Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аллергия на пыль. Аллергия на домашнюю пыль. Аллергия лечение
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Страницы: 1, 2, 3
Panterka
Столкнулась с такой проблемой, как аллергия на пыль. И самое обидное,что у меня никогда в жизни не было аллергии ни на что! Ни на какую косметику, продукты питания(даже самые экзотические) и прочее. sad.gif
А тут аллергия на бытовую пыль!
Сначала я думала, что у меня обычный насморк(на самом деле он не обычный, в носу постоянно щекочет и хочется чихать(и чичается), а еще из носа течет прозрачная жидкость, но нос не заложен, просто немного тяжело дышать).
А потом я обратила внимание, что когда я выхожу на улицу, то все проходит! blink.gif Хотя обычно на улице(особенно в плохую погоду) симптомы насморка только усугубляются.
Из неприятных симптомов еще покраснение глаз и неприятные ощущения.
Пыль стала протирать более тщательно и теперь каждый день. Проветриваю квартиру тоже ежедневно. Все равно не помогает.
Может кто знает, что делать в подобной ситуации?..
Леди Гамильтон
Я знаю,что человек,который страдает от аллергии на пыль НЕ ДОЛЖЕН САМ ДЕЛАТЬ УБОРКУ! a045.gif Кто нибудь из домочадцев пусть убирается,только влажная уборка,и ежедневно icon_eek.gif .Но это скорее всего нереально,поэтому при уборке пользуйтесь респиратором,и обязательно сходите к аллергологу,он даст Вам дальнейшие рекомендации и подберет лечение.Не хочу пугать, n020.gif но аллергия на пыль в большинстве случаев переходит в астму,если не принять своевременно меры.
Panterka
Цитата(Леди Гамильтон @ 6.3.2008, 20:09) *
Не хочу пугать, n020.gif но аллергия на пыль в большинстве случаев переходит в астму,если не принять своевременно меры.

icon_eek.gif Какой ужас!
Мой МЧ дома только пылесосит(раз в неделю), а остальное(протираю пыль, мою полы и т.п.) я сама. Респиратор - это идея, конечно! Меня вот волнует вопрос, почему у здорового человека ни с того ни с сего появляется аллергия на пыль? Почти 23 года ничем подобным не страдала...
Volkirivie
Влажная уборка почаще и дома что то типо аквариума пусть стоит!! он будет увлажнять воздух... а появиться могут симптомы из за разных вещей. Во 1х надо посмотреть на семью свою.. у кого нибедь если такое было значит генетика. А еще можно почитать народные способы лечения =)) дерзай, но не затягивай ...
Sanchez
Девочки!
Буду благодарна любой информации по этому вопросу.
Моей дочери 19 лет и где-то около года появилась аллергия на пыль.
Медикаментозные препараты не дали результата, как и персональная прививка.
Сходили к натуропату посоветовал исключить молоко и молочное, сахар, свинину.
Сейчас пьем разные гомеопатические препараты.
Разультата пока нет, я знаю, что надо ждать.
Но мне так жаль мою девочку, когда начинает чихать без остановки по 15-20 раз и задыхаться. sad.gif
Что делать?
Sanchez
Все действительно так, как и у Пантерки.
Дома чихает, на улице лучше....
Светуля
Цитата
Медикаментозные препараты не дали результата, как и персональная прививка.

Какая прививка? Аллерген вводили?
Моему брату вводили аллергены (сначала выяснили, что именно является аллергеном) - помогло.
Stasi
Хочу сказать, что у меня аллергия не только на домашнюю пыль, но и на библиотечную, перо подушки, шерсть кошки (при чем с возрастом стала только на серых котов и кошек, но очень сильная) и еще на речную рыбу - сильнейшая - отекаю и покрываюсь крапивницей..... кстати мне тоже делали аллергопробы и после них проставили курс аллергенов и еще какие то "горячие уколы" - не помню как они называются, но после него я лежала в процедурном минут 15 и внутри у меня был жар..... после этого у меня аллергия уменьшилась...сейчас на пыль уж если я только куда нибудь влезу в очень запыленные места, а вот на кошек только серых осталась, но у меня это с 1,5 лет..... ну и если попадаю в зону аллергенов , то пью супрастин и все)))) В любом случае надо идти к аллергологу - только к хорошему специалисту....
серафима
Добрый день! smile.gif Меня зовут Аня, Мне 23 года. У меня такая проблема. Два года назад мне поставили диагноз - Атопический дерматит (одна из разновидностей аллергии). Говорят он перерастает в астму, очень хочется вылечиться , но лечится говорят он только гормонами. Пальцы рук постоянно сохнут и трескаются, веки чешутся жутко после косметики. На некоторые продукты тоже аллергия, еще на порошок, мыло (чем можно заменить порошок и мыло? Стираю я на руках, т.к. нет машинки), на пыль. Если кто-то что-нибудь знает о такой аллергии пожалуйста помогите. Извините, что немного отошла от темы: аллергия на пыль
Volkirivie
Серафима... если не боитесь радикальных методов - голодайте... только правильно (в интернете много информации) голодание лечит даже СПИД(Были случаи), так что думаю и аллергию вылечить можно... из менее радикальных - вегетерианство или лучше сыроедение и исключение сладкого, осторого и т.п. короче надо исключить все аллергены для начала... а потом когда организм восстановиться и поедите все в разумных пределах... аллергия бывает от "нечистого" организма.. кстати можете провести еще противопаразитарную очистку.. может поможет..
серафима
спасибо Volkirivie. Дело в том, что с 1 июня я и вправду решила стать вегетарианкой, а в дальнейшем сыроедкой a115.gif . Меня очень привлекли эти виды питания.
С детства я была довольно здоровым ребенком, но когда поехала учиться начались мои проблемы со здоровьем в то время у меня вылезла не только аллергия, но и много чего. Наверняка от студенческой пищи (китайская лапша, хлеб, майонез, картошка, спиртное, булки, пирожки и т.д.), я даже уверена на 100%. Сейчас это все стараюсь исключать. Повегетарианим с месяцок, а потом посмотрим. Только вот со стиркой не знаю что делать. icon_eek.gif
MalinaYagoda
Купите пылесос *** не пожалеете, этот пылесос с водяным фильтром, чистит все замечательно, после уборки воздух как будто после грозы. У меня на работе ковролины такой штуковиной чистят, стоит правда дорого.
rrr
Цитата(Panterka @ 6.3.2008, 1:42) *
Столкнулась с такой проблемой, как аллергия на пыль...

Рита, избавляйся от источников пыли в квартире!!! Аллергию вызывает не сама пыль, а пылевой клещ, который в этой пыли живет и ей питается. Продукты его жизнедеятельности и вызывают аллергию. Питается этот гад исключительно натуральными продуктами: пылью, получающейся из шерсти, тканей, бумаги. Синтетику - не ест. Поэтому стоит свою квартиру "перевернуть верх дном".
Перьевые подушки и шерстяные одеяла меняй на холофайберовые, убирай ковры из квартиры (хотя бы со стен, а лучше - и с пола) хотя бы на теплое время года, проверь состояние книжных полок (книги много пыли образуют-собирают), шторы и обои - только гладкие. Избавляйся от ворсистых мягких накидок на кресла, диваны.
Когда я столкнулась с этой проблемой, то помогли именно такие меры. Плюс ежедневная влажная уборка. Можно еще, если есть переносная кварцевая лампа, некоторое время (хотя бы 2 недели) каждый день кварцевать квартиру по 30 мин. 2 раза в день. Тоже помогает.

Цитата(серафима @ 3.6.2008, 9:40) *
Пальцы рук постоянно сохнут и трескаются, веки чешутся жутко после косметики. На некоторые продукты тоже аллергия, еще на порошок, мыло (чем можно заменить порошок и мыло? Стираю я на руках, т.к. нет машинки), на пыль...

Аня, знакомая ситуация... Но мне удалось справиться.
1. Косметика: нужно искать то, что не вызывает аллергии. Это сложно, но возможно. Мне подошла, как ни странно, достаточно недорогая тушь для глаз "Арт-визаж". А еще я приспособилась утром, перед нанесением косметики на лицо, смазывать кожу, ресницы и губы обыкновенным нежирным детским кремом. Потом излишки промокаю салфеткой - и крашусь как обычно. А губы перед нанесением помады мажу гигиенической помадой.
2. Та же ситуация со стиральными порошками и мылом. Мыло использую с минимумом отдушек, мне хорошо подошло "Глицериновое", от него кожа рук не сохнет и не трескается. Стиральные порошки использую Би-макс, Пушинка и всяческие заявленные как детские. Главное - хорошо прополоскать белье, не менее чем в 4 водах. Можно перед хозяйственными работами руки мазать защитными силиконовыми кремами и потом надевать тонкие медицинские перчатки. Неудобно, но со временем привыкаешь. Тем более, что кожа рук себя гораздо лучше начинает чувствовать.
3. Мне также пришлось сменить работу. Я работала много лет медсестрой, соответственно - постоянный контакт с моющими-чистящими-дезинфицирующими веществами, постоянное мытье рук, несколько раз в час. Это и вызвало жуткий аллергический контактный дерматит. Теперь работа другая - и состояние рук хорошее, и на лице нет покраснений и эрозий, а домашние работы и стирка уже такого сильного раздражения не вызывают.
4. А еще состояние кожи тесно связано с работой щитовидной железы. Моя кожа стала гораздо лучше, а аллергические проявления и трещины на пальцах исчезли после лечения у эндокринолога.
серафима
ЗДРАВСТВУЙТЕ rrr! СПАСИБО ЗА ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ!!! ЗНАЕТЕ, Я КАК-ТО ПРО КРЕМ ЗАЩИТНЫЙ ПОД ПЕРЧАТКИ КАК-ТО ВООБЩЕ НЕ ПОДУМАЛА ДАЖЕ, А ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЕ ТАК ПОТОРО ЕСЛИ МОЗГИ ПРИЛОЖИТЬ. ПЕРЧАТКИ МНЕ ПЛОХО ПОМОГАЮТ-ТУДА ПОСТОЯННО ПОПАДАЕТ ВОДА С ПОРОШКОМ. СТИРАЮ АРИЭЛЕМ, Т.К, С НИМ МЕНЬШЕ ВСЕГО НАДО ЗАСТИРЫВАТЬ. ЕЩЕ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ПРОБЛЕМА ПОЛНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ, НЕ ТОЛЬКО С ЩИТОВИДКОЙ, ХОТЯ С НЕЙ ТОЖЕ СОГЛАСНА ЧТО-ТО НЕ ТО.
МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ НИТЬ СЕЛЕН С ВИТАМИНОМ С. ЕЩЕ СХОДИТЬ НА КАФЕДРУ МИКРОБИОЛОГИИ ВЗЯТЬ АНАЛИЗЫ. ПОПРОБУЮ МОЖЕТ МНОЖЕТ. С АЛЛЕРГИЕЙ ЗА ЛЮБУЮ СОЛОМИНКУ ЦЕПЛЯЕШЬСЯ.
Yasa
Здравствуйте!Советую Вам приобрести, бытовой воздухоочиститель, который привлекает и захватывает заряженную пыль и другие частицы загрязнения на алюминиевые пластины, которые очень просто вынимаются и промываются в умывальнике. Модель подходит к любому типу декора. Используют для улавливания и собирания различного рода атмосферных загрязнений, пыли, аллергенов, шерсти домашних животных, табачного и другого дыма, аэрозолей, плесневых спор, пылевых клещей, бактерий, разного рода вирусов в том числе птичего и свинного.
Кварина
Цитата(Panterka @ 6.3.2008, 1:42) *
Столкнулась с такой проблемой, как аллергия на пыль. И самое обидное,что у меня никогда в жизни не было аллергии ни на что! Ни на какую косметику, продукты питания(даже самые экзотические) и прочее. sad.gif

Обратитесь к аллергологу он назначит лечение. Сдайте анализ на аллергены. Может у вас еще на что-то, на бытового клеща например.
Знать об этом совсем не помешает. Когда будете идти в места, где возможна встреча с аллергеном - пейте заранее таблеточку (кистин, тавегил, супростин - сейчас их много)и все будет ОК. Я например всегда ношу в сумочке своей ****таблетки, на всякий случай и **** спрей назальный. Он начинает действовать минут через 10-15 после вспрыскивания, состоит из натуральных компонентов. Мне удобен он.
Zurich
Мы переехали в другой город и началась аллергия...похоже, что на пыль...Очень неприятно, потому что глаза очень сильно чешутся. Пробовала антигистаминное - не помогло icon_eek.gif
sgasmin
Цитата(Panterka @ 6.3.2008, 0:42) *
Столкнулась с такой проблемой, как аллергия на пыль. И самое обидное,что у меня никогда в жизни не было аллергии ни на что! Ни на какую косметику, продукты питания(даже самые экзотические) и прочее. sad.gif
А тут аллергия на бытовую пыль!



У меня та же история несколяко месяцев назад ни с того ни с сего начала чувствовать и пыль и духи... и парашки когда стирала... задыхалась от всего... пошла в больницу на узи... и все выяснилось увеличилась печень и селезенка немного изогнута... потом узнала если с селезенкой что-то не так то увиличивается немного печень а печень и есть аллергетик в данном случае... у мнея никогда аллергии небыло а тут тебе бац...так что пойди на узи может у тебя тоже самое... печень очень реагирует на все... у меня такое... посмотри что у тебя... за здоровьем нужно следить!
Ninelia
Еще можно в квартире банки с водой под все батареи поставить, пусть вода испаряется и увлажняет воздух, тогда в воздухе будет меньше пыли.
yaLiliya
В квартире увлажнитель воздуха, конечно, нужен а я бы пошла сдавать анализы на аллерген...
Suslik
Я аллергик, но у меня проблемы на цветение трав идет летом. Домой прикупили пылесос моющий, увлажнитель воздуха. Вроде полегче мне в период цветения.Ну и антигистаминные конечно всегда со мной
ИнессаЗайцева
Цитата(sgasmin @ 15.7.2011, 13:13) *
у мнея никогда аллергии небыло а тут тебе бац...так что пойди на узи может у тебя тоже самое... печень очень реагирует на все... у меня такое... посмотри что у тебя... за здоровьем нужно следить!



Девочки, а у меня недавно была аллергическая реакция на помидоры черри. Я сразу не поняла на что, вообще-то не аллергик. А потом, заметила, что крапивница появляется после них. Доктор говорит, что это скорее реакция не на помидоры, а на то, чем их "кормят".
Kozoma
Нас спас вылесос с сводным фильтром.. не скажу, что у нас много ковров или чего-то еще, но мебель... тоьлко так и саслись. шторы стираю каждую неделю.
Jolinda
Дома то ещё ладно. Все ковры пришлось выбросить, диваны постоянно моем. А вот как зайдешь к гостями или просто в какое-то пыльное помещение то все, пиши пропало. Поэтому пользуюсь спреями от аллергии, очень удобная штука, всегда в сумочке ношу, пользуюсь только когда предстоит куда-то идти где может быть эта проклятущая пыль. Одной баночки Назаваля мне хватает так на два-три месяца свободно.
Suslik
Ничего, я ни ковры не выкинула, я просто купила моющий пылисос и делаю дома влажную уборку. Мне отлично помогает бороться с такой напастью.
Летучая мышка
Аллергия на пыль вообще очень сложно поддается лечению. Этой пыли полно, даже если ежедневно убираться.
Загадка природы
ИнессаЗайцева, и мне тоже самое сказали. Назначили твегил и отправили. А пылесоссы... у меня их вообще нет, и пыли нет, влажную уборку сделать дома не сложно.
novenkayamarin
Цитата(Suslik @ 9.5.2012, 22:33) *
Ничего, я ни ковры не выкинула, я просто купила моющий пылисос и делаю дома влажную уборку. Мне отлично помогает бороться с такой напастью.

Хороший выход из ситуации, а на улице как на пыль реагируете?
Ukaaa
Почему аллергию относят к психосоматическим заболеваниям.

Традиционная западная медицина называет несколько причин, способных запустить механизм аллергии: генетическая предрасположенность, перенесенные болезни, профессиональные риски (например, при работе на вредных производствах). Но она совершенно бессильна ответить на основной вопрос: почему? Почему при прочих равных условиях у одного человека развивается тяжелая форма аллергии, а у другого – нет. Поскольку полноценного ответа о «запускающем механизме» нет, то соответственно нет возможности и вылечить это состояние, т.е. «сделать все, как было». Именно поэтому, традиционный подход к «лечению» очень прост: нужно по возможности избегать аллергенов и лечить симптоматику. Все. Можно, правда предложить еще несколько вспомогательных процедур, помогающих облегчить состояние: очищение организма от шлаков и токсинов, вывод застоявшейся лимфы, определенный комплекс физических упражнений, закаливание, дыхательные практики и т.п.

Но при таком подходе с аллергией придется жить. Это приходится принимать, как факт, практически всем, кто сталкивается с таким диагнозом. Если вы аллергик, то это значит, что вы будете вести образ жизни, который продиктован вашей аллергией. Благодаря современным препаратам и мерам предосторожности, можно значительно облегчить вашу участь, но только облегчить… Аллергия будет диктовать условия, а вам останется лишь приспосабливаться. И так всю оставшуюся жизнь.

Хотя, есть удивительные факты, когда люди излечивались от аллергии полностью, и она больше никогда не возвращалась.

Например, у одной пациентки была с детства аллергия на собак. Проявилась она в возрасте 5 лет. До 35 лет женщина страдала от целого «букета» симптомов: жжение в глазах и слезоточение, отеки слизистых оболочек, иногда кожный зуд. В 35 лет, перепробовав все возможные способы, в том числе и свершено экзотические, такие, как заговоры и «снятие порчи», она, прочитав статью о психосоматических заболеваниях и найдя аллергию в их списке, обратилась к психологу, занимающемуся работой с такими пациентами. В ходе работы выяснилось, что основной причиной аллергии была детская психологическая травма, когда на глазах у девочки собаку раздавило машиной. Она никому не рассказала об этом случае, а потом и вовсе про него забыла. Но на подсознательном уровне с тех пор оберегала себя от подобного: «лучше совсем не видеть собак и вообще сделать так, чтобы больше никогда с ними не общаться!». Эта установка стала определяющей и руководящей в ее жизни на долгие годы. После проработки этой проблемы и отмены установки, аллергия пропала бесследно.

Подобных случаев много и именно на них можно опереться, когда мы говорим, что аллергии имеют под собой психосоматическую основу, т.е. «запускающий механизм» находится в нашей психике и именно она дает «команду» на подобные реакции, а, следовательно, только она может и отменить свое собственное распоряжение.

Если мы обратимся к традиционной восточной медицине, то в первую очередь наше внимание обратят на то, что иммунная система очень тесно связана в своем функционировании с нервной. Те, люди, которые склонны больше волноваться и не владеют способами релаксации, больше подвержены заболеваниям вообще, и аллергиям в частности.

Современный психосоматический подход к лечению аллергии действует в согласии с этим утверждением древней восточной медицины, которая имеет в запасе мудрость нескольких тысяч лет и успешную практику.

Наше подсознание должно помогать нам адаптироваться в разных условиях и оберегать нас от того, с чем нам трудно справиться: с избыточными переживаниями, психологическими травмами, ограждать нас от опасностей. Иногда человек сам своими реакциями, складом характера вызывает повышенную опеку подсознания, которая может принимать различные формы, в том числе и болезни.

Мы можем назвать некоторые черты характера, свойства личности, некоторые психологические особенности, которые отвечают за «запуск» аллергической реакции:

  • перенесенная психологическая травма, возможно в раннем детстве и аллергия в таком случае, часто преувеличенно эмоционально связана с аллергеном
  • повышенная тревожность и частые волнения по любому поводу, постоянная напряженность, не умение расслабляться
  • пересиливание себя, действия против своей воли, запрет себе делать что хочется, заниматься любимым делом
  • страх рецидива (когда аллергия протекает в виде приступов)
  • двойственность реакций, неоднозначность суждений, трудности с принятием решений
  • обидчивость и противоречивость
  • подавленный гнев и агрессия, часто происходит на подсознательном уровне и человек не может сам определить, что с ним происходит.

Итак, мы видим, что основным механизмом, запускающим и поддерживающим аллергические реакции, является наша психика и что именно с ней нужно работать, чтобы справиться с аллергией окончательно. Течение вашей жизни будет зависеть от вас, а не от реакции организма на аллергены.
Источник: apertavia.com





Психосоматические причины аллергических заболеваний и рекомендации по лечению.

Аллос – другой; Эргос – реакция. (другая или не нормальная реакция).
Если человек закрыт и не хочет кого – то или что-то впускать в свою жизнь, это состояние называется защитой. Противоположность этому, открытость. Любовь – это самое сильное лекарство, потому что открывает нас миру, а также открывает для нас мир.
Как понять, что я закрыт, т.е. защищаюсь, а значит вижу, вокруг себя врагов? Прежде всего, обратите внимание на речь:
Ответ другому человеку начинается со слова «нет».
Или отвечая «да», далее следует «но…».
На самом деле врагов нет и защищаться нам не от кого. Крепость построенная для обороны не нужна. Защита, как ни странно – это признак агрессии. Так как мой взгляд на мир и окружение, ничто иное как отражение или проекция МОЕГО сознания на людей или события, видение опасность снаружи, означает отказ от войны внутри собственного сердца (у меня всё хорошо. В моих проблемах виноваты другие).
Война – это очень увлекательное занятие. Море чувств, эмоций. Конечно же, проще воевать с слабым противником. Поэтому отсутствие внутренней борьбы (борьбы с собственными недостатками), проявляется как объявление ВРАГАМИ безобидных существ и явлений (пыль, пыльца, шерсть, слюна животных и т.д.). Сами по-себе эти вещества, не являются аллергенами, т.к. большее количество людей не имеют аллергии на них.
Аллерген, как символ:
  • Если человек без сознания или под наркозом, окажется в пыльной комнате, в окружении благоухающих цветов, аллергическая реакция не возникнет. Вывод: для возникновения аллергии необходимо сознательное участие (увидеть, понюхать, пощупать…)
  • Человеку дарят цветы, на которые у него аллергия…начинается приступ бронхиальной астмы. Фокус только в том, что цветы искусственные.
  • Даже фотография шерсти, может спровоцировать аллергическую реакцию.

Всё это значит, что реакция возникает не на аллерген, а на символ. Символ вызывает страх и как следствие защитную реакцию. А как известно «Лучшая защита – это нападение». Вот Вам и причина!
Символизм:
Шерсть (кошки) – ласка, лесть, сексуальность. Проблемы в этих сферах, могут стать тонкими причинами заболевания.
Шерсть (собаки) – агрессия, преданность.
Лошадь – грубое сексуальное влечение.
Домашняя пыль – бытовые проблемы (быт заел).
Пыль – это символ грязи – грязные шутки – копание в чьём-то «грязном белье».
Не нужно использовать свою болезнь, как оправдание, чтобы убежать от проблемы. От быта не убежать. Не нужно лишать мир целостности и делить его на то, что мне нравится и что не нравиться. Для развития человек должен выбирать между полезным и вредным, а не между приятным и не приятным.
Пыльца – оплодотворение, размножение.
Два вопроса!
Попробуйте задать себе эти два вопроса:
Почему и чего я боюсь?
В чем выгода для меня, от этой болезни. Кем я манипулирую имея её?
У аллергии тоже есть своя выгода. Она может определять, что человеку есть, с кем дружить и куда ездить в выходные. Она может помогать ему избегать определенных ситуаций. Быть может, ею пользуются, чтобы управлять другими людьми или привлекать к себе внимание. Бывает, что аллергия на сигаретный дым оказывается надежным способом заставить кого-нибудь бросить курить, не прибегая к чрезмерной настойчивости. Человек, страдающий от аллергии, организует свою жизнь, руководствуясь распорядком лечения. Когда аллергия будет вылечена, ему придется вносить новый порядок в свою жизнь, принимать решения, изменить диету и обращать внимание на такие вещи, которые раньше оставались незамеченными. До тех пор, пока эти вопросы не будут решены, аллергия, скорее всего, будет продолжать свои действия.
Если бы все эти вопросы (диета, ситуации и т. п.) разрешились удовлетворительно и ваша жизнь стала более наполненной, захотели бы вы расстаться с аллергией?
Источник: psysom.ru



Ukaaa
И вот еще информация:

Иммунная и нервная система тесно связаны, и не всегда иммунитету это идет на пользу. Почему это так? Образно говоря, аллергические реакции представляют собой следствие излишней "бдительности" и преувеличенной "старательности" иммунной системы. И в том, что ее защита оказывается чрезмерной и обращается во вред организму, повинна и нервная система. Известен классический опыт академика Адо, когда в "остром" опыте животным вводили смертельную дозу аллергена - и печальный исход наступал в течение нескольких минут. Но когда то же самое делали под наркозом - подопытные животные мирно спали и просыпались как ни в чем не бывало, без малейших последствий. Вывод прост. Если бы у больных аллергией с нервами все было в порядке - то есть было бы меньше болезненных переживаний, конфликтов, отрицательных эмоций - то и симптомы болезни значительно меньше бы их беспокоили. Какие именно эмоции подрывают здоровье и создают питательную почву для аллергических расстройств? Конкретных вариантов огромное множество, но все они сводятся к нескольким общим.
С точки зрения психосоматики, их всего три.
а) Человек недоволен собой и своей жизнью. Он вынужден делать то, что не хочется, либо делать больше, чем может, пересиливая себя. Или, напротив, он не может позволить себе делать то, что хочется. Болезнь становится дополнительным самонаказанием... либо еще одним препятствием, которое приходится преодолевать героическими усилиями... Либо непреодолимым препятствием, которое в конечном счете заставляет отказаться от "насилия над собой" - так, благодаря подсознательному сопротивлению, все устраивается к лучшему, вследствие болезни и "благодаря" ей.
б) Иммунную систему также подтачивает длительная тревога, вне зависимости от того, оказывается ли она обоснованной или возникает буквально "на пустом месте". В любом случае длительное состояние мобилизации организма, повышенной готовности - к неприятностям, болезням и т.п. - переводит хронический стресс в фазу истощения, когда снижается функциональная активность надпочечников, особенно на фоне стойкого повышения активности щитовидной железы. Все это отрицательно влияет на иммунную систему еще и через гормональные механизмы. (Отсюда, кстати, проистекает лекарственный способ подавления тяжелых аллергических реакций введением синтетических надпочечниковых гормонов.)
в) Наконец, если аллергические реакции протекают в приступообразной форме, то у больных возникает страх повторных приступов. Увы, вследствие внутренней противоречивости подсознательных механизмов психики, этот страх в свою очередь провоцирует приступы, а в момент начавшегося приступа усиливает его проявления. Ведь для подсознания, если вы чего-то боитесь - значит, к этому скрыто стремитесь...
Соответственно первым шагом к избавлению от аллергии должна стать терпеливая и, можно сказать, бескомпромиссная борьба с отрицательными эмоциями. Во-первых, это общая релаксация - ежедневно, день за днем. Во-вторых, "прицельная" релаксация, непосредственно в моменты возникновения бурных отрицательных эмоций либо начинающихся приступов болезни.
Автор: Марк Сандомирский
~ beauty ~

У меня аллергия на одну группу антибиотиков. Была реакция по типу крапивницы и отёк Квинке. И ещё аллергия на что-то, точно не знаю на что. Собираюсь разобраться с этим вопросом.

Цитата(Jolinda @ 9.5.2012, 20:42) *
Все ковры пришлось выбросить...
На пыль у меня нет аллергии, но на всякий случай мы тоже все ковры выкинули. d025.gif

Natti
У сына аллергия на пыль, убрали все пылесборники: паласы, ковры, мягкие игрушки, подушки и одеяло из синтетики.
lizz
Все верно, убрать источник, попробовать иммунитет поправить.
Gaitanna
Люди, а кто нибудь пробовал не антигистаминные препараты, а сублингвальную терапию? Сестра собирается записаться на прием, обещают что сможет вылечиться. Не сразу, в течении 2-3 лет. Сначала с малой дозы аллергена на каждую таблетку 100 ИР, а потом 300 ИР в качестве поддерживающей терапии. Я правда до конца не понимаю сути АСИТ. Плюс часто предлагают чешские препараты, а мы смотрим что ****, я думаю как французкая фабрика должен быть лучше. Может кто что знает?
Нюшка
Мне кажется, что пока аллерген не выявишь и не уберешь никакие средства не помогут.Лишь только облегчают состояние на время и все.
boyarishnik
Цитата(Gaitanna @ 17.1.2013, 19:41) *
Люди, а кто нибудь пробовал не антигистаминные препараты, а сублингвальную терапию? Сестра собирается записаться на прием, обещают что сможет вылечиться. Не сразу, в течении 2-3 лет. Сначала с малой дозы аллергена на каждую таблетку 100 ИР, а потом 300 ИР в качестве поддерживающей терапии. Я правда до конца не понимаю сути АСИТ. Плюс часто предлагают чешские препараты, а мы смотрим что ****, я думаю как французкая фабрика должен быть лучше. Может кто что знает?

АСИТ - это способ лечения атопических заболеваний, путем введения в организм пациента аллергена, отвечающего за клинические проявления заболевания, и таким образом снижая к нему чувсвительность. В зависимости от аллергена, вызывающего болезненные реакции организма подбирается препарат для введения внутрь (либо в виде инъекций, либо в виде таблеток). Максимальный клинический эффект АСИТ достигается при проведении повторных курсов лечения (в течение 3-5 лет). При помощи этого метода можно вылечить аллергию полностью или значительно уменьшить ее проявления.
Kristin87
а это не опасно?
Irma
мне тоже интересно, можно поподробней ?
Likasha
Мне на период цветения помог еще кондиционер. Этой зимой поставили, пережила первую весну с ним, вроде полегче было, и пыли меньше в комнате было.
Ну и стирка штор, отсутствие ковров, практически ежедневная влажная уборка, антигистаминные - без этого никуда.
Felaldris
я аллергик со стажем 17 лет,вылечить аллергию не возможно спасаюсь только тем что промываю нос аквалором и капаю виброцил,если глаза начинают чесаться тогда капаю в глаза глазные капли
Koshenka
тем, у кого аллергия на пыль, не советую увлажнитель ставить, аллергия у вас не на пыль, а на клеща, который живет в этой пыли и питается отмершими частичками эпидермиса человека, и размножается этот клещ во влажности и тепле. могу дать совет - уберите из дома все пылесборники, т. е. ковры, мягкие игрушки, пушистые пледы и тому подобное, сдеалйте пробы. если действительно аллергия на клеща подтвердится, то можно пробовать ее лечить, существует метод АСИТ, которым аллергия успешно лечится. у меня муж как и вы аллергик, мы всю эту историю уже проходили, выбрасывали все, что можно, проветривали, регулярная уборка и так далее, ну, кто аллергик, знают, какие меры по борьбе с клещами принимать а потом аллерголог предложил лечение методом асит, муж проходит его в институте аллергологии и иммунологии на Тверской в Москве, инъекции делаются адъювантной вакциной компании сталлержен, она стандартизированнная, не как раньше делали водно-солевыми растворами. Один курс он уже прошел, в следующем году будет второй и потом через год третий. Сейчас самочувствие у него уже получше, перестал постоянно кашлять, ушло удушье. Но лечение продолжится, надеемся на полное выздоровление. Так что попробуйте лечение АСИТ, узнайте у своего аллерголога, где и как можно пролечиться. Удачи!
Lana33
Добрый день! Хочу вам сказать, что аллергии на пыль как таковой нет, есть аллергия на клеща домашней пыли. Сама с ней столкнулась к 17 годам. Эта аллергия вполне успешно лечится методом АСИТ. Я сейчас ее прохожу препаратами компании Сталлержен. Там есть два варианта лечения инъекции или капельки под язык. Я для себя выбрала инъекции. Лечение это долгое, курс должен быть не менее 3 лет и состоит он из 2 частей (начальная терапия и поддерживающая). Но там на начальной терапии, а это 13 недель всего по 1 инъекции в неделю, а поддерживающая всего 1 в месяц! Как бы не так уж и много. Лечение у меня можно сказать только в самом начале (6,5 месяцев) а результаты уже начинают появляться, а улучшения врач сказал можно заметить уже через год. Но все равно лучше уж так, потому, что другого метода лечении аллергии пока нет.
KirushA
Ещё говорят в кондиционерах скапливается конденсат, может расти плесень и тоже приводить к аллергии, а мы ни сном ни духом. Поэтому их важно постоянно чистить.
alisca
У меня где-то полгода просто был заложен нос, ничего поделать с ним не могла. Пришлось сдать анализ на аллергены, не дешевое, конечно, удовольствие, но что ж поделаешь. Аллергия на пыль оказалась у меня. Дом от пыли мы конечно же по максимуму почистили.
В прошлом году подсела я на сосудосуживающие капли, без них и продохнуть не могла, еле-еле с них спрыгнула. Сейчас таблетки принимаю в случае обострения, сингуляр, они и привыкания такого не вызывают, и очень удобно, что всего по таблетке перед сном пить надо.
Мойку воздуха себе ещё заказала, на днях должны привезти.
Что еще сделать уже и ума не приложу.
Koshenka
Цитата(alisca @ 25.11.2013, 1:25) *
У меня где-то полгода просто был заложен нос, ничего поделать с ним не могла. Пришлось сдать анализ на аллергены, не дешевое, конечно, удовольствие, но что ж поделаешь. Аллергия на пыль оказалась у меня. Дом от пыли мы конечно же по максимуму почистили.
В прошлом году подсела я на сосудосуживающие капли, без них и продохнуть не могла, еле-еле с них спрыгнула. Сейчас таблетки принимаю в случае обострения, сингуляр, они и привыкания такого не вызывают, и очень удобно, что всего по таблетке перед сном пить надо.
Мойку воздуха себе ещё заказала, на днях должны привезти.
Что еще сделать уже и ума не приложу.

у вас не на пыль, а на клещей этой пыли аллергия, я выше писала про это, как у меня муж лечится, как и что. Зачем принимаете сосудосуживающие капли, тем более "подсели" на них? Это очень вредно! Это физическая и даже психологическая зависимость, почти как наркотик. Почитайте про АСИТ на яаллергик.ру, сайт появился не так давно, но там много статей, про клещей и борьбу с ними, про иммунотерапию и т.д. А капли капать постоянно - никуда не годится, ИМХО. ПС: а что такое мойка для воздуха??? icon_eek.gif
Goddy
Цитата(alisca @ 25.11.2013, 1:25) *
У меня где-то полгода просто был заложен нос, ничего поделать с ним не могла. Пришлось сдать анализ на аллергены, не дешевое, конечно, удовольствие, но что ж поделаешь. Аллергия на пыль оказалась у меня. Дом от пыли мы конечно же по максимуму почистили.
В прошлом году подсела я на сосудосуживающие капли, без них и продохнуть не могла, еле-еле с них спрыгнула. Сейчас таблетки принимаю в случае обострения, сингуляр, они и привыкания такого не вызывают, и очень удобно, что всего по таблетке перед сном пить надо.
Мойку воздуха себе ещё заказала, на днях должны привезти.
Что еще сделать уже и ума не приложу.


Могу посоветовать спрей для носа - Превалин. Это не сосудосужающее, а барьерное средство. Суть его работы в том, что у него специальный состав, который при взбалтывании становится жидким, а вот когда в нос пшикаете, то практически сразу он становится немного гелеобразным тем самым образую защитный слой на всей слизистой. и именно этот слой не позволяет любым аллергенам, в том числе и пыли, проникать в организм.
Я тут сама в прошлом году стлкнулась с проблемой пыли (тут на форуме писала), думала краска, а оказалось пыль. Врач мне и порекомендовал когда занимаюсь - использовать это средство. именно его потому что оно совершенно безвредное и можно хоть взрослым, хоть детям, хоть беременным, хоть спортсменам.
LediPo
Нужно приобрести увлажнитель воздуха в квартиру, пыль хорошо оседает и не летает по комнате.
Мониик
Цитата(Загадка природы @ 8.7.2012, 0:44) *
ИнессаЗайцева, и мне тоже самое сказали. Назначили твегил и отправили. А пылесоссы... у меня их вообще нет, и пыли нет, влажную уборку сделать дома не сложно.

тавегил всем назначают((вот только мне он както не особо помагает(
Юна я
Цитата(alisca @ 25.11.2013, 2:25) *
У меня где-то полгода просто был заложен нос, ничего поделать с ним не могла. Пришлось сдать анализ на аллергены, не дешевое, конечно, удовольствие, но что ж поделаешь. Аллергия на пыль оказалась у меня.
Мойку воздуха себе ещё заказала, на днях должны привезти.
Что еще сделать уже и ума не приложу.

Я вам всем очень сочувствую, даже представить себе боюсь, как вы перенносите эти симптомы. Моя подружка долго этим мучалась, потом начала копать глубже, чем это может позволить себе пылесос, и нарыла _чего же она действительно в жизни не принимает, с тех пор практически здорова. Порой внешняя симптоматика служит лишь сигналом душевной проблемы... ЧТО Вас раздражает в людях, а в себе, а в отношениях?
Masha89
ВСЯ ЖЕНСКАЯ ПОЛОВИНА НАШЕЙ СЕМЬИ СТРАДАЮТ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ НАСМОРКОМ. У СТАРШЕЙ СЕСТРЫ ПОМИМО АЛЛЕРГИИ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА. 3 ГОДА ТОМУ НАЗАД ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ПОДРУЖКИ ОБРАТИЛАСЬ В КЛИНИКУ ДОКТОРА СИЧИНАВА. ХОДИЛА В КЛИНИКУ ОКОЛО МЕСЯЦА, И ВОТ УЖЕ ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД НЕТ АЛЛЕРГИИ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. У МЕНЯ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И ПОЛЛИНОЗ. С НАСТУПЛЕНИЕМ МАЯ ДВА МЕСЯЦА МУЧАЮСЬ ЧИХАНИЕМ, ОБИЛЬНЫМ НАСМОРКОМ, ОТЁКШЕЕ ЛИЦО И КРАСНЫЕ ГЛАЗА, КАК У АЛКОГОЛИКА. ОБРАТИЛАСЬ К ДОКТОРУ СИЧИНАВА И ОН ПОДТВЕРДИЛ МНЕНИЕ ДРУГИХ ВРАЧЕЙ: ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ, РАЗРАСТАНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА И АЛЛЕРГИЮ. В ДРУГИХ КЛИНИКАХ МНЕ ПРЕДЛАГАЛИ ЛАЗЕРНОЕ ПРИЖИГАНИЕ НОСА, ОТ КОТОРОГО ОТКАЗАЛАСЬ. ДОКТОР СИЧИНАВА ПОХВАЛИЛ МЕНЯ ЗА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И СКАЗАЛ: ПРИЖИГАНИЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЛИ РАДИОВОЛНАМИ РАЗРУШАЕТ СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ И ВЫЗЫВАЕТ МУЧИТЕЛЬНУЮ СУХОСТЬ В НОСУ, ОБРАЗОВАНИЕ ГРУБЫХ РУБЦОВ И СПАЕК. КАЖДАЯ СПАЙКА ЯВЛЯЕТСЯ НЕБОЛЬШИМ КАРМАНОМ, ГДЕ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ СЛИЗЬ, КОТОРАЯ ЗАТЕМ НАГНАИВАЕТСЯ, ВТОРОЕ, СЛИЗЬ - ЭТО ЛИШНИЙ БЕЛОК, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ АЛЛЕРГИЮ. ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТАКИХ ВАРВАРСКИХ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ. ХОДИЛА В КЛИНИКУ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ, СНАЧАЛА БРЫЗГАЛИ В НОС ТРАВЯНОЙ РАСТВОР, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ ОЧИЩЕНИЕ НОСА, ЗАТЕМ МЯГКОЕ СМАЧИВАНИЕ МАЗЬЮ С ОЩУЩЕНИЕМ ТЕПЛА. ВОТ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД ДЫШУ СВОБОДНО, АЛЛЕРГИИ НЕТ И ВДОБАВОК, ПЕРЕСТАЛА ХРАПЕТЬ. НЕ МУЧАЙТЕСЬ, ИДИТЕ К ДОКТОРУ СИЧИНАВА. ВОТ САЙТ WWW.LOR-HOMEOPAT.RU ЕСЛИ ЗА ДВЕ ПРОЦЕДУРЫ НЕ НАСТУПАЕТ УЛУЧШЕНИЕ ДОКТОР ПРОДОЛЖАЕТ ЛЕЧИТЬ БЕСПЛАТНО, ПОКА НЕ НАСТУПИТ СУЩЕСТВЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ. В КОРИДОРЕ ВСЕГДА МНОГО БОЛЬНЫХ С РАЗНОЙ ЛОР ПАТОЛОГИЕЙ, РАЗГОВАРИВАЯ МЕЖДУ СОБОЙ, ЗА МЕСЯЦ Я НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.