причине нервных расстройств.

Исходное положение то же, что и для упражнения №1.
Лечь на пол лицом вниз, поднять таз и выгнуть спину, тело опирается только на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше влево, опуская левый бок как можно ниже, а затем вправо. Руки и ноги не сгибайте. Движение делайте медленно и постоянно думайте о растяжении позвоночника.

№3

В этом упражнении позвоночный столб расслаблен сверху донизу. Стимулируется каждый нервный центр, рост межпозвонковых хрящей. Облегчается состояние тазовой области.

Исходное положение: сядьте на пол, обопритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади, ноги согнуты.
Поднимите таз. Тело опирается на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Это упражнение надо делать в быстром темпе. Поднимите тело до горизонтального положения позвоночника. Опуститесь в исходное положение. Повторите движение несколько раз.

№4

Придает силу той части, где сосредоточены нервы, управляющие желудком. Кроме того, оно эффективно для всего позвоночника, растягивает его, приводя организм в сбалансированное состояние.

Лягте на пол на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. Оттолкните колени и бедра от груди, не опуская рук. Одновременно поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком колен. Держите это положение туловища в течении пяти секунд.

№5

Одно из самых важных для растягивания позвоночника. Кроме того оно приносит облегчение толстому кишечнику, стимулируя управляющие нервы.

Исходное положение то же, что и для упражнения №1.
Лягте на пол, лицом вниз, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. В таком положении обойдите комнату.

Кроме них есть еще 12 дополнительных упражнений и целый комплекс для спины из Йоги.
Но начинать все же лучше с этих. Удачи!
o-xa
Интересные упражнения! Спасибо, что поделилась!))
Aktive
Дополнительные упражнения:
Кроме основного комплекса из 5 упражнений существует еще несколько дополнительных упражнений, разработанных ортопедами для укрепления позвоночника и поддерживающих его мышц.

Многие из дополнительных упражнений можно делать прямо на рабочем месте, что особенно важно для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Эти упражнения позволят укрепить мышцы спины, повысить работоспособность, не затрачивая много времени. Тело и позвоночник нуждаются в ежедневной физической нагрузке, поэтому упражнения должны стать неотъемлемой частью жизни любого человека, такой же, как умывание. Постоянные тренировки будут стимулировать рост хрящевых дисков и сделают позвоночник растянутым и эластичным.

Результаты тренировок станут, заметны уже после нескольких недель занятий — походка будет более легкой и упругой, появится чувство легкости и подвижности.

Упражнение 1
Растяжение шеи и укрепления верхней части спины
Встать прямо, расставив ноги на ширину ступни и расслабив мышцы. Затем соединить руки за головой, наклонить голову вниз и постараться поднять ее, одновременно оказывая руками сопротивление. Делать это в течении 6 секунд, считая: «Одна- тысяча-один, одна-тысяча-два,…,одна-тысяча-шесть». Повторить движение, держа голову прямо, а затем откинув ее назад.

Упражнение 2
Укрепление и растяжение спины (эффективно при усталости в спине)
Встать прямо, ноги расставить на ширину ступни, затем приподняться на носках, вытянув руки вверх и расслабив все тело. Нагнуться, положить ладони на ноги позади колен и попытаться напрячь спину, оказывая сопротивление руками. Живот при этом должен быть втянут. Задержаться в этом положении в течение 5-6 секунд, затем расслабиться и вновь повторить движение.

Упражнение 3
Растяжение мышц ног для укрепления спины
Обопритесь руками о край стола, руки, слегка согнув в локтях, туловище при этом должно располагаться параллельно поверхности стола. Спину и ноги держать прямо. Одну ногу поднять как можно выше и держать на весу 6 секунд. Медленно опустить ее и повторить другой ногой. Движения нужно выполнять медленно, до тех пор, пока не появится усталость.

Упражнение 4
Для укрепления верхней части спины, растяжение шейных позвонков
Встать прямо, мышцы расслабить. Опустить подбородок на грудь и медленно поворачивать голову так, чтобы ухо коснулось плеча, затем, затылок-спины,а потом, коснувшись второго плеча другим ухом, подбородок-груди. Упражнение выполнять медленно, стараясь, как следует растягивать мышцы шеи и верхнюю часть позвоночника.
Вращайте голову 20 раз в одну сторону и столько же раз в другую.

Упражнение 5
Укрепление всего позвоночника
Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки опустить и полностью расслабить. Поворачиваться всем телом поочередно вправо и влево, стараясь заглянуть через плечо. Руки при этом должны висеть совершенно свободно.

Упражнение 6
Развитие гибкости позвоночника

Встать прямо, ноги вместе. Руки выпрямлены и подняты над головой. Нагнуться вперед и попытаться коснуться пальцами рук пальцами ног, ноги в коленях не сгибать.
Вернуться в исходное положение и с поднятыми руками отклониться назад как можно дальше, откидывая голову и руки. Повторить 10 раз.

Упражнение 7
Вращение позвоночника

Встать прямо, ноги расставить на ширину плеч. Руки поднять в стороны на высоту плеч, медленно поворачивать туловище вправо и влево как можно дальше, сопровождая глазами это движение.
Повторять упражнение следует до 30 раз.

Упражнение 8
Развитие выносливости нижней части позвоночника
Лежа на полу, руки разведены в стороны, ноги вместе.
Прямые ноги слегка приподнять над полом и удерживать их в этом положении 60 секунд, считая «одна-тысячодин, одна-тысяча-два,…, одна-тысяча-шестьдесят».
Каждый раз добавлять по несколько секунд.
Это упражнение является тестом на выносливость.

Упражнение 9
Укрепление нижней части позвоночника
Лечь на спину, руки положить в стороны на уровне плеч, ноги вместе.
Поднять прямую правую ногу вверх (вертикально), вытянув носок, и перенести ее влево, стараясь коснуться пальцами ноги пола за пальцами левой руки. Затем снова поднять ногу и вернуть в исходное положение. Повторить левой ногой.
Упражнение выполнять в медленном темпе по 20 раз для каждой ноги.

Упражнение 10
Укрепление всего позвоночника
Лечь на пол, на правый бок, ноги прямые, руки расслаблены. Медленно поднять левую ногу вверх, опустить, затем согнуть и, прижав колено к груди, потянуться коленом к подбородку.
Сделать движение 10 раз, затем перевернуться на левый бок и повторить то же самое правой ногой.

Упражнение 11
Растяжение позвоночника
Для выполнения этого упражнения потребуется перекладина.
Взявшись руками, повиснуть на перекладине так, чтобы не касаться ногами пола, все мышцы при этом должны быть расслаблены. Упражнение следует выполнять как можно дольше.

Упражнение 12
Укрепление верхней части позвоночника
Встать прямо, ноги вместе или немного расставлены. Поднять плечи как можно выше, затем медленно отвести их назад, а потом — вперед как можно дальше.
Повторить движение 15 раз, после чего сделать то же в обратном направлении. Количество движений рекомендуется ежедневно увеличивать, доводя до 30 раз в каждую сотрону.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.