Любовь Шитова


Профессиональная деятельность: все сложно

В 2016 году исполняется 10 лет, как я начала трудовую деятельность. И за прошедшее время успела поработать преподавателем, корректором, помощником главного редактора, менеджером по продажам, ведущим менеджером по продажам, администратором, организатором, а также уборщиком помещений и расклейщиком объявлений. Глядя на весь перечень профессий, я думаю: «даааа…»

Я думаю, что вся моя трудовая деятельность связана исключительно со сферой услуг. Иногда это что-то, отсутствие чего сразу даст о себе знать: уборка помещений (есть, кстати, хороший анекдот про людоедов, руководителей и уборщицу), иногда это что-то, что кажется малозаметным: сфера образования, например. Но, так или иначе, хлеб не пекла, детали двигателя не изготавливала, уголь не добывала.

Большую же часть времени занималась продажами. И за 10 лет пришла к выводу, что любая область сферы услуг – это очень коммерческая деятельность.

Вообще, вся сфера услуг находится, как мне кажется, в интересном положении: это и образование, и медицина, и туризм, и вообще все, что направлено на улучшение качества жизни – не на выживание. И далеко не все, что включает сфера услуг, нацелено на получение прибыли. Но продавать услугу нужно всем и всегда – что бы ты там не делал на самом деле. Вот в этом-то для меня и парадокс...

Сейчас я работаю в учреждении культуры, и цель моей деятельности – это просвещение и популяризация. И конечно же негласно продажа, внезапно так))

Я снова не пеку хлеб, и значит случись что, мне придется проявлять большую гибкость, осваивать новую, может быть прикладную, профессию. Да и вообще, прихожу к выводу, что то, чем я занимаюсь сейчас, как и раньше, в первую очередь нужно мне, чтобы жить - или выжить?

Может быть и правда, в сфере услуг – в образовании, медицине, культуре, социальной деятельности – работают паразиты? Хлеб-то мы не печем, и за то, что мы предлагаем, нужно платить деньги, иногда - смешные, иногда – большие. И это почему-то часто возмущает других... Когда произошла эта подмена сути в восприятии, причем не только моем, – при сохранении прежней формы. Или все наоборот?