Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему подростки покончили с собой. Подростковая психология
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Valentin
Ко мне пару часов назад вновь обратились корреспонденты информационного агентства iReactor.

Сейчас в топе новостей событие, произошедшее в Пскове:
«Уходить будем красиво». Псковские подростки-суицидники захватили дом и расстреляли полицейских.
Подростки расстреляли полицейский автомобиль в поселке Струги Красные в Псковской области. Парочка 15-летних Дениса М. и Екатерины В. забаррикадировались в одном из домов...

Следственный комитет возбудил дело о посягательстве на жизнь полицейских после стрельбы подростка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) по факту стрельбы подростков по полицейским, сообщается на сайте ведомства. Несколько часов полицейские вели переговоры с подростками, однако позже те перестали выходить на связь. «В связи с этим была спланирована спецоперация с привлечением сотрудников СОБР отдела Росгвардии по Псковской области. Когда сотрудники спецподразделений применили свето-шумовые гранаты и пошли на штурм, подростки были обнаружены мертвыми с огнестрельными ранениями», — отмечает СК. Следователи собираются провести посмертную психологическую экспертизу, а также будут выяснять, употребляли ли подростки алкоголь или наркотики. «В обязательном порядке будут изучены условия проживания подростков, а также причины и условия, побудившие их на столь отчаянный шаг», — указывает СК.



Меня попросили дать комментарий icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Вот, что получилось:

Россию потрясла новость о 15-летних подростках, которые застрелились в Псковской области и вели прямую трансляцию всех своих действий в Перископе, чувствуя себя «Бонни и Клайдом». Корреспонденты iReactor обратились к психологу-сексологу Валентину Денисову-Мельникову и узнали у него, почему подростки пошли на столь отчаянный шаг.

«Подросткам свойственен максимализм. И для них каждое событие в жизни выглядит необычайно важным и серьезным. Что и может толкать на различные необдуманные действия, и даже такие трагические, как убийство и самоубийство. А еще подросткам свойственен романтизм.

Романтизм и некий психологический эксгибиционизм. Очень важно красиво или романтично, или трагично выглядеть в глазах окружающих, родственников, друзей. Если вы вспомните себя, то вполне вероятно, у вас были фантазии, как бы проходили ваши похороны. Это распространенная подростковая фантазия: как все поймут, кого потеряли, какой по их мнению была бы красивой их смерть и как бы по ним сокрушались и так далее. Прям как в поговорке «На миру и смерть проста».

А еще в этом возрасте подростки часто задаются вопросом о смысле жизни, частенько слушают депрессивные песни и музыку, чувствуют себя непонятыми, ищут свое место в различных субкультурах и так далее.

Подростковый период не самый простой с точки зрения психологической уравновешенности. Нет еще ни эмоциональной зрелости, ни психологической. На этом фоне любая из вышеперечисленных причин может толкнуть подростка на трагический поступок.

Прибавьте сюда романтические фильмы и книги, где герой частенько умирает, различные песни со словами вроде этих: «А я ухожу, ухожу красиво». Песня может быть абсолютно о другом, но нестабильная психика может увидеть здесь совсем не тот смысл, который подразумевался изначально. Тем более, в записке этого парня говорилось дословно: «Не беспокойтесь, уйду красиво». Как будто, это главное, что волнует его родственников — красиво ли он уйдет.

Так что причин может быть много и разных, в каждом конкретном случае что-то свое. И хорошо бы даже на примере этой ужасной истории объяснить юношам и девушкам, что ничего красивого, романтичного и возвышенного в произошедшем нет».



Miss Juli
Какой ужас!
Искренне жаль родителей, это такой удар!

Вы дали прекрасный комментарий, Валентин, расставили все точки над и.
Добавлю еще из своего опыта - некоторые подростки настолько увлекаются компьютерными играми, что для них суицид - это как приключение. Они не осознают, что в реальной-то жизни не сохранишься! Они думают - прыгну с крыши, пырнусь ножичком, а потом встану и пойду. Я же в танчиках погибаю и вновь и вновь оживаю!

А вообще... больно читать такие новости, статьи. Жить бы им и жить.
~ beauty ~
Что-то мне не верится в двойное самоубийство. На месте следователя я бы предположила первым делом, что парень убил девушку, а потом застрелил себя. То есть одно убийство и одно самоубийство.
Miss Juli
Ужасная тема.
Фоново смотрела новости, оказывается, есть даже группы вконтакте, которые планомерно склоняют подростков к суициду. Как раз попала на сюжет, как одного админа такой группы, как сказали, из числа подписчиков которой уже 15 (цифру точную не назову, не помню) подростков покончили с собой.

Он открещивается, мол, нежданчик вышел, но что-то я в это не верю.
Ukaaa
Неожиданная тема для, комментария, конечно, но сам комментарий получился очень интересным d025.gif a075.gif Валентинчик, я очень рада, что крупные СМИ все чаще обращаются за комментариями a035.gif a035.gif a035.gif А iReactor - так вообще не первый раз e010.gif a070.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.