Любовь Шитова

Я женщина, я не хочу ничего…

Один из идеальных образов блоггера и женщины для меня – это Кэрри Брэдшоу. Обожаю эту ее фразу: «И тут я подумала…». То есть в этой ситуации, исходя из проведенного анализа и интерпретации фактов, я пришла к такому выводу – у меня случился инсайт. Как же она прекрасна в этом - умная, легкомысленная, живая и классическая женщина.

Вот женщин я представляю себе именно так. Но мне нравится и образ Скарлетт О’Хара, равно как и Йоханссон, Татьяны Лариной и Маргариты Николаевны. Но Кэрри – это точно героиня наших дней. Это прекрасно и ужасно одновременно.

Размышления об образе женщины в сознании современном появились у меня, конечно, неспроста. А дело в том, что сегодня, да и завтра еще, я буду разрешать созданные своими же руками сложности, и дай бог, все разрешу благополучно. Мое легкомыслие завело меня на крутую горку – куда я зареклась подниматься, но... Надеюсь, оно же поможет мне оттуда так же легко спуститься)

И я бы хотела сказать, что все так потому получилось, что я - женщина, и именно в этом причина, что я делаю не так, как нужно бы… Но язык не поворачивается. Есть женщины, которые в подобных ситуациях делают как нужно, - и я даже видела их в деле.

Или еще я бы хотела сказать, что вот я человек такой, и все это не для меня – но и тут не объяснение. Да, я действительно такой человек, но коль скоро ситуация не уникальная для меня же – наверное, нужно вырабатывать навык, смотреть шире и быть серьезнее.

Да и вообще, какая разница, что назвать причиной – пол или свойства характера, если при любом объяснении я чувствую досаду и вину за себя? И тут я подумала…

Вероятнее всего, я буду тупить в подобных ситуациях и дальше. Вероятно также, что в этой ситуации я научусь действовать адекватно. И да, я женщина, со своими особенностями характера. И живу в среде латентного мачизма и странного феминизма, неосознанно действую по ее правилам. И даже чувство вины, вероятно, будет обостряться вновь.

Здесь бы и написать в завершении какую-то фразу-вопрос, типа: «быть - или не быть?» Но я устала, поэтому, я подумаю об этом завтра.