Любовь Шилова

Счастливое детство и странная юность

…а я хочу поехать во Францию. Здесь пишут и поют красивые песни, делают духи и всякую ароматную воду, запах которой кружит голову не хуже, чем сама Франция, какой она бывает в своих легендах и преданиях, тысячелетней давности и современного века. Здесь едят устрицы с лимонным соком, пьют кальвадос, танцуют и вообще вдохновенно бездельничают, так же вдохновенно сходят с ума, кончая жизнь самоубийством, бывает что и физическим…

…а я хочу поехать в Великобританию. Здесь атмосферная погода, вечные туманы, вискокурни, океан со всех сторон и замки волшебников. Легенды гласят, что здесь строгий, старомодный стиль, и нужно непременно сдерживать эмоции, странно шутить и яростно болеть за футбол – до боли в горле, до ударов по лицу и прочим частям тела. Здесь живет мальчик, который выжил, и самые стильные и sexy актеры тоже отсюда…

…а я хочу поехать в Мексику. Здесь, я слышала, весело отмечают день мертвых, пьют текилу, едят тортильи и буррито, щедро приправляя все перцем чили. И больше о ней я ничего не знаю…

…а я хочу поехать в Белово. Здесь, я знаю, пара центральных улиц, много частных домов и уже ни одного действительно градообразующего предприятия, но до сих пор со всех сторон шахты, обогатительные фабрики и угольные разрезы. Жители этого города пьют водку или пиво, едят пельмени и жареную картошку, выживают и развлекают себя как могут. Здесь прошло мое счастливое детство и странная юность…

…а я хочу поехать…