Любовь Шитова.


Так значит, у Земли теперь тоже есть свой Маг?»

Сцена после титров есть – об этом знала треть зала. Четверть зала знала, что сцен будет две. На Бенедикта Камбербатча в работе можно смотреть, кажется, бесконечно. Спецэффекты иногда сложными для восприятия казались, но и завораживающими. А вот финальная битва с главным противником – очень остроумно решена.

И вообще, при всей масштабности получилось даже камерно, и как-то без именно пафосного трагизма все, хотя речь как всегда о судьбе мира (даже марвеловские фильмы этим злоупотребляли, пафосным трагизмом – «Железный человек» и «Мстители» тому пример).

Восхищаюсь и преклоняюсь перед студией Marvel. Они делают фильмы на грани, для чего нужен большой талант. Много спецэффектов, сюжет о спасении мира, вплетение мэйнстримных тем, клишированные кадры-эпизоды, стандартный набор персонажей – вплоть до схожести черт характера и манеры поведения. Это конечно везде так, если говорить о литературе и кинематографии в широком смысле этих слов, но…

Но когда статный и прямо-таки возмужавший Бенедект Камбербатч, с проседью в висках и развевающемся на ветру плаще спускается по широкой лестнице… Сотый-тысячный-миллионный раз уже видела подобное, а как будто в первый.

И моя любимая цельность: каждая акцентированная деталь, каждая со значением сказанная фраза – а так как это не столько диалоговый, сколько зрелищный фильм, разговоры имеют особое значение, мне кажется, - все связано, все как петелька для узора.

И теперь, после просмотра «Доктора Стрэнджа» никак решить не могу, чего я жду больше в следующем марвеловском фильме: встречи Железного человека – Роберта Дауни-младшего и Доктора Стрэнджа – Бенедикта Камбербатча, или встречи Локи – Тома Хиддлстона и Доктора Стрэнджа - Бенедикта Камбербатча. Во втором случае будет что-то запредельно прекрасное происходить на экране, мне кажется))

Общеизвестная заслуга Marvel Studios: они умеют найти нужного актера. Не просто талантливого, а именно нужного, беспроигрышно попадающего в роль, и при этом драматического, сделавшего себе имя. И они умеют создавать паззлы. «Доктор Стрэндж» - 14 паззл большой общей картины. И волшебство еще и в том, как мне кажется, что точное количество паззлов неизвестно.